Пятница, 29.03.2024, 15:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 11 » Немецкий эксперт назвал российский газопровод "Южный поток" - "нереалистичным"
Немецкий эксперт назвал российский газопровод "Южный поток" - "нереалистичным"
13:57

Analitika.at.ua. Российский проект строительства газопровода "Южный поток", который призван стать конкурентом проекта NABUCCO, является "нереалистичным". Об этом 10 февраля заявил немецкий советник по международной энергобезопасности Франк Умбах (Frank Umbach) в интервью немецкому порталу energlobe.de, специализирующемуся на вопросах энергетики.

 

Франк Умбах убеждён в том, что проект NABUCCO является центральным для Европы, так как ЕС не должен оказаться в более высокой зависимости от России и "Газпрома". "К каким проблемам это может привести, Европа почувствовала в 2009 году во время газового кризиса между Россией и Украиной. Новые члены ЕС до сих пор на 80-100% зависят от российского газа. NABUCCO поможет диверсифицировать импорт, поставляя газ напрямую из Центральной Азии через Турцию в Европу".

 

Тем не менее, признаёт немецкий эксперт, на данный момент Россия обладает монополией на поставки газа из Центральной Азии в Европу и, по его словам, пока это так, Россия может серьёзно влиять на цены. "Так, в 1997 году Россия могла использовать зависимость государств Центральной Азии, покупая туркменский газ за75 долларов за кубический метр и перепродавая его в Европу за 250 долларов. Если будет существовать NABUCCO, Россия, помимо прочего, потеряет часть рынка. Поэтому Москва, используя так называемый проект "Южный поток", пытается торпедировать проект NABUCCO".

 

На вопрос о будущем российского проекта Франк Умбах ответил, что дополнительный газопровод "Южный поток" является "нереалистичным". Он объясняет это тем, что в будущем Европа будет потреблять меньше природного газа, чем прогнозировалось ещё в 2004 году. "Ещё примерно год назад, в том числе и Федеральное правительство заявляло о том, что нам потребуются все трубопроводы - российские проекты "Южный поток", "Северный поток" и NABUCCO, плюс возможность по транспортировке большого количества сжиженного газа в Европу морским транспортом. Однако в 2004 году ещё не было европейского плана действия по развитию возобновляемых источников энергии и по энергосбережению. Ещё не было речи о возрождении атомной энергетики в Европе и строительстве эффективных угольных электростанций".

 

Таким образом, констатирует эксперт, рамочные условия существенно изменились не в пользу российского проекта. "Южный поток почти в 3 раза дороже европейского трубопровода. Ведь тогда как запланированный газопровод NABUCCO пройдёт по суше, "Южный поток" будет по большей части проложен по дну Чёрного моря. Кроме того, не так давно русские увеличили запланированную мощность до 60 млрд. кубических метров, это в два раза больше, чем у NABUCCO. Поэтому европейские предприятия и представители политической элиты должны расставить приоритеты, а с геоэкономической и геополитической точек зрения NABUCCO является лучшим вариантом". Regnum.ru

Категория: Экономика | Просмотров: 704
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru