Пятница, 29.03.2024, 09:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 9 » Нью-Москву построят аборигены
Нью-Москву построят аборигены
21:22

Analitika.at.ua. Мэр столицы России Сергей Собянин опроверг появившиеся слухи о возможном слиянии Москвы и Подмосковья в один регион. Об этом градоначальник заявил, выступая сегодня на совещании у президента РФ, посвященном расширению города.

 

"Речь не идет о слиянии двух субъектов Федерации", - констатировал Собянин. Вместо этого он предложил подумать над созданием Большой московской агломерации, которая объединила бы в себе сразу несколько крупных деловых о общественных центров. В ходе своей речи столичный мэр особо подчеркнул, что сбалансированное развитие двух регионов должно являться их основной задачей.

 

С 1 июля этого года в состав Москвы войдет 21 муниципальное областное образование. Именно на их территории и будут созданы новые центры деловой активности, отметил московский мэр. Власти планируют возвести правительственный квартал, финансово-деловой центр, кластеры исследований и инноваций, а также университетский, медицинский и рекреационно-туристический кластеры, сообщает РБК.

 

Собянин уточнил, что крупные компании готовы перевезти своих сотрудников на новые предлагаемые места в случае, если власти решат транспортную проблему. В течение ближайших трех лет столичное правительство планирует решить вопрос с транспортной инфраструктурой Сколкова. В частности, намечено строительство новой высокоскоростной спецмагистрали, ее маршрут пройдет через северные и западные районы столицы.

 

Отдельное внимание мэра столицы было обращено на принципы строительства жилья, используемые в настоящее время. По его словам, на новых московских территориях подход в данном вопросе станет кардинально другим - акцент будет сделан на комфортное малоэтажное жилье. "На новой территории не должны воспроизводиться проблемы старой градостроительной политики, которые существуют", - пояснил он.

 

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев высказал точку зрения, согласно которой в работе над жилищными проектами столицы необходимо использовать помощь ведущих архитектурных компаний мира. Такие бюро, по мнению главы государства, смогут создать проекты, полностью отвечающие современным европейским нормам.

 

Медведев обратил внимание на то, что застройкой должны заниматься местные жители, а не приезжие из стран СНГ. "Особо подчеркну, что создание новой Москвы должно идти руками проживающих здесь людей, а не за счет массового привлечения мигрантов. Предлагаю ввести полный запрет строительства жилья по старым технологиям на новых территориях. Застраиваться все будет малоэтажными зданиями. Надо будет привлечь специалистов и строить по существующим европейским нормам", - приводит слова президента Lifenews.ru.

 

Касаясь дальнейшего территориального развития столицы России, Собянин сказал, что в существующих границах Москва находится на пределе своего развития. "Сейчас население Центрального федерального округа (ЦФО) составляет 38,5 миллионов человек, из них 11,5 миллионов живут в Москве. За последние десять лет население Москвы увеличилось на полтора миллиона человек, а области - на 500 тысяч человек. Как результат - доля населения московского региона в общем населении ЦФО достигла 50%", - подчеркнул градоначальник.

 

Такое положение дел напрямую влияет на неравномерное распределение рабочих мест в регионе, полагает Сергей Собянин. Он отметил, что подавляющая часть рабочих мест сконцентрирована в настоящее время в центре российской столицы, и добавил: "Данную ситуацию надо менять".

 

Дмитрий Медведев в завершение встречи попросил, чтобы все нормативно-правовые акты, касающиеся расширения московских границ были готовы в срок до мая. Президент также выразил надежду, что Москва станет примером для регионов по созданию благоприятной среды обитания, и затронул тему предстоящего чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. "Предлагаю рассмотреть возможность расположения одной из тренировочных баз команд-участниц именно на присоединенных территориях", - подытожил глава государства.

 

Напомним, с предложением увеличить границы Москвы Дмитрий Медведев выступил летом 2011 года. Изменение территорий столицы и Подмосковья, одобренное Советом Федерации РФ, вступит в силу с 1 июля 2012 года. Yтро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 526
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru