Четверг, 28.03.2024, 15:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 14 » "National Geographic": Является ли Армянская АЭС самой опасной в мире?
"National Geographic": Является ли Армянская АЭС самой опасной в мире?
00:12

Analitika.at.ua. NEWS.am приводит статью Марианны Лавелл и Джози Гартуэйт, опубликованную в «National Geographic», со значительными сокращениями:

 

В тени Арарата, любимого и печального национального символа Армении, стоит 31-летная атомная электростанция, которая не меньше является эмблемой решимости страны и ее горя.

 

Мецаморская АЭС является одной из немногих оставшихся ядерных реакторов такого рода, которые были построены без первичных структур сдерживания. Все эти пять водо-водяных советских объектов первого поколения либо старые, либо близки к первоначальному сроку изъятия из эксплуатации, однако один факт выделяет реактор Армении из четырех в России.

 

Мецамор находится на территории в наиболее сейсмоопасной местности земли.

 

После землетрясения и цунами в Японии, вызвавших кризис на «Фукусиме Даичи», Правительство Армении вновь сталкивается с вопросами тех, кто говорит, что роковое сочетание проекта и расположения делает Мецамор одной из самых опасных ядерных установок в мире.

 

Планы заменить Мецамор после 2016 года новой атомной станцией на том же месте, находятся в процессе. Однако до тех пор у Армении нет другого выбора, кроме как продолжать эксплуатировать турбины Мецаморской АЭС. Как армяне узнали в темные дни, дни леденящего холода, когда АЭС была закрыта в течение нескольких лет, Мецамор обеспечивает более 40% энергии страны, которая изолирована от своих соседей и от других источников энергии.

 

3 млн. человек, живущих в закрытой Армении, уникальны в своей энергетической зависимости от одного стареющего ядерного реактора. Региональные конфликты, вспыхнувшие после распада Советского Союза, оставили самую маленькую из бывших республик в неладах с ее соседями.

 

Азербайджан на востоке и Турция на западе закрыли свои границы с Арменией, отсекши большинство маршрутов нефти и природного газа. Блокада, которая продолжается по сей день, добавила новую экономическую рану к старому шраму. После резни более миллиона армян в годы Первой мировой войны и последующего конфликта с Турцией страна Советов уступила Турции западную часть исторической армянской территории. Заснеженный пик горы Арарат, по-прежнему почитаемой в Армении как место остановки Ноева ковчега, которая изображена на безделушках и на витринах по всей стране, в настоящее время находится в Турции.

 

Мецаморская АЭС находится всего в 16 километрах от турецкой границы в области, которая включает плодородный сельскохозяйственный район долины реки Аракс. Она всего в 36 километрах от столицы Еревана, где проживает треть населения страны. И она находится в центре сильной сейсмической зоны, которая простирается широкой полосой от Турции до Аравийского моря вблизи Индии.

 

Армянские чиновники говорят, что изменения, сделанные в реакторе в течение последних 15 лет, сделали его более безопасным. Перед тем как Мецаморская АЭС была вновь открыта, Армения привезла более 500 тонн оборудования (большинство из России) для обновления, как сообщает Институт ядерной энергетики, промышленная группа в Соединенных Штатах.

 

В годы после перезапуска, как отмечает МАГАТЭ, были предпринято до 1 400 улучшений безопасности. В результате, говорят чиновники, этот реактор гораздо безопаснее, чем первоначальный, который начал работать 10 января 1980 года. Когда в 1969 году началось строительство, в Мецаморе был построен ВВЭР-440, модель 230, образец одного из ранних ядерных конструкций с водой под давлением, разработанных Советским Союзом между 1956 и 1970 гг. Это был не тот же проект, что в Чернобыле, где использовался твердый графит вместо воды, чтобы смягчить или замедлить реакцию деления. (Возгорание графита способствовало худшей ядерной катастрофе в мире, и 11 из таких ранних графитовых реакторов продолжают работать в России).

 

ВВЭР-440, напротив, использовал воду для охлаждения топлива, как и в западных конструкциях.

 

Эксперт по атомной энергетике Роберт Калантари, чья компания «Инженерное планирование и управление» во Фремингеме (Массачусетс) проводит консультации для американских и канадских регулирующих органов, говорит, что Мецамор – как и любая другая АЭС, эксплуатируемая в мире. Хотя ее функции безопасности различны, все должны быть в состоянии безопасно завершать работу во время так называемой «проектной аварии», аварии, предусмотренной по проекту. Он сказал, что уверен в том, что Мецаморская АЭС может работать безопасно при такой аварии и что она может справиться даже с авариями вне проекта.

 

«Мецаморская АЭС не менее безопасна, чем любой другой реактор, эксплуатируемый в мире, – сказал Калантари. – Армения как независимое государство не может существовать без Мецаморской АЭС, которая является функционирующим, безопасным и надежным источником энергии для страны».

 

Однако ВВЭР-440 имеет одну общую характеристику с Чернобылем, что является постоянной причиной беспокойства для многих, кто живет поблизости: у этих реакторов нет структуры сдерживания.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 707
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru