Пятница, 29.03.2024, 10:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Новый курс Азербайджана?
Новый курс Азербайджана?
02:06

Analitika.at.ua. В ходе своего выступления на саммите глав МИД стран ОБСЕ министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров вкупе с традиционным набором об "агрессии" сделал любопытную ремарку, которая обратила на себя внимание наблюдателей: он сказал, что на "продвинутом" в плане демократии и прав человека евразийском пространстве не может быть места оккупации...

 

Конечно, позабавило, что именно глава МИД Азербайджана дает оценки "продвинутости" демократических процессов, но вместе с тем привлекло внимание употребление Азербайджаном "евразийского" термина. Дело в том, что в последнее время в политическом контексте этот термин по большой части употребляется в привязке к инициативе нынешнего российского премьера Владимира Путина о создании на постсоветском пространстве Евразийского союза. Предполагается, что действия в этом направлении активизируются уже в первой половине наступающего года. В качестве первых потенциальных членов Евразийского союза называются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия...

 

НА ПЕРВЫХ ПОРАХ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ единодушно дали резко отрицательную и скептическую оценку идее Евразийского союза, усмотрев в ней стремление возродить СССР. Надо полагать, такая реакция была не случайной: подготавливалась почва, чтобы Мамедъяров привязал евразийскую идею к карабахской проблематике...

 

Некоторые эксперты, в частности обозреватель "Регнума" Станислав Тарасов, сразу усмотрели в этом тонкий намек: дескать, Азербайджан готов рассмотреть возможность своего членства в Евразийском союзе в обмен на Карабах. Тарасов даже заключил, что для Азербайджана это верный путь, поскольку подходы МГ ОБСЕ Баку не удовлетворяют...

 

Не знаем, как насчет верного, но что подобные подходы характерны для азербайджанской дипломатии - это да. Возможно, в дальнейшем Мамедъяров решит опровергнуть версию Тарасова, но, представляется, его слова действительно оказались определенным мессиджем, и в Баку уповают на повтор сценария 1920 года, когда, "советизировавшись" раньше Армении, Азербайджан получил в награду Нахиджеван и Карабах.

 

Такие подходы вписываются в методологию азербайджанской дипломатии. Постоянно обвиняя Армению в недостаточной независимости, Азербайджан вместе с тему рассчитывает на то, что кто-то преподнесет ему Карабах на блюдечке с каемочкой. С этой целью ничего лучше шантажа азербайджанская дипломатия не придумала, и, убедившись, что получить Карабах в обмен на западный транзит нефти и газа не получается, Мамедяров решил предложить Азербайджан Путину. В обмен на Карабах, разумеется. И, как было сказано, заслужил на этой почве благосклонный кивок г-на Тарасова.

 

Полагаем, что, даже если Баку действительно решит повернуть свою политику вспять и развернуться в сторону России, своих целей он не добьется и на этот раз. Факторов тут много, скажем о нескольких.

 

В ЧАСТНОСТИ, ИЛЬХАМ НИКАК НЕ ПОЙМЕТ, что проблему Карабаха можно решить только договорившись с Ереваном и Степанакертом (это, кстати, понимал его отец Гейдар). Не только понимал, но и прямо об этом говорил. Во-вторых, для того чтобы решать такие сложные вопросы, надо иметь репутацию обязательного политика, которая более или менее, но была у его отца. У Ильхама же стойкая репутация "кидалы", чему немало поспособствовали и известные публикации Викиликса. В Баку рассчитывают, что и другие будут играть по правилам "кидал"? Полагаем, Кремль на это не пойдет так же, как Запад не поддался шантажу энергоресурсами.

 

Наконец, ситуация по сравнению с 20-ми годами прошлого века изменилась. Армения чувствует себя в регионе гораздо увереннее, в том числе и потому, что, в отличие от Азербайджана, никого не шантажирует и верна обязательствам перед союзниками, в частности перед Россией. Ереван проводит политику стабилизации положения в регионе, а союзнические отношения с Россией постоянно углубляются. Не стоит сомневаться, что эти процессы будут продолжены, причем вне зависимости от того, как и какими темпами будет продвигаться идея Евразийского союза.

 

В Баку никак не доберутся до мысли, что реальные подвижки в карабахском урегулировании возможны только при повышении уровня стабильности в регионе. Деструктивная политика шантажа к прогрессу не ведет. В этом контексте, полагаем, самый реальный шанс Азербайджана ускорить процесс урегулирования пришелся на период армяно-турецкого потепления. Но Баку сделал все, чтобы сорвать этот процесс. Теперь, убедившись, что ничего не получается, решили самопредложиться Москве. Тоже путь, на котором лидеры Азербайджана заслужат еще немало поощрительных кивков. Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 872
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru