Пятница, 26.04.2024, 04:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Народный артист СССР Армен Джигарханян после долгого перерыва вновь вышел на сцену
Народный артист СССР Армен Джигарханян после долгого перерыва вновь вышел на сцену
18:09

Analitika.at.ua. Народный артист СССР Армен Джигарханян после долгого перерыва вновь вышел на сцену. Он сыграет в спектакле "Театр времен Нерона и Сенеки", премьера которого состоится сегодня в Московском драматическом театре, возглавляемом знаменитым актером.

 

В свое время Джигарханян уже играл в этой пьесе Эдварда Радзинского, которая с огромным успехом шла в Театре имени Маяковского, где в 1985 году ее поставил выдающийся режиссер Андрей Гончаров. Тогда у Джигарханяна была роль императора Нерона. Теперь он же он предстанет в образе Сенеки.

 

"Эта пьеса - одно из лучших произведений Радзинского", - считает актер. Ее сюжет отражает тему взаимоотношений общества и личности. Но суть пьесы шире. Она еще и о том, что питает нероновскую философию, о нравственном одичании, "обездушивании" окружения императора. А это во все времена дает злу неограниченные жизненные возможности. "Философия Нерона обращена к раздетым людям. Они убили в себе стеснительность и стыд. И стали мучителями и жертвами, актерами и зрителями в "театре" Нерона", - размышляет Армен Джигарханян.

 

Сейчас, в свои 76 лет, он по-прежнему остается популярным актером. Постоянно снимается в кино и, по собственным подсчетам, сыграл на экране более 300 ролей. В этом показателе он превзошел даже таких плодовитых западных коллег, как Марлон Брандо и Ален Делон, и за ударную статистику занесен в Книгу рекордов Гиннесса. А в родном Отечестве заслужил эпиграмму остроумца Гафта, утверждавшего, что "гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян".

 

К тому же, Армен Борисович всю жизнь работает в театре. Еще студентом он поступил в Ереванский Русский театр, прослужив там 10 лет и сыграв около 30 ролей. Потом переехал в Москву и был принят в театр имени Ленинского комсомола, которым руководил тогда Анатолий Эфрос. Затем почти 30 лет проработал в театре имени Маяковского под началом Андрея Гончарова. Следующим этапом стал возврат в "Ленком", уже к Марку Захарову. Но и оттуда актер ушел. Сейчас, по словам Джигарханяна, у него есть только один театр - его собственный, созданный из бывших учеников. Возможно, именно так воплотилась любовь Армена Борисовича к детям. Известно, что у него была единственная дочь Елена, которая трагически погибла. И тогда свои отцовские чувства Джигарханян решил сполна отдать "театральным детям".

 

Но, к счастью, в творческой молодежи Армен Борисович не успел окончательно "раствориться" и после весьма продолжительного перерыва вернулся на подмостки. Кроме сегодняшнего дня, премьерные показы "Театра времен Нерона и Сенеки" состоятся 24 и 30 декабря. К тому же, в труппе поговаривают, что их патрон вынашивает новые сценические планы, и очень надеются, что они непременно осуществятся, причем, в самом ближайшем будущем. armenpress.am

Категория: Культура | Просмотров: 611
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru