Пятница, 26.04.2024, 11:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 1 » "Новое Время": Неконкурсные страсти на Конкурсе Чайковского
"Новое Время": Неконкурсные страсти на Конкурсе Чайковского
00:43

Analitika.at.ua. "Пострадавшая сторона” – 23-летний Нарек Ахназарян, представляющий Армению на XIV Международном конкурсе имени Чайковского. Это о нем Марк Горенштейн публично отозвался в высокомерно-пренебрежительном тоне, отпустив презрительную колкость. Сказано было буквально следующее: "Пусть вас совершенно не заботит, – обратился Горенштейн к музыкантам своего оркестра, – что играет этот "талант”, преподнесенный нам, этот аул”.

 

Ну, во-первых, дирижер должен был бы знать, что в христианской Армении аулов нет, что так называются исключительно мусульманские горные села. А во-вторых, ни к какому "селу” вообще Нарек Ахназарян – ни по рождению, ни по своему музыкантскому уровню – отношения не имеет. Как стипендиат благотворительного фонда Мстислава Ростроповича он много выступал в Европе и США, отметила в своем репортаже радиостанция "Голос России”.

Сегодня Нарек – студент Московской консерватории, которому для выступления на конкурсе доверили виолончель XVII века работы Давида Текклера, а так "везет” только настоящим талантам. Как бы то ни было, но несправедливые и глупые слова Марка Горенштейна немедленно стали достоянием общественности, ведь все, что происходит на конкурсе, транслируется в интернете в онлайновом режиме.

Преподаватель Нарека Ахназаряна профессор Московской консерватории Алексей Селезнев в интервью "Голосу России” прокомментировал ситуацию с большим негодованием. "Это беспрецедентный случай за всю историю Конкурса Чайковского! – сказал Алексей Селезнев. – В словах дирижера было проявление национализма, да и просто непрофессиональное, неуважительное отношение к участнику. Наиболее одиозные и криминальные выражения прозвучали уже без солиста, когда шла чисто оркестровая репетиция. Но должен сказать, что Горенштейн не учел, что была прямая трансляция в интернете. Усугубляет ситуацию и тот факт, что на предыдущей репетиции, наедине с солистом, Горенштейн не захотел слушать исполнительские предложения Нарека, а просто говорил ему: "Это место ты будешь играть так, это так, а это так”. Вот там-то "история” и началась. Ведь, понимаете, те пятеро исполнителей, которые прошли в финал Конкурса Чайковского, это не какие-то юные музыканты, которых можно поправить, которые что-то "не так” играют. У каждого из них есть своя концепция — выношенная, выстраданная, обыгранная, и вмешиваться в нее насильственным образом, подгонять под какие-то стандарты недопустимо”.

На сегодня инцидент исчерпан. Марк Горенштейн принес публичные извинения, затем сказался больным и... "выбыл” с конкурса. Его заменил петербургский дирижер Михаил Агрест, с которым Нарек Ахназарян, принявший извинения "мэтра”, уже выступил в первой части финала, причем весьма удачно. Публика не хотела отпускать виолончелиста, вызывая еще и еще!

В этой позорной ситуации подавляющее большинство выступило в поддержку молодого музыканта. И прежде всего члены оргкомитета Конкурса Чайковского. "Мы считаем, что слова, унижающие человеческое достоинство, разрушают творческую атмосферу, к созданию которой мы прилагаем много сил, – заявили по этому поводу в оргкомитете. – К тому же Конкурс Чайковского призван поддерживать молодых исполнителей, что обязывает каждого из его организаторов демонстрировать уважение и внимание к таланту”. «Новое Время»

Категория: Культура | Просмотров: 941
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru