Пятница, 26.04.2024, 05:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Никаких извинений за убийство 1,5 млн. человек, или Турецкое лобби в США активизировалась
Никаких извинений за убийство 1,5 млн. человек, или Турецкое лобби в США активизировалась
15:07

Analitika.at.ua. В 2008 году действующая в Алабаме некоммерческая организация по вопросам гражданских прав «Южный центр правовой защиты нищеты» (SPLC) опубликовала статью под заголовком «Государство отрицания: Турция тратит миллионы на сокрытие Геноцида армян». Это статья обличает обстоятельно разработанные и злонамеренные усилия правительства Турции по оказанию давления на государственных деятелей Соединенных Штатов и привлечению академиков с целью отрицания факта Геноцида армян.

 

Согласно статье SPLC, «Турция оказывает политическое давление и тратит миллионы долларов в Соединенных Штатах для сокрытия Геноцида армян. <…> Историки, отрицающие этот факт, которые выдумывают поводы для сомнения в подлинности Геноцида армян, <…> нанимаются правительством Турции». После этого общего заявления, SPLC, в частности, упоминает Гюнтера Леви как «наиболее активного члена сети американских академиков, мошенников, имеющих влияние, и операторов веб-сайтов, ежегодно финансирующихся правительством Турции в размере сотен тысяч долларов, который содействует отрицанию Геноцида армян…».

 

Леви – заслуженный профессор политологии Массачусетского университета, в своих лекциях и трудах он характеризует Геноцид армян как следствие «бездарного правления» турок, а не как заранее спланированное массовое уничтожение. Подобное заявление он сделал в спорной книге «Погромы армян в Османской Турции: спорный геноцид», которую в 2005 году издал Университет Юты.

 

Через некоторое время после публикации упомянутой статьи SPLC адвокаты Дэвид Солцман и Брюс Файн от имени профессора Леви подали 8-миллионный иск против этой группы по защите гражданских прав за клевету. Эти адвокаты – из Турецко-Американского Фонда по защите прав (TALDF), который, согласно сайту Фонда, «получает щедрую поддержку от Турецкой коалиции Америки».

 

Пока американский суд готовился уточнить подлинность этого обвинения, организация SPLC согласилась урегулировать дело за пределами суда, опубликовав «опровержение и извинение» и обещая заплатить профессору Леви сумму, которая не была обнародована. Если бы судебное дело SPLC не было урегулировано, то TALDF оказался бы перед сложной проблемой, ему пришлось бы представить суду доказательства того, что профессора Леви оклеветали. Для того чтобы выиграть процесс, TALDF нужны факты, согласно которым SPLC предъявила обвинения «со злым умыслом» и, «абсолютно проигнорировав правду». Кроме того, адвокаты TALDF должны были бы продемонстрировать, что давно вышедший на пенсию 87-летний профессор понес реальные финансовые убытки, был освобожден от работы или его контракт признали недействительным, вследствие этой статьи.

 

Некоторые сторонники SPLC удивились, что организация решила урегулировать судебное дело, поскольку было маловероятно, что она проиграет процесс.

 

Из достоверных источников мне стало известно, что SPLC урегулировала судебное дело, чтобы уменьшить адвокатские расходы. Кроме того, по всей вероятности, профессор Леви согласился на гораздо меньшую сумму, чем 8 млн. долларов, которые он изначально затребовал. Оставив позади судебное дело, SPLC может вновь посвятить себя миссии защиты гражданских прав.

 

SPLC в своем опровержении отметила: «Теперь мы осознаем, что неправильно поняли исследование Леви, ошибочно утверждали, что он является частью сети, финансируемой турецким правительством, а также ошибочно предположили, что любой ученый, ставящий под вопрос факт Геноцида армян, неизбежно вступает в финансовую сделку с правительством Турции. Тем самым мы отказываемся от утверждения, что профессора Леви финансировало или финансирует правительство Турции… Выражаем глубокое сожаление по поводу своих ошибок и приносим искренние извинения у профессора Леви».

 

В ответ на протест сторонников SPLC, выступающих против урегулирования, пресс-секретарь организации Пенни Вивер заявила: «Урегулирование данного дела не означает, что мы одобряем или высказываемся в пользу точки зрения г-на Леви. Однако мы осознаем, что неправильно представили его взгляды и ошибочно сказали, что он берет деньги у правительства Турции. Это ошибка, за которую мы приносим извинения». Оригинал статьи, из-за которой открылось дело, все еще помещен на сайте SPLC.

 

Излишне говорить, что ни на кого не нужно возводить клевету за высказывание личной точки зрения по поводу Геноцида армян, независимо от того, насколько она ошибочна или оскорбительна. Если у нас на руках нет конкретного факта, нельзя предполагать, что те, кто выступает с искаженными заявлениями относительно Геноцида армян, обязательно получают от турок деньги или что они агенты правительства Турции.

 

Похвально, но в то же время вызывает иронию то обстоятельство, что адвокаты из группы, отстаивающей турецкие интересы, готовы подать многомиллионный иск в Соединенных Штатах, якобы для защиты гражданских прав своего подзащитного. Однако, в Турции каждый, кто осмеливается говорить о Геноциде армян, подвергается опасности за правду, обвинениям и оказывается в тюрьме на несколько лет, согласно позорной 301-ой статье Уголовного кодекса Турции, которая запрещает «оскорблять» все тюркское.

 

Если TALDF, действительно, заинтересован в защите гражданских прав, то должен направить свои огромные средства на упразднение 301-ой статьи, которая значительно снизит финансовую помощь щедрых доноров и пресечет его деятельность. Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер». ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 559
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru