Четверг, 25.04.2024, 17:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 13 » Наркомания - общегосударственное бедствие Азербайджана
Наркомания - общегосударственное бедствие Азербайджана
12:50

Analitika.at.ua. В Баку за первые два месяца этого года увеличилось число преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. В течение двух месяцев этого года в Баку зарегистрировано 290 фактов преступлений, связанных с наркотиками. За соответствующий период прошлого года этот показатель составил 245, сказал руководитель пресс-службы управления полиции Баку Галиб Ариф. Об этом сообщает информагентство «Тренд».

 

Наркомания в Азербайджане стала бедствием, угрожающим национальной безопасности этой страны. При чем, если ранее проблема просто замалчивалась, то после опубликования многочисленных международных докладов о наркотрафике через эту страну из Афганистана в Европу, и, как следствие, резкого роста наркомании среди населения, скрывать это стало невозможно.

 

Так, в недавно опубликовано ежегодном отчете Управления по борьбе с наркотиками ООН (UNODC) говорится, что одним из основных маршрутов переправки героина из Афганистана и Пакистана в Европу является путь через Азербайджан. Так, наркотики из Афганистана транспортируются в Иран, оттуда в Азербайджан, потом через Грузию в Турцию. То, что ряд основных маршрутов транспортировки наркотиков в Европу лежит через Азербайджан в своих докладах сообщали как многочисленные международные организации, так и Госдепартамент США.

 

В докладе «Стратегия международного контроля за распространением наркотиков за 2010 год» Госдепартамента США, опубликованном 2-го марта отмечается, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу. В докладе говорится, что в Азербайджане увеличивается число наркоманов. По официальным данным, в Азербайджане зарегистрированы 23 тыс. 254 наркомана. По неофициальным данным, число наркоманов в Азербайджане превышает 300 тысяч человек, а 30-35 % наркоманов – студенты. Также в докладе Госдепартамента США отмечается, что в основном в Азербайджане популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения. Только в 2009-ом году в Азербайджане было уничтожено более 448 тонн таких растений.

 

«Наркоторговцы используют территорию Азербайджана для перевозки наркотиков в Россию». Об этом заявил на прошлой неделе на межведомственном координационном совещании в Ессентуках директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

 

Вице-премьер, председатель госкомиссии Азербайджана по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Али Гасанов на этой неделе отметил, что официальные статистические данные по этой проблеме в Азербайджане все еще не отражают реальность. Так, в прошлом году, согласно данным министерства здравоохранения численность наркоманов достигла 23 927 человек. При этом по 3260 фактам было изъято 2 тонны 500 кг наркотических веществ различных видов. У любого здравомыслящего человека возникнет вопрос: 24 тысячи азербайджанских наркоманов потребляют в год 2,5 тонны наркотических веществ? Со статистикой в этой стране всегда были проблемы, поэтому приходится опираться на сведения независимых исследований.

 

Осенью в Турции был арестован предприниматель Мустафа Мазлум, который в Азербайджане имеет фабрику по изготовлению героина. Турецкая пресса выяснила, что «босс» Мустафы Мазлума, курд по национальности Хусейн Байбаш известный в сфере наркобизнеса контрабандист - «Эскобар Европы». Сам факт наличия в Азербайджане фабрики по изготовлению героина уже говорит об организованной работе наркобаронов. Как видно, сырье, перевозимое из Афганистана через Иран, после переработки в Азербайджане переправляется в Турцию. Любопытным является тот факт, что правоохранительным органам Азербайджана давно известно о деятельности этих мафиозных группировок, однако никаких мер по борьбе с наркотрафиком в этой стране не проводится, об этом писал в свое время сайт «Мусават.ком».

 

К примеру, освобожденный от должности главы полиции Сумгаита и Кюрдамира Мехди Гумбатов назначен начальником отдела Управления уголовного розыска Главного управления полиции города Баку, несмотря на то, что он был уволен и арестован сотрудниками министерства национальной безопасности Азербайджана, поскольку заказал убийство оперуполномоченного полиции Тартарского района Забила Исмаилова, обнаружившего плантацию наркотиков на месте жительства Гумбатова - в деревне Джамилли. С поста главы полиции Сумгаита Гумбатова уволили из-за резкого массового оборота наркотических веществ в городе Сумгаит и отсутствия какой-либо борьбы с этим явлением, сообщал «Азадлыг». А теперь он начальник угрозыска Баку.

 

«Если высокопоставленных лиц в Азербайджане подвергнуть тесту на наркозависимость, как на пример в Грузии, то раскроются ужасающие факты», пишет «Ени мусават», отмечая, что, по мнению экспертов, большое количество чиновников и высокопоставленных лиц в Азербайджане употребляют наркотики. До сих пор было обнаружено достаточное количество фактов, связанных с наркопреступлениями, однако они были скрыты от общественности. Больше всего наркомания распространена среди детей высокопоставленных лиц. По мнению экспертов, в Азербайджане необходимо серьезно подвергать чиновников наркотесту. Однако они придерживаются мнения, что в ближайшее время власти Азербайджана не пойдут на этот шаг.

 

Ряд международных экспертов сходятся во мнении, что в такой коррумпированной стране как Азербайджан, борьба с наркотиками не продуктивна, поскольку как сообщается, в том числе и в докладе UNODC, коррупция является одной из причин оборота наркотиков, пишет «Мусават.ком».

 

Источник: Aysor.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 985
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru