Четверг, 18.04.2024, 21:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Новая форма гриппа убивает незаметно
Новая форма гриппа убивает незаметно
08:23

Analitika.at.ua. В Москве начала работу I Научно-практическая конференция "Простуда и грипп". Ее отличие от предыдущих конференций по гриппу в том, что в этот раз участие в ней принимают не только эпидемиологи, но и врачи других специальностей, начиная от пульмонологов и заканчивая гинекологами.

 

Именно больные гриппом и прочими ОРВИ составляют сегодня 80% от общего количества всех заболевших, а по смертности грипп стоит на первом месте среди инфекционных заболеваний в мире. Об этом в преддверии конференции было рассказано на встрече врачей с журналистами в РИА "Новости".

 

В России ситуация с гриппом самая опасная в Европе – дело в том, что россияне занимают первое место по инфарктам и инсультам. А провоцируют их, по словам заместителя директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессора Виктора Малеева, именно респираторные заболевания.

 

Сегодня ситуация с гриппом такова: в 2010 г. мир пережил пандемию, которая и нашу страну не обошла стороной. Усердно поработав, грипп, по словам Малеева, "ушел в отпуск" – последняя сезонная зимняя эпидемия была, по подсчетам Роспотребнадзора, весьма слабенькой – за весь прошлый год зарегистрировано 30 млн обращений в поликлиники по поводу респираторных заболеваний (обычно их бывает 40 миллионов). В среднем, согласно статистике, за год ОРВИ заболевают 10% взрослого и 25% детского населения. Причем некоторые успевают переболеть несколько раз. По статистике, около 50% заболевших респираторными заболеваниями страдают микстинфекциями – то есть их поражает не один вирус, а сразу несколько.

 

Сколько всего россиян на самом деле переболевают за год гриппом – неизвестно. Среди пришедших на пресс-конференцию журналистов "с соплями" оказалось около трети. По дороге в метро половина сидящих рядом пассажиров усиленно сморкались и чихали. Причем никто из них, судя по всему, не ехал за больничным в поликлинику – все самоотверженно работали.

 

Дело в том, что этой осенью грипп пришел в столицу досрочно. Его ждали в ноябре, однако первый пик уже зафиксирован с 15 по 22 сентября. Виной всему два бабьих лета – казалось бы, радоваться надо, однако резкое похолодание между первым и вторым (неожиданным) бабьим летом обернулось простудными инфекциями.

 

По словам директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова, большая часть заболевающих самой тяжелой формой гриппа (пандемическим H1N1) – наиболее активная часть населения в возрасте от 30 до 34 лет. То есть те, кто берет больничный в исключительных случаях – ни для кого не секрет, что многие из офисных работников предпочитают переносить ОРВИ на ногах, болеть за счет очередного отпуска или как-то иначе договариваться с работодателем. Одним словом, реальное число заболевших может в десятки раз отличаться от официальной статистики.

 

Из тех, кому в прошлом году все-таки пришлось обращаться к врачам, 7% были госпитализированы с тяжелой формой гриппа и пролежали в больнице в среднем восемь дней: вирус H1N1 опасен тем, что вызывает внезапные внутренние кровотечения.

 

В более легких случаях можно лечиться самостоятельно – главное в этом деле начать принимать лекарства в первые двое суток. Все случаи осложнений, тяжелые формы и летальные исходы касаются тех, кто начал лечиться спустя 48 часов или даже позже: в это время, предупреждают врачи, лечение может оказаться уже бесполезным.

 

И еще о летальных исходах – по словам Георгия Викулова, врачи не так давно открыли две новых формы гриппа: хроническую и медленную. Казалось бы, болеть медленно хорошо, но на самом деле такой грипп постепенно приводит к инвалидности или даже к смерти. Как и грипп хронический, которым болеют годами, не имея никаких шансов поправиться. Причем обе эти формы пока не изучены, и никаких конкретных рекомендаций по поводу того, как не допустить перерастания обычного гриппа в хронический, не существует.

 

Всего, с точки зрения медицины, человек может переболеть гриппом или другой формой респираторной инфекции три раза в год без ущерба для здоровья. Ребенок – шесть раз. Кстати, именно дети, посещающие детские сады, являются в столице сегодня главными переносчиками инфекции. Вторым очагом после детских садов считаются офисы.

 

По словам эпидемиологов, чтобы не подцепить на работе заразу, необходимо соблюдать следующие условия: расстояние между рабочими местами сотрудников должно быть не менее 1,5 метров; температура в офисе – 22°С ... 25°С, влажность – 40 – 50%. Причем в помещении должны отсутствовать кондиционеры – именно в них любит размножаться вирус гриппа и другая гадость.

 

В некоторых офисах, заметил Виктор Малеев, за одним компьютером сидят по очереди два или даже три работника – им этой зимой грипп точно обеспечен. YTPO.Ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 716
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru