Пятница, 26.04.2024, 05:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Новая "футбольная дипломатия" Реджепа Эрдогана
Новая "футбольная дипломатия" Реджепа Эрдогана
01:21

Analitika.at.ua. Турецкий премьер не жалеет бюджетных денег, стремясь "насолить” Армении

Как сообщает сайт sovetunion.ru со ссылкой на источники в парламенте Македонии, премьер-министр Турции Эрдоган предложил выделить из бюджета "солидное материальное вознаграждение” сборной Македонии по футболу в случае ее победы над командой Армении.

 

Это, мягко говоря, неординарное предложение турецкий лидер сделал в ходе приватной встречи с председателем парламента Македонии Трайко Веляноски. Футбольные эксперты предположили, что Анкара просчитала, — при определенном стечении обстоятельств — сборные Турции и Армении могут встретиться в стыковочном матче за право выступать на заключительном этапе европейского чемпионата. А просчитав, испугалась "быстро прогрессирующей армянской сборной”. При всем уважении к экспертам, полагаем, что они ошибаются. Турецкая команда достаточно сильна, чтобы никого не бояться, тем более что руководит ею известный "везунчик” Гус Хиддинг. Трудно поверить, будто турок охватила такая паника, что они готовы платить бюджетные деньги, лишь бы избежать встречи с Арменией. Причина такого подхода вовсе не спортивная, а чисто политическая. Разумеется, мы понимаем, что спорт, а уж тем более "игра миллионов” — футбол имеют немалую политическую составляющую. Так было всегда, достаточно вспомнить атмосферу, которая царила на стадионах даже в советские времена, когда встречались, например, ереванский "Арарат”, бакинский "Нефтчи”, тбилисское "Динамо”. Что уж говорить о новых временах, когда термин "футбольная дипломатия” прочно вошел в международный обиход. Этим все и объясняется.

 

Два года назад президенты Серж Саргсян и Абдулла Гюль сделали попытку достичь прогресса в армяно-турецких отношениях. Одним из инструментов этого процесса стала именно "футбольная дипломатия”, в рамках которой армянский лидер побывал в Турции, а турецкий президент — впервые в истории двух государств — посетил Армению. Общеизвестно, что процесс затем был заморожен по причинам, никакого отношения к футболу не имеющим и всем хорошо известным. В частности — из-за жесткой обструкции со стороны того же Эрдогана. И вот теперь этот политик, видимо, пытается вновь использовать футбол в своих политических целях. Эти цели, как показывает опыт, ничего общего не имеют с идеями компромисса, взаимопонимания, толерантности и цивилизованного добрососедства. Все делается для углубления и без того немалых противоречий, для того, чтобы в очередной раз "насолить” Армении. На это, конечно, никаких денег (государственных) не жалко. Такова "футбольная дипломатия” в понимании Эрдогана. В исполнении Саргсяна и Гюля эта дипломатия вызвала воодушевление и одобрение международного сообщества. То, что делает турецкий премьер-министр, способно вызвать, в самом лучшем для него случае, презрительное недоумение. Потому что руководителю страны, амбициозно претендующей на место в ряду заметных государств мира, несолидно заниматься такими мелкими нечистоплотными делишками. Это понимают все, кроме самого Эрдогана. Поэтому попытка подкупить македонцев для повышения их боевого духа перед игрой с Арменией — вовсе не наша проблема и даже не проблема македонских футболистов. Это проблема лично премьера Эрдогана, и к футболу она не имеет никакого отношения. Армен ХАНБАБЯН, «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1189
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru