Пятница, 19.04.2024, 07:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » НПО НКР: Оценочная миссия ОБСЕ однобока и усиливает напряженность в регионе конфликта
НПО НКР: Оценочная миссия ОБСЕ однобока и усиливает напряженность в регионе конфликта
13:45

Analitika.at.ua. «В связи с решением о проведении «Оценочной миссии ОБСЕ» на освобожденных территориях НКР, члены Совета НПО НКР считают необходимым заявить, что мы воспринимаем «Оценочную миссию ОБСЕ» как мероприятие, усиливающее напряженность в регионе конфликта, и от которого не ожидается пользы мирному процессу урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. В то время, как из официального Баку звучат угрозы в адрес НКР и ее народа, руководство Азербайджана продолжает шантажировать возобновлением боевых действий в зоне азербайджано-карабахского конфликта, в течение последних нескольких месяцев ежедневно обстреливается линия соприкосновения и гибнут люди, не прекращаются попытки азербайджанских вооруженных формирований осуществлять разведывательно-диверсионную деятельность на территории НКР, когда Баку только подтверждает свои агрессивные намерения категорическим отказом отвести снайперов с линии соприкосновения, посредники вместо того, чтобы заниматься всем этим комплексом вопросов, организует миссию, которая выглядит как попытка умиротворения агрессивной стороны», - говорится в заявлении совета неправительственных организаций НКР.

 

По словам авторов заявления, для представителей общественности Арцаха, непонятно, почему военная риторика азербайджанского руководства и агрессивное поведение вооруженных формирований Азербайджана, грозящее перерасти в масштабные военные действия, остаются без внимания и надлежащей адресной оценки Минской группы ОБСЕ. Страны Сопредседатели МГ ОБСЕ, которые взяли на себя ответственность за мирное урегулирование, обязаны делать все, чтобы предотвращать насилие и любые формы деятельности, провоцирующие усиление напряженности.

 

«Более того, совершенно очевидно, что итоги работы оценочной Миссии ОБСЕ будут использованы официальным Баку в целях наращивания информационной войны, также, как азербайджанское политическое руководство продолжает цинично спекулировать на результатах работы предыдущих миссий ОБСЕ. Однобокий характер предполагаемой оценочной миссии ОБСЕ, на наш взгляд, также не может придать позитивный импульс в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Для того, чтобы миссия могла дать целостную картину, она должна одновременно состояться и на территориях НКР, захваченных Азербайджаном. Оценочная миссия должна также привлечь внимание общественности на факты вандализма в отношении армянских исторических памятников культуры на этих территориях с целью уничтожения любого историко-культурного доказательства принадлежности этих земель армянскому этносу, в том числе путем заселения данных территорий лицами азербайджанской национальности. Мы протестуем против игнорирования посредниками прав армянских беженцев и ВПЛ. Кроме того, однажды лишившиеся Родины армяне, насильственно изгнанные из Азербайджана, обретшие кров на освобожденных территориях, вновь должны подвергнуться психологическому давлению в форме стресса и почему-то объяснять свое право жить на этой земле. Мы глубоко убеждены, что любые решения должны строиться на паритетной основе, исходить из принципов равноправия и справедливости, с учетом мнения всех обществ, вовлеченных в конфликт, а главное – служить недопущению напряженности и насилия и установлению прочного мира», - подчеркивается в заявлении НПО НКР.

Категория: Новости | Просмотров: 463
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru