Пятница, 26.04.2024, 18:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Новости России: Оппозиции разрешили вывести 30 тысяч
Новости России: Оппозиции разрешили вывести 30 тысяч
01:40

Analitika.at.ua. Власти Москвы разрешили оппозиции провести в субботу, 10 декабря митинг против фальсификации результатов выборов в Госдуму с участием 30 тысяч человек. Правда, не на площади Революции, а на Болотной площади.

 

О разрешении в четверг вечером официально уведомил заммэра Москвы Александр Горбенко. Он также сообщил, что параллельно разрешена акция протеста на площади Революции. Однако всех, кто будет приходить туда, организаторы обязаны будут отправлять на Болотную площадь. Лидеры оппозиции уже согласились на это предложение, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на сопредседателя незарегистрированной Партии народной свободы Бориса Немцова.

 

Оппозиция согласовала митинг на площади Революции против "нечестных выборов" еще в середине ноября. Однако власти Москвы выдали организаторам – движению "Солидарность" – санкцию на проведение акции протеста численностью лишь в 300 человек. Свое решение они объяснили тем, что большое скопление людей на этой площади может привести к трагическим последствиям. Между тем уже сейчас в соцсетях свою готовность посетить мероприятие засвидетельствовали почти 50 тысяч человек.

 

Накануне в столичном правительстве сообщили, что акция оппозиции может быть перенесена на Болотную площадь. Среди причин назывались ремонтные работы, которые вел "Мосводоканал" на площади Революции. Впрочем, в четверг вечером работы были завершены. Кроме того, СМИ сообщили, что 10 декабря на площади Революции должен был открыться ледовый театр. Однако позднее стало известно, что открытие театра состоится 11-го числа.

 

Организаторы митинга в четверг провели встречу с представителями мэрии, на которой заявили, что согласны на перенос в том случае, если власти разрешат собрать на акцию не меньше 10 тысяч человек. По итогам встречи члены "Левого фронта", который входит в число организаторов митинга, заявили, что все же выведут людей на площадь Революции.

 

В ответ в столичном ГУВД пообещали пресечь любые несанкционированные акции в Москве. При этом в полиции отметили, что им не важно, "пять человек будут нарушать закон или пять тысяч". Просто в разных случаях будут использоваться различные методы для разгона нарушителей.

 

Пятого декабря многотысячный митинг в знак протеста против результатов парламентских выборов прошел на Чистых прудах, а 6 декабря многочисленная акция состоялась на Триумфальной площади. В обоих случаях митинги закончились задержаниями сотен людей.

 

Накануне свою оценку происходящему дал президент Дмитрий Медведев. На пресс-конференции в Праге по окончании переговоров со своим чешским коллегой Вацлавом Клаусом он признал право митингующих на выражение своей точки зрения, отметив, что все должно быть в "корректной форме, а не приводить к трудностям для окружающих". Yтро.ru

Категория: Новости | Просмотров: 434
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru