Среда, 24.04.2024, 20:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 28 » Не сотвори себе кумира
Не сотвори себе кумира
12:29

Analitika.at.ua. Соединенные Штаты рассматривают соглашение о продлении срока размещения российской военной базы в Армении до 2044 года как вопрос, касающийся двусторонних отношений между Россией и Арменией. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил директор пресс-офиса Госдепартамента США Марк ТОНЕР. "У Соединенных Штатов прочные партнерские отношения с Арменией. Мы ожидаем, что они, по всей вероятности, будут продолжены", - подчеркнул Тонер.

 

Вот что отличает сильные государства от, скажем мягко, не совсем сильных. Они уверены в себе, и даже веским поводом их из себя не выведешь. Как сказал бы Горбачев, и это правильно. Да, между Россией и США есть конкуренция в регионе, что и ежикам известно. Да, новые российско-армянские соглашения укрепляют позиции России в регионе, но американцы уверены в себе и бить себя в грудь по этому поводу не намерены.

 

ЭТОГО АМЕРИКАНСКОГО СПОКОЙСТВИЯ ОХ КАК НЕ ХВАТАЕТ НАШИМ ПОЛИТИКАМ. Очень они любят бить себя в грудь по всякому поводу и без повода. Последний повод – С-300. "Если Россия продаст Азербайджану С-300, надо выходить из ОДКБ", - рвет и мечет фракция "Наследие", будучи убежденной, что только ей и принадлежит приоритет заботы об интересах народа и государства. Будучи в полной уверенности, что только они и понимают, что на самом деле представляет собой реальная политика.

 

Причем, что интересно, эта третьесортная тактика истеричного самоистязания взята на вооружение политиками, безоговорочно ориентированными на Вашингтон, - Раффи Ованнисяном, Степаном Сафаряном и другими. Нет, чтобы взять пример с любимых кураторов и спокойно заявить: "У Армении прочные партнерские отношения с Россией. Мы ожидаем их развития". Заявили бы так спокойненько, а сами предприняли бы весомые шаги, чтобы Россия нам поставила, к примеру, С-400... Или так любимые ими американцы. Нет, им надо кликушествовать и пугать народ войной... Им кажется, что так они занимаются политикой. Кстати говоря, чисто политическая примета: чем истеричнее политик, тем меньше от него что-то зависит в реалиях...

 

В отличие от политиков, военные наши отреагировали гораздо достойнее. В интервью "Свободе" министр обороны Армении Сейран Оганян на вопрос относительно того, обсуждался ли в ходе визита Медведева вопрос продажи Россией Азербайджану С-300, высказался примерно в духе Марка Тонера: "Поскольку официальной позиции по этому вопросу не было, то и официальных обсуждений в этой ситуации также не было, тем более что последний визит включал в себя проведение мероприятий разнообразного характера, укрепление важного военно-политического союза, и поэтому открывать дискуссию по этому вопросу нецелесообразно... Программы пополнения Вооруженных сил Армении сверхсовременным вооружением не связаны со слухами о приобретении (Азербайджаном) систем C-300...".

 

ДОСТОЙНАЯ РЕАКЦИЯ. ВЗЯТЬ БЫ НАШИМ ПОЛИТИКАМ ПРИМЕР С МИНИСТРА И НЕ ПУГАТЬ НАРОД. А то даже как-то за них неудобно становится, когда они в отместку за разговоры об С-300 предлагают разорвать союз с Россией, вступить в НАТО и еще какие-то полугрузинские глупости... Не хватает нашей политической дискуссии спокойствия. Хронически не хватает. В ней слишком много истеричности. Наши политики живут, как в черно-белом телевизоре. Бог с ними, с политиками, еще раз. Но ведь за ними зачастую идут наивные люди, которые этим кликушам верят и в свою очередь впадают в истерику: одни от разговоров об С-300, другие - от мертворожденных протоколов, третьи - от результатов выборов, четвертые - от того, что кто-то где-то сказал, что скоро будет война...

 

Сказано: не сотвори себе кумира. Антикумиров это тоже касается в полной мере. Очень трудно говорить с апологетами левоновского конгресса или АОД, потому что они изначально не в состоянии воспринимать какую-то информацию, если она исходит из источника, не близкого к их лидеру... Для них Левон идол, столп и, если ты не с ним, значит, тебя надо расстрелять из С-300. Как минимум. А ведь что лежит в основе агрессии? Либо обожание кого-нибудь (чего-нибудь), либо ненависть к кому-нибудь (чему-нибудь). А зачастую и то и другое, как, собственно, и случилось 1 марта 2008 года, когда из обожания кумиров, ненависти к антикумирам и подстрекательства разного рода нечисти с той и другой стороны ситуация была загнана в тупик, выход из которого стал возможен только ценой искупительных жертв.

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 880
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru