Суббота, 20.04.2024, 04:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 21 » Необходимо потребовать визита Миссии ОБСЕ на оккупированные территории Республики Арцах
Необходимо потребовать визита Миссии ОБСЕ на оккупированные территории Республики Арцах
10:04

Analitika.at.ua. МИССИЯ ОБСЕ ОСЕНЬЮ ПОВТОРНО ПОСЕТИТ ОСВОБОЖДЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ

 

В опубликованном 5 июля заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ содержится достаточно важный пункт, который странным образом не привлек должного внимания армянских наблюдателей. Сопредседатели заявили о намерении организовать осенью текущего года повторный визит на освобожденные территории Арцаха. Аналогичная миссия, как известно, была осуществлена в феврале 2005 года. Учитывая изменившиеся приоритеты и активизацию внешней политики РА, армянская сторона просто обязана должным образом подготовиться к визиту, имея в рабочей повестке ряд существенных факторов и задач.

 

С этой точки зрения весьма полезно вспомнить – и напомнить "забывчивой" азербайджанской стороне – результаты недельной поездки Миссии по сбору фактов пятилетней давности. Прежде всего следует отметить, что и в 2005, и сегодня инициатива принадлежала Баку, который тем самым пытался добиться признания на официальном уровне ряда собственных ложных заявлений. Азербайджан, в частности, заявлял тогда, что: а. Территории вокруг Нагорного Карабаха чрезмерно заселены и число поселенцев в разные периоды колебалось от 30.000 до 300.000; б. Республика Армения непосредственно и намеренно вовлечена в так называемый процесс заселения и даже проводит государственную политику заселения, с бюджетными ассигнованиями; в. Подавляющее большинство поселенцев являются гражданами Армении или представителями диаспоры.

 

Теперь вспомним, что именно выявила в 2005 году Миссия по сбору фактов, опубликовавшая отчет по результатам исследований. Во-первых, в отчете подтверждалось, что "общее заселение очень ограниченно. Нет никакого очевидно организованного переселения, никакого недобровольного переселения, никакой вербовки". Во-вторых, Миссия не установила, что заселение является результатом целенаправленной политики со стороны правительства Армении: "Миссия по сбору фактов не увидела никакого свидетельства непосредственного участия в чем-либо со стороны властей Армении на территориях". В-третьих, Миссия заключила, что "подавляющее большинство поселенцев являются перемещенными лицами из разных частей Азербайджана, в частности, из Геташена (Чайкента) Шаумяновского (Геранбойского) района, в данный момент находящегося под азербайджанским контролем, и из Сумгаита и Баку".

 

Таковы были главные выводы Миссии по сбору фактов, которые тогда, в 2005 году, вызвали нескрываемое разочарование Азербайджана. Уместно здесь вспомнить еще один красноречивый факт. 25 марта в интервью азербайджанскому телеканалу ATV, растиражированному бакинскими СМИ, секретарь ОБСЕ по печати и информации Ричард Морфи заявил: "Миссия не считает, что расселение осуществляется в результате целенаправленной политики правительства Армении. По их мнению, отвечать за расселение должно в первую очередь руководство НКР", - сказал Р. Морфи.

 

Вернемся к предстоящему осеннему визиту. Судя по публикациям в бакинских СМИ, в Баку вновь уверены, что Миссия обязана подтвердить азерпроповские клише. В частности, аккредитованный при ОБСЕ посол Азербайджана в Австрии Фуад Исмайлов в интервью агентству Тренд заявил, что "официальный Баку ожидает объективности ОБСЕ в оценке ситуации с заселением оккупированных территорий Азербайджана". Посол сообщил также, что "азербайджанская сторона располагает новыми данными о заселении и ждет предложений от ОБСЕ по составу и формату Миссии".

 

Можно не сомневаться, что Баку будет в поте лица добиваться нужных для себя и состава Миссии, и результатов ее работы. Пятилетний опыт, однако, доказывает, что профессионализм ОБСЕ обеспечивает действительно объективный подход к этой щепетильной проблеме. Тем не менее до реализации инициативы еще есть пара месяцев, и хотелось бы обозначить стоящие перед нашей дипломатией задачи.

Первое – вопрос беженцев из Азербайджана и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из Арцаха. Экспертами и общественными организациями неоднократно высказывалась мысль о том, что частичной компенсацией армянским беженцам и ВПЛ за оставленное в Азербайджане и на оккупированных территориях Нагорно-Карабахской Республики огромное имущество могло бы стать их поселение на освобожденных территориях. Более того, в данном вопросе армянская сторона должна выступить с предложениями и даже требованиями помощи со стороны международного сообщества и международных гуманитарных организаций. Отсутствие у нашей дипломатии четко продуманной концепции в вопросе беженцев и ВПЛ не должно в данном случае стать помехой, особенно с учетом необходимости представить наконец сопредседателям правовой аспект вопроса территорий.

 

В этом контексте давно пора вспомнить незаслуженным и непонятным образом проигнорированный официальным Ереваном доклад Комитета по экономическим, социальным и культурным правам Экономического и социального совета ООН за 2005 год, в котором в касающейся Азербайджана части говорится следующее: "Комитет выражает озабоченность в связи с незаконным захватом беженцами и лицами, перемещенными внутри страны, имущества, принадлежавшего армянам и другим этническим меньшинствам". Соответственно, давно пора поставить вопрос о компенсации тем армянам, чье имущество не только оказалось "незаконным образом захвачено", но и чьи права недопустимым образом игнорируются в переговорном процессе.

 

Второе. Очевидно, что проблема заселения территорий непосредственно касается именно властей Республики Арцах, что было четко и однозначно подтверждено итогами Миссии по сбору фактов 2005 года. Учитывая, что за прошедшие пять лет власти Арцаха только укрепили основы государственности республики и обеспечили ее посильное демократическое развитие, армянская дипломатия обязана в очередной раз настоять на том, что ответственность за ситуацию на собственной, конституционно закрепленной территории несет именно НКР. И это является еще одним убедительным аргументом невозможности урегулирования конфликта без участия руководства Арцаха.

 

Третье. Возвращаясь к Миссии 2005 года, вспомним заявление, с которым выступил тогда МИД РА и в котором содержалось следующее положение: "Армения по просьбе властей Нагорного Карабаха обратилась с просьбой к постоянному Совету ОБСЕ обсудить вопрос об организации новой Миссии по сбору фактов для аналогичной объективной оценки ситуации в бывших густонаселенных армянами районах, которые сейчас находятся под азербайджанским контролем: такие районы, как Северный Мартакерт и Восточный Мартуни Нагорного Карабаха и Шаумяна". Отметим, что хотя тогда, в 2005 году, армянская дипломатия откровенно избегала говорить об оккупированных территориях НКР, тем не менее этот вопрос был поднят.

 

Уместно спросить: почему целых 5 лет не ставилась задача осуществления этой миссии, в то время как Азербайджану удалось добиться повторной поездки представителей ОБСЕ на освобожденные территории? Вопрос тем более актуален в свете того, что мидовские чиновники осмелились наконец преодолеть табу и открыто говорят о судьбе остающихся под азербайджанской оккупацией территорий НКР. Думается, именно сейчас, давая согласие на визит Миссии ОБСЕ, власти Республики Арцах могли бы в очередной раз потребовать организации аналогичной поездки на оккупированные территории республики, а армянский МИД – добиться этого. Только в этом случае серьезность и последовательность действий армянской дипломатии были бы подтверждены не на словах, а на деле.

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 445
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru