Четверг, 25.04.2024, 17:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 11 » Нахичеван – флагман азербайджанской "демократии"
Нахичеван – флагман азербайджанской "демократии"
13:23

Analitika.at.ua. Сын «общенационального лидера» азербайджанского народа Гейдара Алиева Ильхам на Новый год решил специально «поздравить» население Нахичеванской автономной республики. Проявление такого особого внимания является весьма неудивительным: ведь в стране правит нахичеванский клан, от которого коренные бакинцы уже даже и не знают как чертыхаться.

 

И вот, проявлением огромной любви к родному Нахичевану стали сотрясавшие автономную республику на протяжении двух недель события в селе Бенаньяр, больше напоминающие военную операцию. Они стали неотъемлемой частью подходящих к концу праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею создания Нахичеванской автономной республики.

 

Главной отличительной чертой этих событий стала особая жестокость полиции, превзошедшая даже привычную для Азербайджана степень насилия правоохранительных органов в отношении всех инакомыслящих. Рьяность полицейских и спецназовцев, фактически, оккупировавших целую деревню в собственной стране, объясняется стихийным характером «бенаньярского бунта», заставшего врасплох власти Азербайджана. Еще одним импульсом для совершения массовых арестов и пыток стало то обстоятельство, что взрыв массового недовольства политикой властей Азербайджана имел место именно в вотчине алиевского клана – Нахичеванской автономной республике, обеспечивающей на всех выборах 90-процентную избирательную активность и аналогичную «поддержку» правящей партии «Новый Азербайджан» и ее выдвиженцам.

 

Однако в селе, активно «поддержавшем» власти на муниципальных выборах 23 декабря, через несколько дней поднимается стихийный бунт. Что же оставалось делать азербайджанскому хану Ильхаму Алиеву? Естественно, в Бенаньяр были направлены войска, больше недели державшие село в полном окружении, арестовавшие в конечном итоге практически все местное мужское население. Представители неправительственных организаций автономной республики заявили об имевших место пытках и избиениях, в том числе старейшин.

 

Взрыв негодования населения и общественности Нахичевана дошел до того, что не боясь новых репрессий, родственники арестованных и избитых дали в Баку пресс-конференцию и пригрозили обратиться в иностранные посольства. Сообщения о карательной операции правоохранительных органов появились на страницах нескольких газет, пытающихся хоть иногда освещать происходящее в республике, вопреки директивам Администрации президента.

 

Однако все центральные теле- и радиоканалы Азербайджана ни словом не обмолвились о событиях в Нахичевани. Ведь у них совершенно иные задачи: с утра до вечера восхвалять «общенационального лидера» и его сына, говорить об огромном внимании властей ко всем гражданам и их проблемам и, естественно, развязывать антиармянскую истерию. Что там до освещения реальной жизни, событий, происходящих в стране!

 

Однако, как показали события в Нахичевани, даже азербайджанский народ способен к пробуждению, и он не в состоянии без конца быть безропотной жертвой целенаправленной многолетней политики оболванивания. Тем более, что алиевский клан практически одновременно получил еще один важнейший сигнал, свидетельствующий о росте недовольства населения: прошедшие 23 декабря минувшего года муниципальные выборы отличились небывало низкой избирательной активностью, ставшей проявлением решительного протеста против их фактического безальтернативного характера. Так что Ильхаму Алиеву в ближайшее время придется меньше говорить о процветающем Азербайджане и армянской «агрессии», а задуматься над решением проблем собственного народа. Иначе дела у нахичевано-бакинского хана пойдут совсем уж плохо.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 728
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru