Вторник, 23.04.2024, 11:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Некоторые грузинские политики в истерике от предложения Сержа Саркисяна
Некоторые грузинские политики в истерике от предложения Сержа Саркисяна
16:52

Analitika.at.ua. Секретарь Лейбористской партии Грузии по международным вопросам Нестан Киртадзе предложение президента Армении Сержа Саркисяна, о признании армянского языка в Грузии в качестве регионального, называет провокацией: «Конституцией Грузии предусмотрено, что государственным языком Грузии являются грузинский язык и абхазский язык, и предложение о признании армянского языка в качестве регионального, это провокация».

По мнению Нестан Киртадзе, заявления подобного провокационного типа со стороны лидеров соседних государств в адрес Грузии, это заслуга режима Михаила Саакашвили и проводимой им политики. По заявлению Киртадзе, грузинская сторона такому предложению президента Армении должна дать четкий и жесткий ответ. «Абсолютно недопустимо признание регионального государственного языка. По Конституции Грузии существует государственный язык, это грузинский язык и абхазский язык и объявить региональным языком, государственным языком армянский язык, это чистой воды провокация. То самое касается церковно-религиозных вопросов, на которые более компетентно, квалифицированно и принципиально ответит Патриархия Грузии. Когда лидеры соседних государств в адрес Грузии делают заявления подобного провокационного типа, это полностью заслуга Михаила Саакашвили и его режима. Не только официальный Тбилиси, но и вся грузинская общественность и уважающие себя оппозиционные политические партии на это предложение, которое явно попахивает провокацией, должны дать конкретный ответ, в частности, господину Саркисяну должны напомнить, что Грузия не является моноэтническим государством, в то же время Грузия толерантная страна, но за счет своего суверенитета, своих территорий, она никогда не согласится на провокацию. На провокацию она ответит четко и жестко», - заявила Нестан Киртадзе.

Секретарь Лейбористской партии Грузии по международным вопросам считает, что если бы руководство Грузии приоритетом внешней политики объявило бы миротворческую добрососедскую политику, провокации подобного типа не имели бы места: «из-за необдуманных политических действий руководства Грузии, Грузия потеряла национальный государственный суверенитет и существует опасность того, что территориальный распад Грузии может быть продолжен». «Руководство внешнеполитическим приоритетом изначально должно было объявить миротворческую добрососедскую политику. Из-за отсутствия такой политики и часто из-за авантюристических, непродуманных политических действий сегодня у Грузии нет и она лишена своего национального государственного суверенитета, начался территориальный распад Грузии и на территории Грузии сегодня появилось три суверенных государства и существует угроза того, что территориальный распад Грузии возможно будет продолжен. Я еще раз обращаюсь с просьбой к нашим армянским коллегам и главе армянского государства, чтобы ни одно подобное провокационного рода предложение не прозвучало в полной политической полноценности, в противном случае мы воспримем это в качестве провокационного политического шага со стороны соседнего армянского государства», - заявила Киртадзе.

Напомним, что президент Армении Серж Саркисян заявил, что руководство Армении должно предпринять все возможные усилия для оказания поддержки проживающим в Грузии армянам. «Логика нашей политики в отношении Джавахка должна исходить из принципа «интеграция, но не ассимиляция». Интеграция в данном случае предполагает закрепление за армянами Грузии имиджа перспективных, уважаемых и достойных граждан Грузии. Считаю, что придание армянскому языку статуса регионального в Грузии, обеспечение регистрации Армянской Апостольской церкви, шаги, направленные на защиту армянских памятников будут только способствовать укреплению армяно-грузинской дружбы, углублению атмосферы взаимного доверия», - отметил Саркисян.

 

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 963
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru