Четверг, 25.04.2024, 05:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Неряшливость признана психическим расстройством
Неряшливость признана психическим расстройством
00:02

Analitika.at.ua. Неряшливость официально стала считаться болезнью и называется теперь - синдром Месси.

 

Немецкие ученые пришли к выводу, что неряшливость является серьезным психическим расстройством. Это заболевание получило название синдром Месси, от английского слова messy - беспорядочный, грязный.

 

По данным доктора медицины Ведиго фон Веделя, который возглавляет мюнхенскую некоммерческую организацию по поддержке людей в сложных жизненных ситуациях Н-TEAM, это расстройство опасно для психики и здоровья человека, поскольку патологическое собирательство, одна из основных составляющих синдрома, мешает нормально жить человеку, а значит, является болезнью. Причем состояние способно ухудшаться со временем - дом действительно превращается в свалку.

 

Ученый выделил главные признаки заболевания: человек живет в грязной квартире, заваленной кучами ненужных вещей. Посуда никогда не моется, а пол не подметается.

 

Для привлечения внимания к этой проблеме ученый Херрад Шенк написал книгу о женщине, страдающей данным синдромом. В основу легли реальные свидетельства больных синдромом. Книга называется "Жизнь как накопление". Несмотря на, казалось бы, разные судьбы людей, история развития заболевания примерно одна и та же. Для окружающих заболевание развивается неожиданно. В доме появляется большое количество ненужных вещей, а попытки выбросить их заканчиваются истериками и паническими атаками со стороны хозяев.

 

Как считают ученые, ни возраст, ни социальный статус, ни пол человека не имеют значения. Причиной развития синдрома ученые называют психологическую травму, например, потерю близкого человека. Здесь появляется желание сохранить какие-то вещи, напоминающие о прошлом. А может быть всему виной банальная скупость. Как считают медики, полностью избавиться синдрома невозможно, однако можно помочь человеку нормализовать свою жизнь.

 

Напомним, ранее британские медики из Королевского колледжа здравоохранения Ричард Уиллер и Эмануэль Стаматакис выдвинули теорию о том, что ленивых людей нужно не перевоспитывать, а лечить, поскольку лень является заболеванием. ТСН

Категория: Наука | Просмотров: 621
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru