Суббота, 20.04.2024, 09:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 20 » Новости России: За употребление наркотиков будут сажать на 2 года
Новости России: За употребление наркотиков будут сажать на 2 года
00:14

Analitika.at.ua. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, употребляющих наркотики. Соответствующий законопроект оказался в распоряжении агентства РАПСИ.

 

Согласно инициативе ФСКН, попасть за решетку можно будет, если факт употребления наркотиков будет установлен всего дважды в течение года. В настоящее время это правонарушение является административным и карается штрафом от 4 до 5 тыс. руб., либо арестом на срок до 15 суток.

 

Ведомство же предлагает ввести в российский УК новую статью - 230.1. Также законопроект предусматривает внесение в ряд законов новых определений, в частности, расширение списка понятий в ст. "О наркотических средствах и психотропных веществах". Гражданином, "систематически" употребляющим наркотики, будет признан человек, делающий это два или более раз в год.

 

Стоит отметить, что помимо уголовного наказания, законопроект предусматривает добровольное лечение для "систематически употребляющих" и наркоманов. В случае согласия на прохождение реабилитации они могут быть освобождены от ответственности. Однако по решению суда обвиняемый может быть приговорен и к лишению свободы, и к принудительному лечению.

 

В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении профильных комитетов Госдумы. Обсуждение его начнется в ближайшее время. Представитель ФСКН рассчитывает, что уголовная ответственность за употребление наркотиков может появиться в России уже к лету, пишет РИА "Новости".

 

На сегодняшний день показатели наркозависимости в России одни из самых высоких. К примеру, на нашу страну приходится пятая часть всего потребления героина в мире. Только за последние пять лет число официально зарегистрированных наркоманов выросло в десять раз. А по данным ООН, наркотики потребляют более пяти миллионов россиян.

 

В начале марта этого года президент Дмитрий Медведев подписал закон об ужесточении наказания за торговлю наркотиками. Он был принят Госдумой 14 февраля этого года и одобрен Советом Федерации 22 февраля. Теперь торговцам отравой грозит пожизненное заключение. А в конце ноября прошлого года был принят закон, разрешающий проверять школьников на употребление наркотиков.

 

Однако правозащитные организации считают, что подобные меры будут толкать на путь преступлений и приведут лишь к переполнению тюрем, десоциализации наркоманов и коррупции в надзорных органах. Выход из сложившейся ситуации правозащитники видят в изменении социально-экономических условий, порождающих наркоманию. Yтро.ru

Категория: Новости | Просмотров: 385
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru