Пятница, 29.03.2024, 15:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 14 » Несостоявшийся "маяк демократии" пытается поднять свое значение на "объединенном Кавказе"
Несостоявшийся "маяк демократии" пытается поднять свое значение на "объединенном Кавказе"
14:19

Analitika.at.ua. "Представить политический союз между Грузией, Азербайджаном, Арменией и Турцией просто невозможно по той причине, что в регионе все еще не урегулированы конфликты", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM армянский политолог, замдиректора института Кавказа Сергей Минасян, комментируя заявление грузинского президента Михаила Саакашвили на встрече с главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу об идее создания "объединенного Кавказа".

 

В политическом смысле Минасян счел идею грузинского лидера более чем нереалистичной. Что же касается ее экономических перспектив, по мнению политолога, шансы создать единое экономическое пространство также ничтожны, и, скорее всего, здесь можно рассматривать возможность углубления отношений в формате Грузия-Армения, Грузия-Азербайджан, где грузинская сторона попытается сыграть ключевую роль, используя свое географическое и коммуникационные расположение. "Развитие идеи грузинского лидера в плане интеграции экономических систем возможно, но не более того", - считает он.

 

По словам эксперта, идею Саакашвили необходимо рассматривать в контексте отсутствия отношений между Грузией и Россией. "В условиях неурегулированных отношений с Россией, Саакашвили пытается позиционировать Грузию в кавказском регионе, используя идею конфедерации или политического единства для того, чтобы повысить значимость Грузии в регионе, в том числе в глазах международного сообщества", - заметил Минасян, добавив, что предыдущие попытки позиционирования Грузии в качестве регионального "маяка демократии" себя уже изжили.

 

Как ранее сообщалось, президент Грузии Михаил Саакашвили 12 февраля обсудил идею создания "объединенного Кавказа" на встрече с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу в Тбилиси. Грузинский лидер подчеркнул важность "открытых границ" в регионе: "Возникновение объединенного Кавказа - моя мечта. Лидеры стран региона, в частности лидеры Азербайджана и Армении, согласны со мной в этих устремлениях". Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 508
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru