Четверг, 28.03.2024, 13:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Николай Кульбида: Из-за потепления украинцам в выходные лучше сидеть дома
Николай Кульбида: Из-за потепления украинцам в выходные лучше сидеть дома
13:35

Analitika.at.ua. Пока власть пытается как-то помочь больным гриппом, большинство украинцев самостоятельно защищается от этого недуга. Ведь, как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Но, к сожалению, не у всех это получается эффективно, о чем свидетельствует сегодняшняя статистика. Мало того, что народные методы не всегда помогают, а лекарства в аптеке «днем с огнем» не сыщешь, так еще и вирус поджидает на каждом углу. К тому же и погода в ближайшее время ухудшит ситуацию – нас ждет потепление.

 

Председатель Гидрометцентра Украины Николай Кульбида советует украинцам по возможности провести предстоящие выходные дома. Ведь при повышении температуры в зимний период человеку достаточно легко заболеть. Об этом и другом он рассказал в интервью ForUm'y.

 

- Николай Иванович, в среду в Киеве выпал первый снег. Так когда нам стоит ожидать настоящую зиму?

 

- Сейчас зима наступает значительно позже, чем мы привыкли. Именно поэтому первые ее проявления, которые еще в октябре мы наблюдали на западе Украины, и снег в Киеве совершенно не говорят о характере развития будущих процессов. Потому что все идет к потеплению. Уже на выходных в Киеве максимальная температура будет от 8 до 11 градусов тепла. Поэтому ни о каком снеге речи не будет.

 

Кроме того, в течение большинства дней следующей неделе, в принципе, будет преобладать теплая погода, хотя с незначительными колебаниями температуры.

 

- И по всей Украине?

 

- Конечно, потеплеет на всей территории Украины. Наиболее ощутимым потепление будет на юге, в Крыму, где температура воздуха поднимется до 15-20, а в некоторых регионах и больше, градусов тепла.

 

- А насколько осень у нас была типичной?

 

- О типичной осени сейчас нельзя говорить, поскольку под этим словом мы подразумеваем «нормальная». Что такое норма? Это обобщенные средние многолетние характеристики определенных метеорологических параметров для осени.

 

Сейчас можно с уверенностью сказать, что многолетние характеристики не являются нормальными. Нужно говорить о смене характера осенних процессов на протяжении последних 15-20 лет. Они более всего выражены в период глобального потепления, которое происходит во всем мире, и в Украине в том числе. А это как раз свидетельствует о том, что осень у нас становится короче и теплее. В то же время, первые проявления зимы наступают в ноябре, особенно во второй его части, и в декабре.

 

Зато в январе и феврале очень часто бывают периоды серьезных потеплений. В этом и следующем годах зима не будет исключением, потому что общие тенденции по повышению температуры воздуха в Украине никто не отменял - они продолжаются.

 

- В Украине констатировали эпидемию гриппа, в частности калифорнийского. Насколько погода повлияла на распространение вируса?

 

- Мне в целом непонятно слово «эпидемия» в отношении калифорнийского типа гриппа. Эпидемия предусматривает превышение определенных критериев распространения вируса. Насколько я слышал из источников, в том числе официальных, А/H1N1 зафиксирован где-то в 20 случаях. О какой эпидемии калифорнийского гриппа можно говорить?!

 

С другой стороны, если говорить об острых респираторных заболеваниях – обычного гриппа любого типа, конечно, наиболее неблагоприятными условиями для его распространения является как раз сухая и относительно не очень морозная погода. Тогда и люди себя чувствуют нормально, и влажность воздуха не позволяет так быстро распространяться инфекции воздушно-капельным путем. Но во время потеплений, когда большую часть суток влажность воздуха приближается к максимальной, в такой насыщенной водой среде вирусы множатся намного быстрее. Поэтому нужно остерегаться именно таких потеплений, которых мы ожидаем, начиная с выходных.

 

- То есть, выходные лучше пересидеть дома?

 

- Конечно. Эти выходные лучше пересидеть дома, и если есть возможность поменьше выходить на улицу именно в периоды потеплений.

 

- Николай Иванович, обращаются ли те же санитарно-эпидемиологические станции Украины в Гидрометцентр за какими-то дополнительными прогнозами?

 

- К сожалению, нет. И медики, и санитарно-эпидемиологические службами владеют своими методиками для прогнозирования гриппа, которые совсем не зависят от погодных параметров. Они прогнозируют, что в январе-феврале у нас будет эпидемия. Так у нас каждый год так. И что тут нового?!

 

- Разве что появление калифорнийского.

 

- Да, но никто же не знает, как он себя ведет в украинских условиях. Естественно, чтобы изучить это, надо знать характер погоды в каждом регионе, который наиболее поражен. Увы, медики пока к этому не подошли.

 

- А в Гидрометцентре проводят профилактику? Вы ходите в защитных масках?

 

- На работе мы не в масках. Но рекомендуем своим сотрудникам одевать их в транспорте.

 

Тем людям, которые себя нехорошо чувствуют, независимо от симптомов, мы советуем определенное время посидеть дома. Это же касается и беременных женщин.

 

- Не кажется ли Вам, что у нас нагнетается ситуация?

 

- Я согласен с тем, что имеет место определенное нагнетание ситуации, поскольку говорят об эпидемии калифорнийского гриппа. Но об этом пока речь не идет. Нужно говорить об эпидемии обычного гриппа или других его типов в некоторых регионах.

 

В целом, я бы согласился, что необходимо как-то более спокойно реагировать на подобные вещи и стараться уберечься от болезни. К примеру, должны быть рекомендации насчет того, как людям одеваться.

 

В холодное время года в период потепления человек в большинстве случаев не способен самостоятельно сориентироваться – нужно ли одеться очень тепло или наоборот. Но и в первом, и во втором случае он проигрывает, потому что или простуживается, или перегревается. И то, и другое приводит к созданию условий для того, чтобы человек получил острое респираторное заболевание.

 

- Но обычно человек перед тем, как одеваться, смотрит прогноз погоды, в частности, по телевизору. А там не всегда достоверная информация…

 

- Потому что эти прогнозы погоды очень часто берутся из Интернета без подтверждения источника. Понятное дело, там могут быть неправдивые данные.

 

Но, даже услышав прогноз погоды, причем достаточно надежный, человек не способен сориентироваться, поскольку теплоощущение связано не только с температурой, но и со скоростью ветра, и с влажностью воздуха. К тому же оно очень часто абсолютно не совпадает с реальной температурой окружающей среды.

 

Например, при влажности 100%, скорости ветра 15 метров в секунду, 5 градусов мороза будут казаться 20 для человека, который легко одет. И наоборот: летом при высокой влажности воздуха, слабом ветровом режиме 25 градусов покажутся 35.

 

Вообще люди далеко не все знают. Поэтому должна быть проведена определенная работа, чтобы каждый гражданин мог сориентироваться, исходя из тех метеорологических параметров, которые есть на улице, и тех прогнозов, которые он слышит, как же ему одеться, чтобы было комфортно. То есть, чтобы не замерзнуть или не перегреться.

 

- Один из вариантов – социальная реклама?

 

- Прекрасная идея. Было бы очень хорошо через социальную рекламу донести такие рекомендации населению.

 

- Николай Иванович, у украинского Гидрометцентра существуют большие проблемы с финансированием. Если ситуация не изменится, то как же работать?

 

- Проблемы с финансированием появились не сегодня. Они у нас продолжаются уже более 20 лет. Правда, нельзя сказать о том, что сегодня самая сложная ситуация, потому что в девяностые годы было намного хуже.

 

Но все равно мы бы хотели развиваться - технически переоснащаться, ставить новые метеорологические радиолокаторы, нормально организовать метеорологическое обслуживание Чемпионата по футболу-2012. Для этого нам нужны определенные средства на развитие. Все эти планы написаны и даже были в определенных правительственных решениях, но, к сожалению, пока остаются нереализованными.

 

- А что у вас с заработной платой?

 

- Сегодня уровень заработной платы не позволяет нашим сотрудникам полноценно отдавать себя работе для того, чтобы наша Гидрометслужба была не хуже любой европейской…

 

- Но ведь остается надежда, что все улучшится?

 

- Конечно. Мы все-таки надеемся, что правительство обратит внимание на проблемы Гидрометцентра, особенно накануне нашего праздника, который будет отмечаться 19 ноября.

 

Ольга Москалюк, «ForUm»

Источник: fraza.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 585
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru