Пятница, 29.03.2024, 06:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 30 » Новое предприятие в Карабахе
Новое предприятие в Карабахе
12:05

Analitika.at.ua. Известная компания "Масис табак", занимающаяся производством сигарет, начала свою деятельность в 2000 году. В настоящее время в компании работают 900 человек (450 – на постоянной основе и еще около 450 осуществляют сезонную работу). У ООО "Масис табак" есть целый ряд пунктов по приему табака в областях Армении. Недавно по инициативе компании в поселке Иванян Нагорно-Карабахской Республики был построен пункт заготовки и сушки табака, официальное открытие которого состоялось 27 июня.

 

На мероприятии присутствовали премьер-министр НКР Ара Арутюнян, министр сельского хозяйства Армо Цатурян, исполнительный директор компании "Гранд Тобако" Грант Варданян, представители заинтересованных компаний, должностные лица.

 

КАК ЗАЯВИЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "МАСИС ТАБАК" ОВИК ТАДЕВОСЯН, для осуществления работ было инвестировано 350 миллионов драмов. В результате было построено 16 сушильных камер, оснащенных современным оборудованием, складское помещение, а также создана база для реализации сигарет "Гранд Тобако", "Интернэйшнл Масис табак" и "Масис табак". По словам О.Тадевосяна, благодаря внедрению новых технологий с 2002 года компания стала применять метод огневой сушки листьев табака, характерный для табака сорта "Вирджиния". Благодаря этому методу крестьянин освобождается от целого ряда работ, отнимающих много сил, времени и средств. Кроме того, крестьянин быстрее получает свою прибыль. "Гранд Холдинг" предоставляет крестьянину семена, саженцы, удобрения, средства и профессиональные консультации. Для организации работ по возделыванию табака с помощью данного метода на 1 га требуется 7-8 человек.

 

Как заверили ответственные лица компании, опыт показал, что в зависимости от характера почвы и условий климата, технологий возделывания урожай табака сорта "Вирджиния" с 1 га колеблется в пределах 20-30 тонн. Учитывая указанные показатели урожайности, чистая прибыль крестьянина будет составлять от 760.000 до 1.200.000 драмов.

 

"Гранд Холдинг" получает семена из США. Известный во всем мире сорт табака "Вирджиния" в Армении благодаря специалистам "Гранд Холдинга" если не превосходит, то и не уступает по своим качественным параметрам американскому сорту. В свое время транснациональные компании по производству сигарет были заинтересованы в вывозе табачного сырья из Армении. Было даже закуплено около 300 тонн сырья, однако в результате давления турецкой стороны и угроз создания препятствий для этих компаний на рынке Турции закупка сырья в Армении была прекращена.

 

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НКР АРА АРУТЮНЯН, ОТМЕТИВ ВАЖНОСТЬ ДАННОЙ ИНВЕСТИЦИИ для развития экономики Арцаха, поблагодарил семью Варданянов. По его словам, благодаря базе реализации, созданной в Иваняне, сотни арцахских семей получат новый источник дохода. "Чем больше будет подобных инвестиций, тем интенсивней будет развиваться экономика Арцаха. Сегодня у Арцаха есть большой потенциал в плане экономического развития, особенно в сфере переработки продуктов сельского хозяйства. При организации любого производства необходимо применять международный опыт, что позволит получать более высококачественную продукцию. Эта фабрика – яркое тому свидетельство. То, что строится в Арцахе, должно соответствовать современным требованиям", - сказал Ара Арутюнян.

 

Это первое вложение "Гранд Тобако" в Арцахе, но, вероятно, не последнее. Открытие 16 точек для сушки табака будет способствовать созданию 400 рабочих мест для крестьян, еще 50 человек будут работать в пункте приема в поселке Иванян. Как заверил Грант Варданян, при наличии спроса компания расширит свою деятельность в Арцахе.

 

Лаура ГРИГОРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Экономика | Просмотров: 584
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru