Четверг, 25.04.2024, 00:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 22 » НГ: Ужесточение Турцией визового режима сильнее всех ощутит Грузия
НГ: Ужесточение Турцией визового режима сильнее всех ощутит Грузия
01:08

Analitika.at.ua. Решение Турции ввести или ужесточить с 1 февраля визовый режим ударило по стратегическому плану Грузии, известному под условным названием "Кавказ — общий дом”. Объяснения побывавшей в Тбилиси делегации турецкого парламента о том, что новый закон касается всех иностранцев, может служить слабым утешением. Тем более что нововведение Анкары не коснется другого соседа — Азербайджана.

 

Прибывший в грузинскую столицу председатель комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Волкан Бозкир призвал не драматизировать ситуацию. "Новый закон принят не против Грузии. Речь идет лишь о новых правилах пребывания в Турции для граждан всех государств”, — заявил Бозкир.

 

Согласно новым правилам, с 1 февраля иностранцы в Турции могут находиться лишь в течение трех месяцев, по истечении которых должны покинуть страну, а въехать обратно смогут лишь по прошествии еще трех месяцев. Говоря о том, что ужесточение визового режима касается всех иностранцев, господин Бозкир допустил неточность. Во всяком случае, об изменениях в отношении пребывания в Турции граждан Азербайджана компетентные источники ничего сказать не смогли — очевидно, они останутся желанными гостями и после 1 февраля, согласно постулату покойного президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева: "Два государства, но один народ”.

 

Любопытно, однако, что сам Баку при этом безвизовый режим для граждан Турции до последнего времени ввести так и не решился, на многочисленные напоминания Анкары отвечая расплывчатыми обещаниями. По официальной версии, совсем уж распахивать границу с Турцией Азербайджан опасается из-за состояния фактической войны с Арменией. Но тогда возникает вопрос: почему она открыта в направлении Грузии, с которой у Армении куда более теплые отношения, чем с Турцией, а следовательно, и вероятность проникновения в Азербайджан гипотетических армянских диверсионных групп оттуда выше, чем из Турции? Поэтому более правдоподобна версия о том, что официальный Баку предпочитает держать азербайджано-турецкую границу приоткрытой из-за опасений чрезмерного усиления и без того ощутимого влияния Анкары на местное население. "Достаточно того, что Нахичеванский эксклав имеет весьма прозрачную границу с Турцией”, — сказал "НГ” собеседник в Баку.

 

Решение Анкары озадачило Тбилиси, который провозгласил максимальную открытость с соседями. Пикантность ситуации еще и в том, что эту идею президента Михаила Саакашвили о прозрачности границ из соседних стран в максимальной степени поддержала Армения, которая в отредактированной в конце прошлого года Стратегии национальной безопасности Грузии фигурирует лишь в качестве добрососедского государства, тогда как Турция и Азербайджан включены в список стратегических партнеров. И если с Анкарой грузинской стороне удалось договориться по вопросам единой таможни и даже начать реализацию этой схемы, то с Баку дело дальше сохранения безвизового режима не продвинулось. Не переломило ситуацию даже очень спорное с учетом реалий решение Тбилиси о почти абсолютной открытости своих границ для граждан России, прописанных в северокавказских автономных республиках.

Теперь проект "Кавказ — общий дом” получил неприятный удар от Турции. И чем больше в Тбилиси Волкан Бозкир говорил о том, что новый визовый порядок не носит антигрузинского характера, тем почему-то меньше в это верилось.

 

Кстати, ряд грузинских СМИ утверждает: неделю назад в Стамбуле до церемонии встречи с освобожденным из сомалийского плена грузино-турецким морским экипажем Саакашвили просил премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана не менять для граждан Грузии правила пребывания в Турции. Но, видимо, у Эрдогана были настолько весомые причины, что выполнить просьбу стратегического партнера оказалось невозможно. Из них внимания заслуживают три мотивационные версии.

 

Первая, по которой Анкара отказала Тбилиси, тиражируется турецкими и грузинскими СМИ. Согласно ей, турецким властям поперек горла стали грузинские криминальные группировки. Выдавленные из самой Грузии, нашедшие временное пристанище преимущественно в славянских государствах, а теперь гонимые и оттуда, они пытаются обосноваться в Турции. Интересы — рэкет, проституция, нелегальный бизнес, в том числе наркотрафик. Оценив степени риска, Анкара решила сузить "общественные контакты” с соседом.

Вторую версию раздувает грузинская оппозиция, привязывая происходящее к личностному фактору Саакашвили. Турцию задевает постоянное бахвальство проблемного соседа, без зазрения совести на всевозможных международных форумах приписывающего своей стране и себе лично несуществующие заслуги и добродетели. Особенно уязвляют Анкару, как, к слову, и других соседей Грузии, многочисленные заявления о региональном лидерстве во всевозможных сферах и направлениях. Турецкие власти искали повода как-то одернуть зарвавшегося соседа, и якобы последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала именно история с вызволением моряков из сомалийского плена. Принадлежавшее греческим бизнесменам, но плававшее под мальтийским флагом грузовое судно OLIB G с совместным грузино-турецким экипажем было захвачено пиратами еще в сентябре 2010 года. Длительные переговоры при участии всевозможных посредников завершились успехом лишь в наступившем году. Как утверждают в оппозиционных кругах Грузии, выкуп за 15 граждан Грузии и трех — из Турции выплатила турецкая сторона, а Саакашвили попытался перехватить висты в свой актив, чем сильно "удивил” Эрдогана.

По третьей версии, Турция ужесточает визовый режим исходя из сложной региональной обстановки. Иранская проблема актуализируется со дня на день, делая положение в целом непредсказуемым. С учетом этого действия Анкары в отношении иностранцев предстают логичными. Хотя в региональном масштабе они в определенной степени и обесценивают понятия стратегического партнерства, союзничества, добрососедства и т.п., никто не отменял прописную истину о близости к телу своей рубашки. Юрий РОКС, «Независимая газета»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 787
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru