Среда, 24.04.2024, 06:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 9 » Но причем здесь правозащита?
Но причем здесь правозащита?
13:19

Analitika.at.ua. Правозащитники собрались в Ереване

37-й конгресс Международной федерации за права человека (FIDH) проходит с 6 по 8 апреля в Ереване, организованный при участии Института гражданского общества (CSI) – армянской членской организации FIDH. Тема форума: "Правосудие. Новые вызовы – право на эффективные средства защиты и беспристрастный суд".

 

До начала конгресса в зале "Эрато" гостиницы "Марриот-Армения" состоялась часовая пресс-конференция с участием президента FIDH Суэр Белхассен (Тунис), Ширин Эбади (Иран, лауреат Нобелевской премии мира 2003г.), исполнительного директора FIDH Антонина Бернара и представляющих руководство CSI Артака Киракосяна и Армана Даниеляна.

 

Г-жа С.Белхассен в общих чертах представила деятельность федерации, объединяющей более 100 стран, подчеркнула, что упомянутый 37-й форум впервые проводится в странах Южного Кавказа и Восточной Европы, в пространстве, которое долго жило под сталинским режимом, а посему здесь наличествует широкое поле деятельности для правозащитников. Г-жа Белхассен отметила некоторый прогресс в Армении в защите прав (хотя бы в том смысле, что здесь возможно проведение подобных форумов), но, конечно, ситуацию нельзя считать благополучной, ибо было "1 марта", 10 жертв, суды, где обвинения строились на показаниях полицейских, а представители прессы подвергали себя опасности, пытаясь выяснить различные, связанные с этим факты.

 

Здесь, конечно, синхронно раздались вопросы: о чем вообще толковали бы некоторые политики и правозащитники, если бы не было мастерски спровоцированного Л.Т.-П. и его окружением "1 марта"? Непонятно было также, какой это журналист пострадал от попыток выяснить "факты 1 марта". На вопрос об этом прозвучала фамилия Акопян. Как потом выяснилось, это сотрудник из ереванского офиса Хельсинкской ассамблеи, у которого много позже 1 марта произошла стычка с представителями правопорядка, причины которой в трактовке сторон выглядели диаметрально противоположными. Во всех случаях отнести это в разряд давления на прессу чересчур гиперболизировано даже для такой чувствительной к правозащите организации, как FIDH, созданной в 1922 году в Париже и декларирующей в своем уставе, что она независима от любых политических партий, религий и правительств.

 

Но если FIDH хотя бы декларирует свою независимость, наши некоторые масс-медиа давно не скрывают политической ненависти (термин "симпатии-антипатии" давно исчерпан) к властям РА и пытаются приобрести себе союзников не только среди граждан РА, но и среди заинтересованных организаций за пределами республики. В этом плане прозвучало несколько вопросов, которыми приезжие "конгрессмены" были чуть ли не пригвождены к позорному столбу, так как якшаются, жмут руки совершившим "чудовищные преступления" и не предпринимают шагов, чтобы "чудовища" предстали перед судом. Когда предпримите?

 

Г-жа Белхассен от таких эмоций принялась было оправдываться, что она не только руки властям пожимает, но и критикует, потом почему-то (в оправдание что ли?) заметила, что накануне встречалась с Л.Тер-Петросяном, который связывает большие надежды с этим 37-м конгрессом. Далее г-жа Белхассен выдала сенсационную реплику о том, что FIDH в свое время внесла вклад в освобождение Л.Т.-П. от должности, о чем сам Л.Т.-П. ей напомнил... Это что-то свежее в новейшей армянской истории. Выходит, когда Л.Т.-П. в телевыступлении февраля 1998 года мрачно вещал об "известных силах, выдвинувших ультиматум", имелась в виду и FIDH?

 

Ладно, замнем. Лишь добавим, что г-жа Белхассен, заведенная вопросами, без обиняков и околичностей повторила, что она будет бороться за освобождение "политзаключенных" (кавычки мои. – А.Т.) 1 марта. Почему она так уверена в наличии в Армении политзаключенных, спрашивать не приходится, учитывая, что "независимая по уставу от любых политических партий" организация делает свои выводы исключительно по комментариям отечественной радикальной оппозиции и подконтрольной ей прессы. И это неприемлемо.

 

Учитывая, мягко выражаясь, неадекватное восприятие гостями некоторых деталей "1 марта", я воздержусь от оценок, в частности, г-жой Ш.Ибади того, что творится в Туркменистане, Казахстане. Но по какому праву человека лауреат Нобелевской премии позволяет себе утверждать, что "в Баку, Ташкенте и у вас ситуация схожая: на выборах победило меньшинство..." Я не знаю, как выбирали в Баку и Ташкенте. Но на каком основании правозащитница топчет голоса сотен тысяч людей, избравших (возможно, не от большой любви, но по трезвому рассудку) нынешнюю власть? Ведь эти сотни тысяч слишком хорошо еще помнили "демократию" по Л.Т.-П. и не пошли за "вождем", застолбившим себе право называть оппонентов "подонками"...

 

Конечно, все эти танцы вокруг "1 марта" имеют свою подоплеку, своих композиторов, музыкантов, танцоров, а самое главное – заказчиков, преследующих свои прозрачные политические цели. Прискорбно, что они отодвигают на задний план подлинные проблемы с правами человека у нас. Чего хорохориться? Сознаемся между нами, что в стране с таким уровнем управления, с таким уровнем законности, с таким уровнем правосудия излишне пока говорить об элементарной защищенности прав простых смертных. Когда у людей нет работы, крыши, а средней пенсии от силы хватает дней на 10, говорить об эффективной защите прав рано. И во всех вышеуказанных проблемах виновата прежде всего власть, которая обязана работать лучше, чтобы права человека соблюдались в полном объеме и не становились средством давления извне.

 

Александр ТОВМАСЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 524
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru