Пятница, 29.03.2024, 17:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 6 » Немецкие журналисты открыли для себя Армению
Немецкие журналисты открыли для себя Армению
21:24

Analitika.at.ua. В Армении работает группа немецких журналистов, членов Ассоциации иностранных корреспондентов, аккредитованных в России. Какой они увидели Армению? Что понравилось, а что разочаровало? Об этом - в репортаже из Еревана.

 

Немецкие журналисты, представляющие газету Süddeutsche Zeitung, общественно-правовой телеканал ARD, информационное агентство dpa и медиакомпанию Deutsche Welle, встретились в Ереване не только с руководством Армении, но и с представителями интеллигенции, рядовыми гражданами, молодежью.

 

У сотрудничества между Арменией и Германией - широкие перспективы

 

Круг обсуждаемых вопросов весьма широк - перспективы армяно-турецкого диалога, мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы, вопросы, связанные с программой ЕС "Восточное партнерство", привлекательность Армении для немецкого капитала, а также перспективы экономического сотрудничества с ФРГ. В частности, немецкие журналисты встретились с руководством армяно-немецкого банка ProCreditbank и совместного армяно-немецкого предприятия GTZ.

 

Европейское направление в целом для Армении действительно приоритетное, об этом не раз говорили на самом разном уровне. Что касается отношений между Арменией и Германией, то достаточно вспомнить, что армянское миротворческое подразделение в Афганистане находится в составе германской дивизии, а прямые немецкие инвестиции в экономику Армении только в первом квартале 2010 года составили 14,5 миллиона долларов.

 

Весь объем немецких инвестиций был направлен в горнодобывающую сферу - компания из ФРГ Chronimet владеет контрольными пакетами акций крупнейшего в кавказском регионе Зангезурского медно-молибденового комбината и завода чистого железа в Ереване. Почти вся продукция этих предприятий экспортируется в Германию.

 

Уже осенью Армения получит от немецкого государственного банка KfW кредиты и гранты на 70 миллионов евро. Эти средства будут направлены на развитие ипотеки, строительство малых гидроэлектростанций, развитие коммунальных инфраструктур в регионах, поддержку малого и среднего бизнеса.

 

Красивая архитектура, вкусная еда и неухоженные лужайки

 

Какой немецкие журналисты увидели Армению? Что им здесь понравилось, а что - не очень? На эти вопросы Deutsche Welle ответили корреспондент газеты Süddeutsche Zeitung Соня Цекри (Sonia Zekri), шеф московского корпункта телерадиокомпании ARD Эстер Хартбрих-Альбринг (Esther Hartbrich-Albring) и глава представительства агентства dpa в России Ульф Маудер (Ulf Mauder).

 

"Мне запомнилась встреча с главным архитектором Армении, - говорит Соня Цекри. - Архитектура здесь действительно очень своеобразная, вся застройка гармонична, напоминает единый ансамбль. Даже новые здания, построенные в последние годы, продолжают этот единый гармоничный ансамбль. Но, к примеру, вместе с шикарным Северным проспектом мы видим в парках неухоженную территорию: трава высокая, такое впечатление, что за ней никто не ухаживает и никто на это внимания не обращает. Видимо, на это уже денег не хватило".

 

Соня отметила высокое качество армянской кухни, сказав при этом, что, возможно, "здесь даже вкуснее, чем в Грузии". Комплимент, к слову, для армян совсем не сомнительный, если иметь в виду постоянное соперничество с дружественной соседней страной, а также собственную высокую оценку качества грузинской кухни...

 

"Конечно, сложно составить полноценное впечатление за такой короткий промежуток времени, но сразу видно, насколько красив и динамичен Ереван, - заметила Эстер Хартбрих-Альбринг. - Отличные кафе, замечательные рестораны. Мы знаем, что у людей здесь много трудностей социально-экономического характера, но, судя по заполненности кафе и ресторанов вечером, этого не скажешь. Такое впечатление, что люди здесь всем довольны. Конечно, мы знаем, что, к примеру, демократии здесь меньше, чем в Германии, остра проблема коррупции, не решена карабахская проблема, закрыта граница с Турцией. Представляю, как в Армении изменится жизнь, если все эти проблемы будут решены".

 

Эстер считает, что немецким туристам Армения может понравиться, особенно ее уникальная природа - горы, леса, озеро Севан, древние памятники архитектуры, а также богатая история и замечательная кухня.

 

Немцам в Армении будет комфортно

 

Ульф Маудер признался, что намеревается подготовить материал на тему туризма, а потому смотрит на все глазами скорее туриста, чем журналиста-профессионала. По его мнению, если та же Грузия может привлечь туристов хорошим вином, то в Армении есть замечательный коньяк, "хотя и вина здесь весьма недурны".

 

Немцы целый год работают для того, чтобы один месяц отдохнуть, но во время этого отдыха они хотят получить все самое лучшее и качественное, сказал Маудер. Это касается и отелей, и кухни, и сервиса. В Армении все это есть, хотя не хватает недорогих трехзвездочных отелей, иногда сервис оставляет желать лучшего. Журналиста удивило, как в одном из кафе в центре города его попросили пересеcть или заплатить "посадочные" 6 евро, поскольку он занял VIP-место.

 

Вместе с тем Маудер, будучи вегетарианцем, отметил, что проблем с его питанием здесь нет - фрукты, овощи, зелень, обширное меню вегетарианских блюд такую проблему снимают. Журналист уверен, что немцам еще только предстоит открыть для себя Армению как новую туристическую зону.

 

Ашот Газазян, Андрей Кобяков

Источник: Deutsche Welle

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 807
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru