Суббота, 20.04.2024, 14:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Новая игра по старым правилам
Новая игра по старым правилам
01:13

Analitika.at.ua. 10 ноября с.г. бакинская пресса выдала сенсацию: 28 ноября в Берлине состоится встреча "азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха". Вбросив новость, азерпроп принялся ее усиленно раскручивать, нимало не заботясь о том, что из НКР сразу же последовало опровержение и четкие объяснения отказа от встреч подобного формата. 28 и 29 ноября в азербайджанских СМИ царило гробовое молчание по поводу широко разрекламированной встречи. И лишь в восьмом часу вечера 29-го агентство APA выдало полное очевидных нонсенсов сообщение. Выяснилось, к примеру, что МИД Азербайджана, как заявил его пресс-секретарь, вообще не в курсе встречи. В Посольстве Азербайджана в Берлине сообщили, что, поскольку все сотрудники посольства участвовали в воскресной встрече, в понедельник они не могут ее комментировать.

 

Однако уже на следующий день посыпались многочисленные комментарии. Естественно, карабахцев обвинили в срыве "миротворческой инициативы", утверждая, что, дескать, первоначально они согласились, а потом отказались, при этом ни одного доказательства "согласия" предъявлено не было. Появились и любопытные подробности: "член азербайджанской общины", ректор Бакинской музыкальной академии профессор Фархад Бадалбейли сообщил, что в мероприятии, которое изначально анонсировалось как "встреча двух общин", приняли участие "правозащитники, а также армяне, которые живут и работают в Германии, германские эксперты, в их числе и бывший представитель Германии в Минской группе ОБСЕ (? - М.Г.), авторитетные специалисты по Южному Кавказу". При этом опять-таки ни единого имени не было названо. Впрочем, имена армянских участников впоследствии все же были обнародованы – как легко догадаться, ими оказались представители скандально известного Кавказского центра миротворческих инициатив Г.Ванян и Л.Погосян, выступления которых удостоились полного одобрения со стороны азербайджанцев. Каким боком Ванян и сотрудница его организации причастны к "армянской общине Нагорного Карабаха", Бадалбейли, разумеется, не объяснил.

 

Взамен профессор продемонстрировал высший пилотаж политического фиглярства: одному бакинскому СМИ (1news.az) он сообщил, что следующая встреча состоится 8-10 декабря в Париже, а другому (salamnews), что до конца декабря может состояться встреча "общин" в Москве. Для пущей убедительности профессор, опять-таки без каких-либо ссылок и доказательств, сказал, что, мол, относительно московской встречи в столице России ему известно со слов российского сопредседателя Минской группы И. Попова. Надо полагать, что "азербайджанская община" так сильно тоскует по вышеупомянутым представителям Кавказского центра, что намерена встречаться с ними каждые две недели. Потому что представители Республики Арцах вновь четко и однозначно подтвердили свою позицию: формат "общин" для них категорически неприемлем.

 

Так, получивший приглашение на встречу председатель Общественного совета НКР по внешней политике и безопасности Масис Маилян назвал идею "общинных" встреч мертворожденной. По его словам, это искажает суть конфликта между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. "Мнение азербайджанцев, бывших жителей Нагорного Карабаха, а ныне граждан Азербайджана, противопоставляется бакинскими властями законной позиции граждан НКР, которые создали и отстояли независимость своей республики. Азербайджан до сих пор старается представить миру народ Карабаха состоящим якобы из двух общин с целью недопущения международного признания независимого статуса Нагорно-Карабахской Республики. Фактически азербайджанские беженцы из НКР стали инструментом для решения Азербайджаном своих внешнеполитических задач", - заявил он.

 

Как отметил постоянный представитель НКР в Германии А.Григорян, "представительство в своем отказе сообщило о том, что понятие "армянская община Нагорного Карабаха" равнозначно понятию "немецкая община Германии". Планировать или думать о каких-либо диалогах без уважения и признания права народа на самоопределение в данном случае неуместно. Вместо "диалога" мы предложили немецким партнерам использовать нейтральный Берлин и организовать слушания, на которых азербайджанская сторона будет пытаться обосновывать свой отказ от предложений отвода снайперов от границы".

 

В данной ситуации можно было ограничиться констатацией того факта, что в Баку сами выдвинули идею, сами ее реализовали, сами притворились глухими и слепыми и сами же потом принялись жаловаться и обвинять Нагорно-Карабахскую Республику, изначально четко высказавшую свою позицию. Однако по всем признакам Азербайджан начал новую игру - на сей раз на поле "миротворчества" с далеко идущими политическими целями, используя при этом старый, привычный арсенал недостойных и нечестных приемов. Об этом свидетельствуют заявления заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова и того же Фархада Бадалбейли.

 

Так, Гасанов заявил, что переговоры между двумя общинами являются одним из основных направлений урегулирования отношений и официальный Баку придает этому большое значение (наверное, поэтому МИД АР был не в курсе). Более того, по словам Гасанова, "необходимо разобраться, почему армяне не приехали на переговоры. Это означает, что они не хотят прекращать свою политику агрессии и пользуются переговорами с целью затягивания проблемы. В конечном счете это в определенной степени может привести к военному противостоянию". И добавил, что "официальные и неофициальные структуры Армении стремятся избегать любых переговоров, пытаясь затягивать сложившуюся ситуацию", явно забыв о том, что именно с приходом к власти Алиева-младшего были заморожены все контакты на уровне гражданского общества, которые интенсивно развивались до 2002 года.

 

В свою очередь Бадалбейли честно заявил: "Все это подразумевает один момент – возвращение азербайджанцев в свои дома. Пока самопровозглашенный режим Нагорного Карабаха не хочет говорить на эту тему, но мы будем продолжать отстаивать свою позицию". Что ж, если конечная цель – возвращение в свои дома внутренне перемещенных лиц и беженцев, то логичнее организовывать встречи именно в этом формате. Или Бадалбейли считает, что изгнанные из Баку, Гандзака, Геташена, Мараги, Арцвашена или Нахиджевана армяне имеют меньше прав на возвращение, нежели он сам?

 

В любом случае ясно, что официальный Баку намерен и дальше вовсю спекулировать темой "общин", стремясь извлечь из этого чисто политические дивиденды. Тем более что новый имидж "миролюбца" куда больше соответствует статусу непостоянного члена Совбеза ООН, нежели карикатурный облик без конца сотрясающего воздух пустопорожними угрозами войны государства. Нет также сомнений, что в ближайшее время вновь будут организовываться "встречи" в разных городах, при этом в каждом из этих городов Баку с легкостью найдет местных организаторов, которые купятся не только на финансовую удочку, но и на красивые слова о "мире и диалоге". С кем будут встречаться при этом Бадалбейли и его соплеменники – вопрос риторический. Однако новая игра Азербайджана, не собирающегося при этом отказываться от масштабной антиармянской риторики и политики, требует осмысления и адекватной реакции армянской стороны – благо аргументов самим Азербайджаном предоставляется более чем достаточно.

 

Вопрос в том, кто и как будет доводить эту позицию до международного сообщества. Во всяком случае в Берлине этого сделать в полной мере, судя по всему, не удалось. Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 625
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru