Четверг, 25.04.2024, 04:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Низенький стульчик для Эрдогана
Низенький стульчик для Эрдогана
15:16

Analitika.at.ua. Ранее Эрдоган хотел стать лидером мусульманских стран, сейчас он пытается стать лидером арабских стран.

 

В последнее время что-то происходит с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Иногда кажется, что он либо женился на еврейке, либо тайно принял иудаизм и собирается баллотироваться в кнессет. Эрдоган изменил политику своей страны и теперь Турция, похоже, скоро будет благодарить Израиль за то, что в свое время посла и заместителя министра иностранных дел Турции посадили на низенький стульчик, а не на пол, или не выпороли в израильской тюрьме. Еще Турции осталось принести Израилю извинения за докучливых родственников убитых израильтянами граждан Турции на борту судна "Мави Мармара", которые напоминают всему миру о своих погибших родственниках и мешают тесной дружбе мусульманского и еврейского государства.

 

Сейчас, примерно в последние полтора года, Эрдоган проводит политику, противоположную тому, что он делал все предыдущие 30 с лишним лет своей жизни и своей политической карьеры. Если раньше он вел свою страну курсом на сильную, независимую и лидирующую в регионе Турцию, то сейчас он плетется в хвосте американской политики в регионе, таскает каштаны из огня сирийского мятежа для умирающих монархий Катара и Саудовской Аравии и, как мне кажется, иногда сам не понимает, что он делает. Эрдоган ранее вел линию противостояния Европе, США и дряхлым арабским монархиям Залива в союзе с Сирией и Ираном. Теперь он обслуживает интересы дряхлых эмиров и шейхов Персидского залива. Он сделал свою страну базой нападения на Сирию арабских монархий, пробивающих путь в Средиземное море для своих нефте- и газопроводов. Турция от реализации этих геополитических идей не выиграет ничего, только усилит своих геополитических конкурентов - Саудовскую Аравию и Катар. Турция фактически потеряла свое лицо, ее транзитные газопроводы и нефтепроводы после реализации проектов монархий залива будут если не обесценены, то станут менее выгодны, вся восточная граница Турции в огне, стало неспокойно в турецком Курдистане. Вот результаты политики, проводимой Эрдоганом в последнее время.

 

Ранее Эрдоган хотел стать лидером мусульманских стран, сейчас он пытается стать лидером арабских стран. Это не произойдет никогда - арабы никогда не признают первенство неарабской страны. Потеряв геополитические цели, ориентиры и приоритеты, Эрдоган и турецкие власти вернулись к идее военно-политического союза с Израилем - негласного союза против Сирии и Ирана. Союз Турции с Израилем и ранее вызывал нарекания многих арабских и мусульманских стран, теперь это стало звучать в исламском мире еще болезненнее. Израилю сейчас нужна поддержка Турции в деле нападения на Иран, нужны коридоры для пролета военных самолетов и возможности по их дозаправке. В свое время дипломатические отношения Турции и Израиля были испорчены заместителем министра иностранных дел Израиля Дани Аяллоном, политическим назначенцем израильской партии НДИ, человеком без большого дипломатического опыта, демонстративно унизившего заместителя министра иностранных дел Турции - посла Турции в Израиле, которого израильский дипломат Дани Аяллон, дипломат того же ранга, посадил на переговорах на низенький стульчик, что на Востоке считается личным унижением. Но, как известно, дипломат представляет свою страну, и публичное унижение дипломата - это унижение его страны. В дополнение к этому эпизоду отношения стран омрачает инцидент с турецким судном "Маве Мармара", которое в нейтральных международных водах подверглось атаке со стороны израильских военных, убивших на этом корабле 9 граждан Турции и США. Сейчас, когда Израилю очень нужна Турция, в Стамбуле ведет практически постоянные переговоры крупный израильский дипломат Йосеф Чихановер, бывший генеральный директор МИДа Израиля, бывший представитель Израиля в международной комиссии по делу "Маве Мармара", личный представитель Беньямина Нетаньяху. Сейчас, когда, похоже, турецкие национальные интересы перестали быть важными для руководства Турции, и Турция плетется в хвосте США, Израиля и стран Залива, турецким властям осталось только одно - "сохранить лицо" - продолжать требовать от Израиля то, что они требовали ранее - деблокировать Сектор Газа, принесение Израилем извинений за убийство 9 граждан Турции и США на борту турецкого судна "Маве Мармара" и выплатить семьям погибших на борту судна "Маве Мармара" денежные компенсации.

 

Блокада Сектора Газа в настоящее время уже частично снята, и это может оказаться достаточным для турецкого правительства. Израилю ради безумной цели атаки на Иран осталось еще немного унизиться перед Турцией, признать свою ответственность за нападение в международных водах на судно "Маве Мармара", выплатить компенсацию семьям пострадавших и получить воздушные коридоры для атаки на Иран. Азербайджан, скорее всего, уже дал некое предварительное согласие на свое пассивное участие в этом нападении.

 

Грубо говоря, публичное заключение некой договоренности Израиля с Турцией может стать знаком того, что для нападения Израиля на Иран все готово, и оно может состояться буквально на следующий день.

 

Первой ласточкой может стать отмена Турцией наложенного ей ранее вето на участие Израиля в совместных операциях с НАТО. Анкара, будучи членом НАТО, в апреле этого года наложила вето на сотрудничество Израиля и альянса в ответ на штурм израильтянами судов "Флотилии свободы" в 2010 году. Вчера (23 декабря 2012 года) это вето было отменено Турцией в одностороннем порядке.

 

Насколько эта пагубная для национальных интересов Турции тенденция в ее внешней политике может сохраниться и впредь, насколько далеко зайдет Турция в необъявленной войне с Сирией и насколько далеко зайдёт Турция в развитии союза с Израилем, сейчас судить трудно. Можно сказать только одно - иногда мне кажется, что всевластный премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в недавнее время сам себя посадил за низенький, неудобный и тесный стульчик и теперь не знает, как с него встать, не потеряв свое политическое достоинство. Михаил Ошеров, PanARMENIAN.Net

Категория: Политобозрение | Просмотров: 1666
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru