Четверг, 28.03.2024, 10:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Непризнанный концерт: Нагорному Карабаху исполнилось 20 лет
Непризнанный концерт: Нагорному Карабаху исполнилось 20 лет
09:57

Analitika.at.ua. Нагорно-Карабахская республика в начале сентября отпраздновала 20-летие своей не признанной независимости. "Лента.ру” понаблюдала за концертом, на который собралась половина столицы...

 

Новый стадион, рассчитанный на 16 тысяч человек, полностью заполнен. Люди сидят в проходах на ступеньках, стоят на опоясывающей трибуны галерее и на всех окружающих стадион возвышенностях. Концерт начался с выступления президента НКР Бако Саакяна. В этот торжественный день вместе с ним на выделенной для чиновников трибуне (никакой вип-ложи на степанакертском стадионе, как и металлоискателей или проверяющих содержимое сумок, нет) сидели первый и второй президенты республики – Роберт Кочарян и Аркадий Гукасян.

 

Утром того дня три президента Нагорного Карабаха вместе с президентом Армении Сержем Саргсяном возложили цветы к могилам павших в войне с Азербайджаном 1992-94 годов. Президент Армении сам родом из Степанакерта, ярким подтверждением чего стал момент, когда он пожал руку игравшему на кладбище седовласому скрипачу. Перед днем независимости президенты вместе с католикосом Армении Гарегином Вторым и всей политической элитой страны отужинали на свежем воздухе. Три больших стола поставили на полянке с видом на хорошо освещаемый ночью Степанакерт и расположенный выше на горе город Шуши. Согревали гостей не только тутовая водка и разведенные по периметру костры, но и молодежная карабахская музыкальная группа. В какой-то момент вместо песен на армянском языке артисты затянули "Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом. За Россию и свободу до конца”. Посланником тех, чье сердце под прицелом, и вообще России, в НКР чувствовал себя и всячески это свое ощущение демонстрировал депутат Госдумы Константин Затулин. "Россия никого никогда не предавала и не предаст армянский народ. На севере все та же Россия, которую вы знаете, где вы учились и где работаете. Мне кажется, что именно здесь осуществится мечта и создастся идеальное государство. Я желаю успеха Нагорному Карабаху, который я люблю”, – сказал Затулин.

 

Идеальный город

 

Степанакерт производит впечатление столицы республики, которая стремится стать идеальной. На центральной площади высится недавно возведенное здание Национального собрания, рядом строятся еще несколько новых зданий, в том числе комплекса Дома ветеранов войны. Рядом с площадью – парк с бесплатным беспроводным интернетом. Wi-fi вообще в Степанакерте есть повсюду: в кафе, ресторанах, торговых центрах. В отличие от того же Сухуми здесь принимают кредитные карточки и есть много круглосуточных банкоматов (в абхазской столице нет ни одного).

 

Сравнение с Сухуми более чем уместно, ведь оба города оказались в эпицентре боевых действий в начале 90-х годов. Степанакерт серьезно пострадал от бомбардировок "Градами” из соседнего города Шуши и селений на других высотах. Его жители утверждают, что в столице НКР к концу войны в 94 году не осталось ни единого целого дома. Сейчас в это невозможно поверить. Если не знать, что в Карабахе была война, то кажется, что ты оказался в обычном закавказском городке. ...Степанакерт активно строится. По всему городу видны башенные краны, строительство идет и по выходным, и поздними вечерами. В скромном пятидесятитысячном городе есть несколько новых гостиниц (как и в Шуши, где в День независимости открыли новый отель Grand Hotel Shushi, а рядом уже работает свеженькая девятиэтажная гостиница с отличным видом на город и горы). Средства на восстановление НКР получает не от России, как Абхазия, а от Армении и многочисленной армянской диаспоры. Видимо, поэтому деньги не разворовываются, а в полном объеме идут на те цели, на которые и были выделены.

...Как решить конфликт в Нагорном Карабахе, не развязав второй кровопролитной войны, не знает никто. Все усилия (или их имитация) со стороны России на этом фронте провалились. Если же сохранится статус-кво, то Нагорный Карабах продолжит с каждым годом становиться все более и более независимым от Армении. Хоть и квази-, но вполне состоятельным государственным образованием. Илья АЗАР, Лента.Ру

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 607
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru