Пятница, 19.04.2024, 19:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 3 » Никто не ожидал, что следующим станет здание прокуратуры
Никто не ожидал, что следующим станет здание прокуратуры
00:54

Analitika.at.ua. Уголовное дело мелитопольских поджигателей передано в суд с обвинительным заключением. На скамье подсудимых вскоре окажутся четверо молодых людей, которые обвиняются в совершении серии поджогов на территории Мелитополя. От их рук с января по сентябрь прошлого года пострадало пять объектов, в том числе здания суда и прокуратуры.

 

Первой от рук «огненной команды», объединившей мелитопольцев в возрасте от 21 года до 24 лет, пострадала ничем не примечательная парикмахерская «Армине». Утром одного из январских дней злоумышленники разбили здесь окно и бросили внутрь бутылку с зажигательной смесью. Пламя основательно подпортило помещение небольшого салона красоты и на время лишило заработка его хозяйку, которая параллельно с деятельностью в сфере обслуживания руководила творческим армянским коллективом.

 

Прошло чуть больше месяца – и в пострадавших оказалось кафе «Чир-чир», предлагающее горожанам исключительно блюда караимской кухни. У заведения общепита от «коктейлей Молотова» наполовину сгорела вывеска, пострадали козырек крыши, кондиционер.

 

В конце марта пожар случился в офисе горрайонной организации Компартии Украины, всполошив среди ночи жителей окрестных частных домов. Люди опасались, что огонь может перекинуться на уличный газопровод, но обошлось. Зато в самом здании полностью выгорели коридор, кладовка и помещение, а еще выворотило, словно от взрыва, металлическую дверь. Партийцы настаивали, что имел место поджог, но правоохранители отмалчивались, и никого по горячим следам не задержали.

 

В результате Первомай в городе ознаменовался очередным ЧП – на этот раз неизвестные замахнулись на горрайонный суд. После их визита загорелись входная дверь и тамбур, ведущий во дворец правосудия. Пытаясь потушить пламя, ожоги получил 29–летний сотрудник спецподразделения милиции «Грифон», который в тот день дежурил на объекте.

 

Затем на четыре с половиной месяца наступило затишье, которое закончилось выгоревшим фасадом прокуратуры и арестом подозреваемых в серии поджогов.

 

– Никто не ожидал, что следующим станет именно здание надзорного органа, но предположения, что четверка снова пойдет на дело, были, – отмечал Мелитопольский межрайонный прокурор Руслан Серый. – Сотрудники горотдела милиции были готовы задержать ребят, стоило им только снова начать действовать, так, собственно, и получилось. Молодые люди свою вину признали сразу. Правда, были шокированы санкцией статьи Уголовного кодекса, по которой им придется отвечать. Меня удивило — ребята, в принципе, из нормальных семей, некоторые с высшим образованием, проблемы с законом были только у одного. Тем не менее, на преступление они пошли все вместе.

 

По первоначальной информации правоохранителей, поджигатели не причисляли себя ни к каким политическим или религиозным движениям. Якобы все было завязано на личных обстоятельствах. Как, к примеру, вышло с парикмахерской. У одного из парней возник конфликт с владелицей салона, по соседству с которым он работал на стоянке, вот и отомстили ей огнем.

 

Его подельник, единственный в команде привлекавшийся к уголовной ответственности (срок был условный) за причинение тяжких телесных повреждений и хулиганство, решил отыграться за несправедливый, на его взгляд, вердикт на дворце правосудия.

 

– В ходе следствия молодые люди продолжали придерживаться той же линии, – отметила старший следователь следственного управления ГУ МВД в  области Ирина Берегович. – И давали своим действиям такие пояснения: несогласие с работой правоохранительных органов, неприязнь к лицам неславянской национальности вкупе с недовольством политикой коммунистов.

 

Ущерб, нанесенный всем помещениям, оценен в 180 тысяч гривен. За умышленную порчу чужого имущества (ч. 2 ст. 194 УК Украины) поджигателям грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Какое наказание за это понесет четверка, решит суд. Дожидаться приговора каждому из ее участников придется в СИЗО, поскольку для всех избрана мера пресечения – содержание под стражей. Данилина Екатерина, iz.com.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 588
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru