Пятница, 29.03.2024, 09:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Наличие одной российской военной базы в Армении недостаточно – депутат Госдумы РФ
Наличие одной российской военной базы в Армении недостаточно – депутат Госдумы РФ
15:37

Analitika.at.ua. Наличие одной российской военной базы в Армении более чем недостаточно, сказал в пятницу депутат Государственной думы Семен Багдасаров.

 

«Соглашение по нашей базе и его пролонгация на 25 лет дает нам право для очень тесного развития отношений с Арменией. Но я считаю, что одной базы более чем недостаточно», - отметил Багдасаров в ходе телемоста Ереван-Москва на тему Россия-Армения: новый уровень отношений.

 

В рамках госвизита президент России Дмитрия Медведева в Армению (19-21 августа) был подписан ряд документов, в числе которых - протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа (на 25 лет, начиная с момента ратификации в 1997 году).

 

По его словам, гюмрийская российская база носит сугубо оборонительный характер, как по своей структуре, так  и по своему вооружению. «Это ПВОшная система – МИГи-29и С-300. Я считаю, что РФ могла бы использовать армяно-российские отношения в более широком понимании», - заявил депутат.

 

По словам Багдасарова, Армения всегда, еще во времена СССР, рассматривалась в системе Закавказского военного округа как территория, максимально приближенная к Ближнему Востоку.

 

«Я считаю, что с точки зрения тех интересов России, которые есть в этом регионе, в Армении можно было бы разместить вторую базу, совершенно другую, как по своему составу, так по вооружениям - некую наступательную базу, с учетом возможностей создания аэродромной системы для наших ВВС другого предназначения, а также развертывания сил наступательного характера», - отметил Багдасаров.

 

По его словам, такая структура существовала и была стабилизирующим фактором для Турции и для американцев на Ближнем Востоке, «тем более в этом регионе разворачиваются очень интересные события»

 

В частности, депутат напомнил, что в последнее время в Турции активно разворачивается ситуация с Рабочей партией Курдистана, которая отошла от шока, связанного с арестом  своего лидера Оджалана и сейчас наблюдается резкая активизация курдов, борющихся за свои национально-освободительные права.

 

Кроме того, по словам Багдасарова, относительно недалеко от Армении есть Иракский Курдистан – де-факто самостоятельное государство и «американцы по мере вывода войск из Ирака, там тоже будут обострять отношения».

 

«Россия - это великая держава, и мы должны возродить на имперский дух, должны претендовать на нечто большее, а не просто одну оборонительную базу в Армении, которая бы играла бы какую-то стабилизирующую роль», - отметил Багдасаров

 

Он считает, что визит Медведева и подписание соглашения по базе были своевременны, так как  до момента подписания договора возникала опасная ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Он отметил, что в течение нескольких лет азербайджанское руководство, получая достаточно серьезные средства от продажи нефти и газа, вкладывало их в модернизацию и закупку новых вооружений и их военный бюджет достиг без малого 2 млрд. долларов.

 

«Это очень серьезное вложения и, естественно, это побуждало азербайджанское руководство к возможному  использованию своих ВС для решения нагорно-карабахского конфликта силовым путем и мы знаем что было несколько боестолкновенний вдоль (линии) соприкосновения», - сказал Багдасаров

 

По его словам, чем закончилось бы эта возможность боевых столкновений, трудно сказать, ведь  ни одна из сторон, ни один военный аналитик не скажет это путем простого сопоставления сколько количества артиллерии и танков.

 

Он отметил, что на сегодняшний день примитивный анализ событий на Ближнем Востоке показывает, что армия менее вооруженная, но более подготовленная, может решить военные вопросы, разгромив значительно сильно вооруженные армии со всеми вытекающими для них тяжелыми последствиями.

 

Багдасаров отметил, что подписание соглашения о продлении сроков пребывания российской базы стабилизирует ситуацию в регионе. Новости-Армения.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 608
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru