Четверг, 25.04.2024, 03:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 2 » Новая головная боль Турции – Израиль и Украина?
Новая головная боль Турции – Израиль и Украина?
00:22

Analitika.at.ua. Покаяние даже сотни человек не имеет ничего общего с остальными 70 миллионами, для которых Армения и армяне – враг номер один.

 

Как ни надеялась Турция, причем безосновательно и который год подряд, что после 24 апреля о Геноциде армян можно забыть хотя бы на год, этого не случилось. На сей раз возмутителями спокойствия стали Израиль и Украина. И все бы ничего, если не учитывать одно обстоятельство: обе эти страны вроде бы являются союзниками и партнерами Турции и Азербайджана.

 

Что касается Кнессета, то вероятность обсуждения резолюции о Геноциде армян равна почти нулю. И дело не столько в желании насолить Турции, а в том, что для евреев существует только Холокост. Все остальные геноциды – это просто «трагические события». Причин такого расизма несколько, но самая главная – Израиль никому не хочет уступать «бремя несчастного народа», ибо это дает определенные преференции в виде компенсаций. Компенсации, кстати говоря, довольно значительные – только Германия выплатила выжившим от Холокоста около 1 млрд. евро. По данным некоторых армянских экспертов, Турция должна Армении $41 млрд. Так что кроме морального аспекта есть и сугубо финансовый, который в условиях нынешнего кризиса становится все более и более актуальным. То, что Кнессет не признает Геноцид армян - истина и сомнению не подлежит. Если получится, вопрос просто не дойдет до соответствующей комиссии, а если даже и дойдет – то заболтают. Так что турки и азербайджанца могут спать спокойно. Хотя, в политике, как известно, никогда не говори никогда. Вдруг у израильских депутатов заговорит совесть, и они решат, что и другие народы подвергались не меньшим зверствам, чем евреи. Но это дело даже не завтрашнего дня. Будь в Израиле армянская община больше и сильнее, еще можно было бы на что-то надеяться. Правда, тут возникает другой вопрос – а так ли нужно это признание, если армянский парламент не признал Холокост. Почему-то кажется, что будь так, Иерусалим пошел бы на какие-то более решительные шаги. Но на нет и суда нет. С Украиной дела обстоят по другому, тем более что в Киеве новый президент, который будет проводить политику диаметрально противоположную администрации Ющенко. Лишение звания Степана Бандеры, продление аренды Черноморскому флоту, договор о цене на газ – все эти шаги Виктора Януковича говорят о том, что он будет проводить более промосковскую политику, при этом, не забывая об интересах Украины. В Украине также довольно большая и сильная армянская община и делает все для того, чтобы это признание состоялось. В этом случае шансов у армян намного больше. Вот если Киев решится и на выход из ГУАМ, а к этому все явно идет, тогда он уже не будет оглядываться на своих довольно ненадежных партнеров – Михаила Саакашвили и Ильхама Алиева.

 

Ну а турецкая сторона будет продолжать твердить о том, что вопрос Геноцида армян – дело историков, а не парламентов. Понять ее можно: если решение имеет силу закона, то по нему можно обратиться в суд. А именно этого и опасается Турция, которая не забыла, да и не забудет трибунал 1919 года, когда Талаата и его сподвижников приговорили к смертной казни. В этом плане разовые акции некоторой части турецкой интеллигенции 24 апреля не могут вызвать ничего, кроме сочувствия с армянской стороны. Покаяние даже сотни человек не имеет ничего общего с остальными 70 миллионами, для которых Армения и армяне – враг номер один. И до тех пор мантра «геноцид – дело историков» будет звучать из самых разных уст.

 

Карине Тер-Саакян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Политобозрение | Просмотров: 866
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru