Пятница, 19.04.2024, 05:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 11 » "Неизвестные аспекты турецкой жизни" на фоне горы Арарат...
"Неизвестные аспекты турецкой жизни" на фоне горы Арарат...
15:28

Analitika.at.ua. Уже дважды в Калифорнии проводится фестиваль "Анатолийская культура и кухня”. Организованное якобы неправительственной турецко-американской организацией "Pacifica” это масштабное мероприятие не только санкционировано, но и спонсировано Анкарой. Zaman, кажется, проговорилась, сообщив, что фестиваль был профинансирован в том числе и из фонда премьер-министра Эрдогана.

 

О правительственном размахе говорит и размер арендованной на 4 дня площади. Предположите только, сколько может стоить аренда 30 тысяч кв.м,.. да еще в Калифорнии. Не говоря уже о том, что макеты "репродукции” турецких городов были доставлены в США из Турции в 176 контейнерах. Из Турции были "доставлены” и повара, артисты, музыканты и даже... ванские кошки.

На фестивале, завершившемся в воскресенье, демонстрировалась, как пишет Zaman, "культура пяти турецких городов — Мардина, Вана, Стамбула, Антальи и Коньи”.

Среди исторических достопримечательностей, представленных на обозрение американцев, значились Армянская церковь Сурб Хач на острове Ахтамар, античный театр Аспендос, храм Айя-София...

Выступая на церемониии открытия, турецкий генконсул в Лос-Анджелесе Хакан Текин заявил, что фестиваль — прекрасная возможность для американцев ознакомиться с Турцией, ее культурой, без каких-либо неудобств, связанных с перелетом и сменой часового пояса. При этом, однако, добавил, что турецкие авиалинии с грядущего сентября начнут осуществлять прямые рейсы в Лос-Анджелес...

Текин говорил о политике "открытости Турции миру”, а в интервью местным калифорнийским изданиям подчеркнул важность демонстрации неизвестных аспектов турецкой жизни и "особенно на Западном побережье США, где бытует множество стереотипов в отношении Турции”. Намек генконсула вполне прозрачный. Тем более что вслед за этим он рассказал, как воодушевлены армяне Лос-Анджелеса решением турецких властей об открытии церкви на острове Ахтамар для богослужений. Многие армяне, отметил он, по этому случаю уже бронируют билеты и места в гостиницах, чтобы 12 сентября быть в Турции и присутствовать на церковной службе. Естественно, церковь-то открывается всего на день...

...В выставочном павильоне "Конья” дервиши исполняли турецкую музыку. В "Анталье” посетители могли потрогать реальный песок, привезенный из турецких пляжей, а может, "позаимствованный” с калифорнийских.

"Мардин — город толерантности” — "Церковь св. Креста — жемчужина Вана, за церковью — силуэт горы Арарат...” Что и говорить, "турецкая” культура весьма впечатляющая. Посетители, судя по откликам в прессе, были в восторге и от ванских кошек с их разноцветными глазами...

Как и в прошлом году, в музыкальной программе фестиваля принимал участие "оттоманский янычарский оркестр” (часть "большой культуры”), успехом пользовалось и "шоу дервишей”. Как ни странно, звучала также греческая, армянская музыка — нашлись танцевальные коллективы, готовые отплясывать сиртаки... Еще более странно, что одним из спонсоров фестиваля, как и в прошлый раз, выступил союз стамбульских армян. Объяснение этому одно — штаб-квартира организации находится в Турции, отсюда и готовность идти на любое сотрудничество, лишь бы не навредить коллегам, родным и близким, проживающим в Стамбуле, что, как известно, тоже вполне реально.

 

"Армянское лобби удивлено”, — пишет Zaman, сообщая о публикации в издающейся в Лос-Анджелесе Asbarez под названием "Мы проигрываем в войне”. В статье действительно звучал упрек в адрес армянской общины, "не умеющей преподносить себя миру”. А вот турки прекрасно владеют этим искусством, — писала автор Тамар Кевонян, особо подчеркивая тот факт, что они умудряются проводить "анатолийские” фестивали не где-нибудь там, на "отшибе”, а в армянонаселенной Калифорнии.

И впрямь должно быть обидно, что наша мощная диаспора за все эти годы не "сообразила” организовать нечто столь же масштабное и впечатляющее. К тому же доставляющее огромное удовольствие столь падким на развлечения американцам. Турецкий фестиваль, если забыть, а еще лучше не знать о том, что такое Анатолия и Анатолийская культура (а именно на незнающих это все и рассчитано), — на самом деле очень привлекательное зрелище. Один лишь "Большой Базар” Стамбула готов довести до эйфории посетителей-гурманов.

Более 100 "киосков” предлагают восточные явства — долму, манты, пахлаву, "турецкий кофе”, чай и многое-многое другое... В этом году на фестивале были проданы тонны "национальных” анатолийских блюд. Только три месяца турецкие повара и их помощники лепили манты... Узбекские.

Впрочем, что такое турецкая кухня, об этом хорошо сказал редактор USA Armenian Life Magazine Аппо Джабарян в своей статье "Оргия: турецкий суп из армянских костей в Южной Калифорнии”.

"Можете ли вы поверить, что здесь, в Южной Калифорнии, турецкое правительство, отрицающее геноцид, проводит фестиваль "Анатолийская культура и кухня!.. Что эта за кухня?! Незаконно присвоенные рецепты армян, греков, ассирийцев, ставших жертвами осуществленного турками геноцида. Анатолийская кухня — это турецкий суп из костей этих народов. И что такое Анатолия, если не Западная Армения, Армянская Киликия, греческие Константинополь и Смирна, ассирийский Мердин... И что такое турецкая культура? ...Они бесстыдно искажают историю, называя Ван турецким городом, присваивают Ахтамар... Им хватает наглости показывать здесь в Калифорнии "оттоманский янычарский оркестр”. Они осмеливаются продавать здесь наворованное, награбленное, конфискованное у армян, греков, других народов...”

К Анатолийскому фестивалю трудно относиться без эмоций. В прошлом году, признаюсь, мне довелось воочию понаблюдать за этим шумным, дорогостоящим, непомерно амбициозным и бесстыжим "праздником” отрицания истории и искажения современных реалий. Посетители из числа несведущих были счастливы. "Красиво, еда очень разнообразная, вкусная”, — радостно делились они своими впечатлениями.

Примерно 30 тысяч человек в прошлом году посетили этот фестиваль, на сей раз организаторы рассчитывали чуть ли не удвоить "обороты”. Хотя и в цифрах, приводимых турками, есть немало искажений. Так, по утверждению самих организаторов, в прошлом году на это действо было потрачено 2,5 млн долларов. В нынешнем называется "скромная” сумма в... 1,5 млн долларов. Хотя очевидно, что потрачены миллионы. Но можно понять, почему турки настаивают на цифре 1,5 млн! Да, именно столько армянских жизней было загублено ради того, чтобы Турция сегодня спокойно проводила фестивали "Анатолийской культуры” без самих создателей и носителей этой культуры.

 

Наира МАНУЧАРОВА

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 821
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru