Четверг, 28.03.2024, 19:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Никогда не говори "никогда", или Признает ли Сербия Косово?
Никогда не говори "никогда", или Признает ли Сербия Косово?
00:06

Analitika.at.ua. Нешуточный скандал разгорается на сербской политической сцене. Ряд местных и зарубежных средств массовой информации сообщили о готовности властей страны «при определенных условиях» признать самопровозглашенную независимость Косова. Так, выходящая в Приштине албаноязычная газета «Коха диторе» утверждает, что это произойдет при выполнении трех условий: «экстерриториальность православных монастырей в Косово», «специальный статус для сербов, проживающих к югу от реки Ибар» и «признание существующего статус-кво на севере Косово». По словам газеты, ссылающейся на надежные источники в высокопоставленных кругах сербской дипломатии, уже можно говорить о «первом публичном сигнале», свидетельствующем, что власти Белграда готовы решить косовскую проблему «раз и навсегда», исходя из своего видения будущих отношений с мировым сообществом. Аналогичные публикации появились на страницах белградской газеты «Правда», хорватского издания «Нови лист» и ряда других «по горячим следам» переговоров, которые провел в Белграде министр иностранных дел Гидо Вестервелле. Он впервые однозначно заявил от имени Европейского союза, что Сербия должна «признать реальность», заключающуюся в существовании независимого косовского государства, если намерена стать членом ЕС.

 

До сих пор чиновники Евросоюза и руководство его стран-членов избегали напрямую увязывать эти два вопроса, говоря лишь о необходимости развития сотрудничества между Белградом и Приштиной в рамках региональной и общеевропейской интеграции. Как указала в данной связи белградская газета «Правда», президент Сербии «серьезно рассматривает это предложение, сознавая, что при жесткой позиции Сербия легко может остаться и без ЕС, и без южного края». Заголовок статьи в «Правде» более чем откровенен: «Тадич соглашается признать Косово».

 

Разумеется, канцелярия президента Сербии Бориса Тадича поспешила опровергнуть эти утверждения как «абсолютно неверные». «Президент Тадич никогда не признает независимость Косово», - цитирует агентство ТАНЮГ заявление его представителя. Сам Тадич заявил журналистам, посещая город Ужице, что «Сербия никогда не признает Косово»: «Это красная линия, через которую мы не переступим». Однако уже прозвучавшая следом же фраза Тадича о том, что «ему ни один иностранный политик никогда не говорил о том, что признание Косово является условием для вступления Сербии в Европейский союз», оставляет странное впечатление, так как противоречит всему тому, что мировые информагентства сообщали о белградских переговорах Гидо Вестервелле. Аналогичные рекомендации дает в своем последнем докладе и «Международная кризисная группа», советующая Вашингтону и Брюсселю одновременно содействовать переговорам между Борисом Тадичем и премьер-министром Косово Хашимом Тачи – и «работать с Косово над обеспечением новых международных признаний».

 

Еще более наглядно о происходящих в сербском руководстве подвижках в вопросе о Косове свидетельствует странная инициатива, выдвинутая Тадичем также после переговоров с Гидо Вестервелле. Он заявил о намерении провести срочные консультации с руководством США и Евросоюза по поводу вроде бы уже подготовленного проекта резолюции, которую Сербия намерена поставить на голосование на сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН (предполагается, что это произойдет 9 сентября). В проекте документа речь шла о «недопустимости» для ООН самопровозглашенной независимости Косова и о необходимости новых переговоров между Белградом и Приштиной «по всем открытым вопросам». Однако теперь сербский президент намерен внести в документ существенные изменения с тем, чтобы он одновременно «остался на линии национальных интересов государства Сербия, но и удовлетворил великие державы». Сербский президент выразил благодарность «России, Бразилии, Китаю и Индии», однако тут же подчеркнул, что вопрос о Косове «следует решать и в переговорах с ведущими странами ЕС, прежде всего, Германией, Францией, Великобританией, Италией, и США», то есть с теми государствами, которые сразу же признали Косово и явно не собираются менять свое решение в угоду Сербии.

 

В эту линию хорошо вписывается и оглашенное 30 августа сербским министерством обороны намерение открыть уже в сентябре представительство Сербии при штаб-квартире НАТО: очевидно, тоже для того, чтобы, говоря словами Тадича, «удовлетворить великие державы».

 

Действительно ли руководство Сербии готово в нарушение текста Конституции страны, определяющей Косово составной частью территории Сербии, признать его независимым государством? По имеющейся информации, Демократическая партия президента Тадича и ее партнеры по правящей коалиции, в первую очередь либерал-демократы Чедомира Йовановича, уже ответили для себя на этот вопрос положительно. Проблема теперь в нахождении подходящего внутриполитического контекста. Это фактически признал и бывший посол Сербии в Париже Предраг Симич, которого цитирует вышеупомянутая газета «Правда». По его словам, «признание Косово натолкнулось бы на весьма острую реакцию большей части внутреннего общественного мнения». «Мы увидим, приведет ли это к падению правительства», - обещает господин Симич, тем самым явно считая сам вопрос признания предрешенным.

 

Признание властями Сербии независимости Косова станет серьезнейшим вызовом России, ибо поставит под сомнение всю систему ее геополитических приоритетов в регионе (разумеется, если такая система существует). После этого у Москвы, на первый взгляд, будут две формальные возможности отреагировать: либо заявить, что признание Белградом Приштины ничего не меняет в оценке косовской независимости как противоречащей международному праву, или вслед за Белградом заявить о необходимости «уважать реалии». И то и другое нанесет удар по авторитету России и ее способности играть конструктивную роль в урегулировании многочисленных региональных конфликтов.

 

Однако есть и «третий путь», связанный с утратой определенных иллюзий, но зато полностью соответствующий той самой Realpolitik, которая все больше утверждается на евразийском пространстве. Этот путь предполагает продвижение, прежде всего, собственных национально-государственных интересов посредством заключения временных союзов и коалиций, в том числе и с оппозиционными внутриполитическими силами в тех или иных государствах. Признание Сербией Косова должно поставить жирный крест на все еще существующих в российском руководстве надеждах на полноценное геополитическое сотрудничество с нынешними властями Сербии. Конечно, «Южный поток» и покупка «Нефтяной индустрии Сербии» - слишком серьезные для России вопросы, чтобы зависеть от косовской конъюнктуры, но как раз они никуда не денутся из российско-сербской повестки дня. Речь о другом: о необходимости выработки внятной российской системы приоритетов на сербской политической сцене с тем, чтобы вычленить для себя те силы, которые после прихода к власти не заявят Москве, что ключевые балканские проблемы следует решать не с ней, а с ведущими державами Евросоюза. Определив таких потенциальных союзников, необходимо содействовать укреплению их позиций во властных структурах Сербии. Собственно говоря, исторически именно такую политику Россия и проводила в отношении Сербии, Болгарии, Черногории, Румынии и других государств региона. И называлось это предельно честно и откровенно – отстаиванием государственных интересов, а не защитой тех застарелых международно-правовых норм, через которые, похоже, готовы переступить даже нынешние сербские власти. Петр ИСКЕНДЕРОВ, fondsk.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 517
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru