Пятница, 19.04.2024, 02:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 15 » Newsweek: Кремль готовит смену власти в Грузии и Белоруссии
Newsweek: Кремль готовит смену власти в Грузии и Белоруссии
00:06

Analitika.at.ua. Кремль готовится заменить президента Грузии Михаила Саакашвили и главу Белоруссии Александра Лукашенко более лояльными к себе политиками. Об этом сегодня пишет журнал Newsweek. По сведениям издания, сменщики обоих лидеров – пророссийские оппозиционеры – уже подысканы.

 

Как отмечает издание, Россия сыграла ключевую роль в смене власти в результате президентских выборов на Украине и революции в Киргизии. Эти стратегические победы вдохновили Москву на содействие смене власти в других странах ближнего зарубежья. Целью №1 для Кремля является Грузия с ее президентом Саакашвили, последовательно придерживающимся пронатовских позиций, приводит Gzt.Ru мнение обозревателя издания.

 

Российский политолог Сергей Марков заявляет, что Москва осуществит в Грузии киргизский сценарий: в результате народного переворота Саакашвили, как и Бакиев, бежит и сложит с себя полномочия. Хотя обещание устроить в Грузии «второй Бишкек» звучит как бахвальство, заявления прокремлевского депутата все же содержат твердое зерно истины, полагает издание.

 

Как отмечает Newsweek, Кремль открыто налаживает отношения с грузинской оппозицией. 9 мая на церемонии празднования 65-летия Победы премьер РФ Владимир Путин стоял бок о бок с лидером оппозиции экс-спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе. После этого они вместе заложили первый камень в фундамент военного мемориала в Москве, идентичного кутаисскому, разрушенному Саакашвили в декабре прошлого года.

 

При этом Кремль страхуется, делая двойные ставки: российские лидеры открыто налаживают отношения и с другими представителями оппозиции Грузии. В Москву были, в частности, приглашены для обсуждения планов свержения нынешнего грузинского режима бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и бывший соратник Саакашвили Ираклий Аласания, отмечает издание.

 

Ключевым испытанием для Саакашвили станут выборы мэра Тбилиси в конце мая. В этих выборах против действующего мэра борется оппозиционер и бывший соратник Саакашвили Ираклий Аласания. «Саакашвили и его администрация делают все возможное, чтобы подтасовать результаты выборов, – заявляет один из лидеров оппозиции, экс-премьер Зураб Ногаидели. – Если он это сделает, он будет сожалеть об этом. Мы поднимем бунт. Правительство само пишет сценарий для повторения революции в Бишкеке».

 

Между тем, как отмечает издание, публичная ориентация на Москву может оказаться опасной стратегией. Результаты недавнего социологического опроса свидетельствуют, что 52% грузин одобряют нынешнюю политику Грузии в отношении России и более 80% хотят возобновления регулярных рейсов. При этом 38% опрошенных осудили встречу Аласании с российскими чиновниками, только 22% респондентов отнеслись к этому положительно.

 

Несмотря на это, Кремль остается верен своей стратегии – создавать и усиливать оппозиционные группы, выступающие против его врагов, отмечает журнал.

 

Следующим в кремлевском списке претендентом на смещение может стать президент Белоруссии Александр Лукашенко. По словам политолога Игоря Бунина, эксперта московского Центра политических технологий, Кремль уже нашел в Белоруссии своего человека – Андрея Санникова, ветерана белорусского оппозиционного движения. Санников настроен не слишком прозападно, отметил эксперт, и уже заявил о готовности «принять помощь России, если она исходит от нужных людей». Лукашенко, по его словам, «очень испугался после того, как увидел поддержку, оказанную революционерам в странах бывшего Советского Союза». Напомним, что именно Лукашенко приютил у себя свергнутого киргизского президента Курманбека Бакиева, осудив государственный переворот в Киргизии.

 

Источник: Новый Регион

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 649
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru