Суббота, 20.04.2024, 11:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 20 » Нет, добровольной денацификации Грузии не будет
Нет, добровольной денацификации Грузии не будет
13:21

Analitika.at.ua. По крайней мере, в обозримом будущем. И основания для такого пессимизма, к сожалению, весьма веские.

 

Всего лишь  месяц назад СЕ потребовал у грузинского правительства уважения к себе и выполнения взятых на себя обязательств. А требовали европейцы  того, что для них естественно и само собой разумеется: уважения прав и свобод, как всех граждан страны без различия пола, национальной, конфессиональной и языковой принадлежности, так и тех национальностей, которые живут на территории Грузии, но к титульной не относятся.

 

15 июня Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI) опубликовала доклад о ситуации с дискриминацией этнических и прочих меньшинств в Грузии. В докладе отмечается, что Грузия должна приложить «значительные усилия для противодействия расизму, расовой дискриминации, ксенофобии, антисемитизму и нетерпимости», усилить борьбу с проявлениями расизма и нетолерантности. В докладе затрагиваются вопросы законодательства, положения меньшинств, борьба с дискриминацией в образовании и занятости, с расистской темой в политике, требуется в кратчайшие сроки подписать Европейскую Хартию о региональных или «малых» языках,  Европейскую Конвенцию Национальностей и целый ряд аналогичных нелицеприятных для грузин вещей,

 

Остро поставлен в докладе вопрос об образовании, необходимости реформы преподавания грузинского языка для детей и студентов из этнических меньшинств, педагогам, преподающим предметы на грузинском языке школьникам и студентам, принадлежащим к этническим меньшинствам, настоятельно рекомендуется знать и разговаривать на родном языке обучаемых.  Европейцы потребовали также секуляризации образования и «религиозной нейтральности».

 

А Васька слушает да ест!

 

В сущности, появление подобного доклада означает, что Грузия – государство расистское. Это знают и в СЕ. И пробуют уговорить ее перестать быть таковой.

 

Надо сказать, ничего нового СЕ не обнаружил. Все это и еще многое другое давно известно;  политика властей Грузии по отношению к нацменьшинствам неизменна с тех самых пор, как в Грузии появилась собственная власть. Оттого, что в СССР на эту тему был наложен запрет, она не перестала быть актуальной и никуда не делась. В СССР и секса не было, и выборы были демократичными и конституция – лучшей в мире. А лучшей нацией были – конечно же, грузины.

 

Но СССР перестал быть, Грузия и грузины – остались. Остались в убеждении своей исключительности. А поскольку остальные народы с этой исключительностью не согласны, то их надо заставить. В этом  все грузины едины – от президента до последнего картлийского крестьянина, от власти до радикальной оппозиции. И никакие решения и рекомендации не могут заставить их отказаться от идеи своей богоизбранности.

 

Как же отреагировала Грузия на такую критику в свой адрес?

 

Совет Европы призывает к религиозной веротерпимости, к секуляризации общества, уважению прав других конфессий – ради Бога!: грузинское правительство официально объявило, что возьмется за реставрацию армянской церкви Св. Геворка в Тбилиси; но при проведении  работ обнаружилось, что построена она на фундаменте грузинской церкви (как они по фундаменту определили, что – грузинской, другой вопрос), значит,  церковь - грузинская!  Если ее теперь отдать  армянам – будут  ущемлены права верующих грузин. Как же тогда быть с равноправием?

 

Уравнять все конфессии в правах, как того требует Комиссия? Грузины, конечно, не против, но против Грузинская православная церковь, которая всех не своих искони считает еретиками, богоотступниками. В Грузии церковь отделена от государства, у государства нет никаких рычагов воздействия на нее, а ГПЦ пользуется исключительным авторитетом у прихожан: слово Илии, в отличие от слова Мишико – для нации закон. А государство в дела церковные не вмешивается. Не по адресу обратилась Комиссия.

 

Согласны грузины и на интеграцию. С этой целью – интеграции негрузин в грузинское общество – негрузинские школы переводятся на параллельное обучение: половина урока будет на родном, половина – на грузинском. Поскольку местные педагоги либо вообще не знают грузинского, либо знают его на бытовом уровне, недостаточном для предметного обучения, придется заменить их приглашенными грузинами. Комиссия требует, чтобы они знали язык местного негрузинского населения – нет проблем, со временем выучат. Но это значит, что все это время дети будут расти неучами – грузинское общество, в соответствии с рекомендациями СЕ, допустить этого, естественно, не может. Поэтому, чтобы дети не росли неучами, лучше учить их  только на грузинском языке.  По учебникам, написанным в Грузии для национальных меньшинств.  А если, в результате всего этого, дети начнут общаться друг с другом на грузинском, который вытеснит родной язык – так зато они в грузинское общество интегрируются, к чему и призывает Комиссия.

 

Чтобы интеграция была полной – со временем поменяют и фамилии на грузинские. Дело нехитрое: добавить –швили или –дзе:  Закарян станет Закариадзе, Мхитарян – Мхитаришвили, а еще лучше – Хитаришвили, и с пеной у рта будет доказывать, что он – и только он – истинный грузин. Можно и попроще: добавить к армянской фамилии –и, и фамилия станет сванской: Азатян – Асатиани, Адамян – Адамиани, Дадьян – Дадиани,  Заробян – Заробиани. Тогда у них вообще никаких проблем не будет. А сванский «сепаратизм» грузины, с Божьей помощью, вроде одолели. (Все приведенные фамилии действительно сванские. – Р.М.).

 

А те, кто все-таки хочет проблем на свою голову, объявляются гостями. Так уж получилось, что вся территория современной Грузии и солидная часть соседних государств – Армении, России, Турции была искони грузинской территорией, на которой одни грузины и жили, посему все негрузины в Грузии – пришельцы, номады, злоупотребляющие грузинским гостеприимством. Об Абхазии с Осетией скромно умолчим – их вообще тут не стояло.

 

Как же можно при таких обстоятельствах подписывать Европейскую Хартию о региональных или «малых» языках,  Европейскую Конвенцию Национальностей, чего требует Комиссия:  не заглянув в святцы, ИСТОРИЮ ГРУЗИИ, да – бух в колокола! Ведь это, опять же, дискриминация грузин.

 

Такие, или подобные, контраргументы есть у Грузии по всем пунктам претензий Комиссии ЕС. Совершенно очевидно, что выполнять ее требования они не хотят и не будут. Какие-то косметические изменения, конечно, будут проведены и уже проводятся, но они никак не затрагивают глубинную структуру государства и общества.

 

Так, с большой помпой было подано сообщение о сносе двух памятников Сталину: в Ткибули (затерянный где-то в горах маленький шахтерский поселок) и в Гори  – правда, музей Сталина в том же Гори остался, памятник просто перенесли к музею и туда по-прежнему зазывают всяких прохожих-проезжих.

 

Так, может, власть употребить?

 

А власть употребить – провести насильственную санацию грузинского общества, его денацификацию, судя по всему, рано или поздно придется. Сменяюшие друг друга на протяжении уже ста лет режимы и правительства этой страны при всем различии их боевой раскраски – белой, красной или розовой – едины и последовательны в одном: на дух не выносят все негрузинское. При таком раскладе надеяться на пробуждение толерантности – наивно. Со всей очевидностью можно констатировать, что это понимают и в СЕ, и в НАТО, и в США. Отсюда и имитация критики, и декларативное дистанцирование от одиозного режима, но – только  декларативное: Грузия по-прежнему вовсю доит Запад: деньги и оружие идут таким же потоком, хотя она и не скрывает своей цели – захвата Абхазии и Южной Осетии, окончательного подавления у армян воли к сопротивлению и либо их ассимиляции, либо выдавливания из страны, гомогенизации общества путем переселения аджар и сванов в армянские районы, где они уже не аджары и сваны, а грузины. Подается все это, естественно, под благовидным и удобоваримым для европейцев соусом заботы о человеке и равенстве всех перед законом. Запад на это закрывает глаза, поскольку все формальности соблюдены; с другой стороны, столько говорили и писали о феномене маленькой, но гордой Грузии, единственно поднявшей стяг европейских ценностей, и ее харизматическом лидере М. Саакашвили, что теперь уже надо ломать образовавшийся стереотип. Но и ломать его не очень хочется, поскольку Грузия на пару с верным другом Азербайджаном поставляют Европе углеводороды и сторожат трубопроводы. А Европа с нефтяной иглы соскочить не может.

 

При всем при том, денацификацию проводить надо, поскольку ситуация в стране близка к критической, и может выйти из-под контроля в любой момент, с выводом всех негрузинонаселенных районов из-под ее юрисдикции и предоставления им реального права на самоопределение – единственного права, способного реально остановить макси-притязания этой мини-империи.

 

Тогда, может быть, грузины успокоятся, поскольку третировать больше будет некого, и опять будет «в тени чинары

пену сладких вин

на узорные шальвары

сонный  лить грузин» .

Или нет?

 

Раздан МАДОЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 601
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru