Четверг, 18.04.2024, 10:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 11 » Неделя под знаком двойного праздника: День майских Побед в Армении
Неделя под знаком двойного праздника: День майских Побед в Армении
00:37

Analitika.at.ua. Минувшая неделя в Армении, как и во многих других странах СНГ, прошла под знаком праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне. Для Армении Девятое мая праздник вдвойне –  в этот день 18 лет назад был освобожден армянский город Шуши в Нагорном Карабахе.

 

День Победы 9 мая в Армении не забывали никогда, даже в тяжелые дни блокады начала 90-х годов. И это естественно, ведь в Великой Отечественной войне участвовали 600 тысяч армян, 175 тысяч из них погибли. Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 108 армян, а подполковник, летчик-штурмовик Нельсон Степанян, маршал Иван Баграмян, были удостоены этого звания дважды.

 

Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть общевойсковых национальных дивизий: 76-я им. К.Ворошилова (созданная еще в сентябре 1922 г.); 408, 409, 89, 390 и 261. Много армян воевало в рядах 31-й, 61-й и 320-й стрелковых дивизий, а прославленная армянская 89-я Таманская дивизия, возглавляемая легендарным командиром Нвером Сафаряном, приняла участие в штурме Берлина.

 

Кроме того, армяне участвовали в партизанском движении на оккупированных фашистской Германией территориях и принимали активное участие в разгроме немецких войск в тылу врага как на территории СССР, так и в Европе. Так, национальным героем Франции стал Мисак Манушян, один из лидеров французского сопротивления, казненный гестаповцами.

 

По данным Министерства труда и социальных вопросов в Армении в настоящее время проживает более 3,7 тысячи ветеранов Великой Отечественной. Четверым армянским ветеранам на этой неделе Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко вручил  приглашения на участие в Параде Победы 9 мая на Красной площади. Помимо этого, 20 ветеранам были вручены юбилейные медали, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также денежные вознаграждения от имени президента России Дмитрия Медведева.

 

Кроме ветеранов-армян, в Параде Победы на Красной Площади колонной прошли представители  Вооруженных сил Армении. В честь праздника в республике проведена эстафета «Георгиевская ленточка», открыта фотовыставка «Великая Отечественная война в живописи, графике и в человеческих судьбах», в театре им. Мгера Мкртчяна представлен школьный спектакль «Никто не забыт. Ничто не забыто», а в селе Тту Джур установлен памятник 62 сельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне.

 

Дань памяти погибшим и уважение ветеранам выразили и армянские спортсмены – в честь 65-летия Победы в стране прошел чемпионат Армении по боксу среди подростков младшей возрастной группы, а также чемпионат по кикбоксингу.

 

Всего правительство Армении выделило Министерству обороны республики 10,3 млн. драмов ($26,7 тыс.) на организацию праздничных мероприятий в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.

 

Внешнеполитическая повестка

 

На минувшей неделе завершился визит президента Армении Сержа Саргсяна в Китай. Президент отбыл в Пекин 29 апреля, чтобы принять  участие в открытии Всемирной выставки Экспо-2010 в Шанхае. В ходе визита Серж Саргсян участвовал в открытии одного из крупнейших армяно-китайских проектов – завода по производству хлоропренового каучука «Шанси-Наирит», который был создан на основе договора между армянским заводом «Наирит» и китайским акционерным обществом «Синтетический каучук Шанси».

 

Также в рамках визита был подписан меморандум о намерениях сотрудничества между армянской стороной и китайской телекоммуникационной компанией Huawei Technologies, обсуждены перспективы сотрудничества с корпорацией ZTE (Zhong Xing Telecommunication Equipment Company Limited).

 

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян на минувшей неделе посетил Чехию, где выступил в Карловых Варах с докладом на заседании группы Европейской народной партии (ЕНП). Глава правительства обсудил вызовы и перспективы Восточного партнерства, стратегию Европы на 2020 год, борьбу с преступностью, отмыванием денег, создание рабочих мест с председателем Христианско-демократической партии Сирилом Свободой и председателем Европейского парламента Ежи Бузеком.

 

Армяно-турецкие протоколы и карабахский конфликт

 

Эти две темы продолжают оставаться наиболее обсуждаемыми в Армении.

 

Минская группа ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта на прошедшей неделе заявила о том, что стороны урегулирования выражают готовность к прогрессу в переговорах на основе Мадридских принципов. Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ было сделано в Вене, где российский сопредседатель Юрий Мерзляков представил нового сопредседателя от России Игоря Попова. В ближайшие дни сопредседатели встретятся с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана и обсудят дальнейшее развитие переговорного процесса.

 

Что касается армяно-турецкого процесса, (напомним, что ратификация армяно-турецких протоколов приостановлена решением президента Армении 22 апреля по вине турецкой стороны, которая постоянно выдвигала необоснованные предусловия для ратификации  документов и нарушила все приемлемые сроки), то о готовности Европарламента всесторонне содействовать Армении и Турции в нормализации отношений сообщил председатель Европарламента Ежи Бузек, выступая на встрече бюро Европейской народной партии в  Карловых Варах.

 

Руководитель европейской миссии Парламентской ассамблеи Франкофонии Жан-Поль Валь на 23-ем Европейском региональном форуме Парламентской Ассамблеи Франкофонии в Ереване выразил надежду на нормализацию армяно-турецких отношений и преодоление имеющихся трудностей и табу.

 

Источник: newsarmenia.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 530
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru