Среда, 24.04.2024, 02:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Октябрь » 21 » НВ: Роковая роль кайзеровской Германии в Геноциде армян
НВ: Роковая роль кайзеровской Германии в Геноциде армян
00:34

Analitika.at.ua. Недавно в Германии был проведен онлайн-опрос, и оказалось, что около 157 тыс. немцев хотят, чтобы закон о признании геноцида армян в Османской империи, принятый несколько лет назад Бундестагом, был аннулирован. Понятно, для чего был проведен опрос — канцлер Ангела Меркель, озабоченная вопросами еврозоны, во избежание дополнительных проблем, хочет таким образом "присмирить” многомиллионную турецкую диаспору Германии.

 

При этом мало кто в этой стране знает, какую действительно роковую роль сыграла кайзеровская Германия в Геноциде армян: она могла остановить кровавые события, но... Фактов, подтверждающих это, великое множество, прежде всего в немецких архивах. Об этом недвусмысленно свидетельствуют и многочисленные документы в архивах других стран, а также огромный массив литературы. Однако покаявшаяся за Холокост евреев Германия странным образом никогда не касается вопроса своей ответственности за Геноцид армян. Предлагаем отрывки из исследования профессора Степана СТЕПАНЯНА, посвященного вопросу соучастия Германии в событиях 1915 года и отрывки из мемуаров "Воспоминания о Мире и Войне” военного атташе Швеции в Османской империи Эйнара аф ВИРСЕНА.

Английский историк, специалист по международным вопросам Арнольд Тойнби отмечает, что ответственность за массовое уничтожение армян ложится не только на главарей младотурок, но также и на кайзеровскую Германию. Политика султанской Турции в отношении армян полностью отвечала интересам господствующих классов кайзеровской Германии и активно поощрялась ими. "Кто бы ни был организатором насилий, — пишет он, — является очевидным, что немецкая сторона никогда не пыталась противиться этим мерам, хотя достаточно было одного слова, чтобы помешать насильственным действиям, т.к. ясно, что Турция, вступив в войну, полностью попала под власть германского рейха.

Факты свидетельствуют о том, что вина за геноцид армян лежит не только на правителях Османской империи, в нем повинны и западные державы, в первую очередь, кайзеровская Германия. В опубликованной в мае 1973 года работе известного историка-востоковеда профессора Э.Вернера "Армянские ужасы 1915-1916 гг. — армянская ли выдумка?” (на основе глубокого анализа событий периода Первой мировой войны) высказывается мнение: "Правители рейха из стратегических соображений были заинтересованы в выселении, османизации, а в случае необходимости — и ликвидации армян. Если даже иногда они и высказывали недовольство таким экзальтированным и сумасбродным человеком, как Энвер-паша, то в конечном итоге цели их совпадали”.

 

В меморандуме германского посольства в Константинополе от 9 августа 1915 года указывалось, что "общественное мнение уже убедилось в участии Германии в резне армян”. Множество аналогичных документов подтверждает, что кайзеровская Германия потворствовала геноциду. В одном из них, в частности, говорится: "Правительству германского рейха требовалось только наложить свое "вето”, и послушание Турции было бы гарантировано; центральные берлинские власти могли бы принудить к этому послушанию турецкие власти через своих представителей в различных областях местонахождения армян”.

"То, что сделала Германия — откат в мрак средневековья”, - писала нью-йоркская газета "Tribune”. Обвиняя правящие круги Германии в пособничестве геноциду, Г.Фирбюхер, известный немецкий публицист, отмечал: "Немецкое военное правительство разделяет полную ответственность за преступление 1915 года”.

 

Очевидец трагедии известный немецкий журналист Гарри Штюрмер обвиняет "германское правительство в антигуманной политике, ибо иначе нельзя квалифицировать действия Германии по отношению к армянскому населению”.

 

В предисловии к французскому переводу книги И. Лепсиуса "Der Todesgang des armenischen Volkes” историк и публицист Ренэ Пино говорит: "Германское правительство ни перед чем не останавливалось для проведения своей политической линии. В тех случаях, когда затрагивались германские интересы, немцы даже пытались представить турок бедными жертвами армян”.

 

Видный немецкий востоковед Йозеф Маркварт обвиняет в геноциде армян германские правящие круги и в частности рейхстаг. "Ответственность, которая ложится на рейхстаг, не менее тяжела, — пишет он, — рейхстагу было точно известно обо всем. Рейхстаг в любой момент мог потребовать у правительства дополнительных объяснений”.

 

Действительно, многие общественные деятели Германии обращались и к кайзеру, и в рейхстаг с просьбой положить конец резне армян.

 

В архивах германского рейхстага сохранился доклад депутата-очевидца резни армян, в котором говорится: "Нас, немцев, будут обвинять в преступном соглашательстве или в презренной слабости, если мы будем закрывать глаза на ужасы, порожденные войной, и обходить молчанием факты, известные уже во всем мире. Мы, немцы, обязаны немедленно приостановить уничтожение оставшихся в живых армянских христиан. Мы — союзники Турции и, исключая французов, англичан и русских, только мы имеем там влияние. И если нам сделают хоть один упрек в том, что наш страх и слабость перед союзниками помешали нам спасти от резни и голодной смерти... женщин и детей, то отражение немецкой войны в зеркале мировой истории на все времена будет отмечено позорным пятном”.

 

Немцы, проживавшие в Конии, 16 августа 1915 года обратились в германское посольство в Константинополе с докладной запиской, в которой указывалось, что "резня, по-видимому, сводится к полному уничтожению армян. Это бесчеловечное отношение — неизгладимое позорное пятно в мировой истории не только для турок, но и для нас, немцев, если мы будем сидеть сложа руки и допустим уничтожение этого народа”.

 

15 октября 1915 года рейхсканцлеру Бетману-Гольвегу было направлено письмо-меморандум, под которым стояли подписи общественно-политических деятелей, священников и ученых. В нем говорилось, что в Западной Армении турецкие военные власти, жандармерия варварски уничтожают армянское население, и содержалась просьба - "по возможности быстрее урегулировать положение”.

 

От имени немецкой католической церкви с письмом к канцлеру 29 октября 1915 года обратились доктор Вертман и доктор Бахем. В ответ правители кайзеровской Германии, в частности рейхсканцлер, лицемерно заверяли общественность в том, что "кайзеровское правительство будет как и раньше считать одной из своих основных обязанностей защиту христианских народов, дабы они не преследовались за свою веру”. Это заявление канцлера пресса напечатала вместе с заверением Министерства иностранных дел, где подчеркивалось, что "немецкие христиане могут положиться на то, что и впредь немецкое правительство будет содействовать улучшению положения христианских подданных в Турции, и что их гуманные стремления найдут энергичную поддержку”. Однако заверения правительства Германии остались лишь словами.

 

Безусловно, германским правящим и дипломатическим кругам было доподлинно известно о всех тех бесчинствах, которые творились в Турции в отношении армян, так как немецкие дипломатические представители регулярно информировали посольство Германии в Константинополе о положении дел в Западной Армении. Так, в телеграмме от 10 мая 1915 года, адресованной германскому послу, консул в Алеппо Реслер сообщает, что целью турецкого правительства является полное истребление армянского населения во всех вилайетах.

 

В своих сообщениях Реслер высказывает мысль, что если бы целью депортации было переселение или выселение, то необходима была бы предварительная подготовка. В телеграмме посольству от 3 июля 1915 года Реслер сообщает: "Дан приказ о расселении армян по мусульманским деревням Алеппского вилайета, а это означает, что армяне фактически должны быть уничтожены”.

 

Стремясь оправдать действия Турции и свою преступную политику, германские дипломаты ссылаются на стратегические соображения, суровость военного времени, а порою прибегают к намеренному искажению фактов. Так, в донесении посла Г.Вангенгейма от 8 мая 1915 года канцлеру Бетману-Гольвегу сообщается, будто восставшие армяне Вана присоединились к русским и поэтому нельзя "приписать вину турецким властям”.

 

В телеграмме Министерству иностранных дел Германии от 31 мая 1915 года Г. Вангенгейм утверждал: "Чтобы поставить заслон перед армянским шпионажем и предотвратить все новые и новые восстания, Энвер-паша намерен воспользоваться военным положением и закрыть большое число армянских школ, запретить издание армянских газет, выслать из повстанческих центров армян любую подозрительную семью в Междуречье. Он убедительно просит, чтобы мы не чинили Энверу-паше в этом препятствий”. В другой своей телеграмме рейхсканцлеру Бетману-Гольвегу Г.Вангенгейм отмечает, что в последнее время "армянское движение представляет тревожную картину, в результате чего пришлось принять меры по его подавлению”. Таким образом, Г.Вангенгейм пытался обосновать проводимую турецкими властями политику геноцида в отношении западных армян. Он же в телеграмме от 6 мая 1915 года в адрес Министерства иностранных дел представлял изгнание и уничтожение армян как "обширные мероприятия предупредительного характера в отношении развертывания армянского движения”.

Таково было отношение германского посла к трагедии армянского народа. Многие находящиеся в армянских вилайетах немецкие дипломаты проявили преступное равнодушие, так как их шеф в Константинополе Г.Вангенгейм рекомендовал им действовать в этом духе.

Американский посол в Константинополе Г.Моргентау после ряда безуспешных обращений к турецкому правительству о прекращении кровавых преследований армян, попытался воспользоваться посредничеством немецкого посла, но тот заявил, что считает для себя "невозможным вмешиваться во внутренние дела Турции”.

Доказательством соучастия кайзеровского правительства, его дипломатов и других чиновников в истреблении армян может служить следующее заявление германского посольства: "Проводимые имперским правительством притеснительные меры против армян провинций Восточной Анатолии продиктованы военной необходимостью и являются законными защитными средствами. В этой связи точка зрения германского правительства полностью совпадает с теми истолкованиями, которые даны со стороны Порты...”

 

В донесении рейхсканцлеру от 4 декабря 1916 года консул в Эрзеруме Шойбнер-Рихтер высказывает полное понимание политики младотурок. Он отмечает, что большинство членов комитета партии "Единение и прогресс” придерживается того мнения, что "Турецкая империя — только для мусульман”. "Немусульманское и нетурецкое население должно быть обращено в ислам, а там, где это невозможно, его следует уничтожить”. Шойбнер-Рихтер подчеркивает, что первым пунктом программы младотурок является истребление армян.

 

Разве не ясно, что младотурками подобное заявление расценивалось как позволение беспрепятственно продолжать свои преступления? Фактически, кайзеровская Германия не просто оправдывала, но и поощряла организованную турецкими варварами резню. Имея под рукой подобный документ, турецкие власти уже никакого значения не придавали имевшим тогда место протестам того или иного немецкого чиновника. Наоборот, в правящих турецких кругах бытовала, а в органах печати пропагандировалась мысль о том, что немцы не только согласны с истреблением армян, но и поддерживают эти акции. И не раз на протесты со стороны представителей нейтральных государств в Турции по поводу тяжелого положения армянского населения турецкие чиновники отвечали: "Уничтожение армян — военное мероприятие. А армия находится под влиянием немцев — так что благодарите за это немцев”. ...А Энвер-паша заявлял, что истребление армян — "самый значительный поступок, на который была способна молодая Турция. Немцы должны быть благодарны нам за то, что мы уничтожаем их врагов”.

 

Время от времени германское посольство в Константинополе предпринимало попытки оправдать деятельность своей военной миссии. Так, один из видных немецких дипломатов Радовиц уверял в своем письме рейхсканцлера Бетмана-Гольвега, что глава военной миссии Германии в Турции Лиман фон Зандерс был противником переселения армян, в частности, будто бы он протестовал против высылки армян из Смирны. А сам Лиман в июне 1921 г. во время судебного процесса над С.Тейлеряном пытался оправдаться перед общественностью. В своем выступлении он стремился доказать, что в период геноцида он играл роль защитника армянского населения в Османской империи. Генерал Зандерс пытался в своей речи обелить преступное соучастие германского командования в погромах армянского населения в Турции и целиком переложить ответственность за это на турок. Зандерс всячески старался объяснить действия турецкого командования как меры, объясняемые фактом религиозной войны и направленные будто лишь на уничтожение враждебной исламу христианской религии.

 

Правительственные круги Германии пытались убедить европейскую общественность, будто Германская империя не несет ответственности за печальные события в Западной Армении.

 

Кайзеровские дипломаты были весьма обеспокоены тем, чтобы в печать не просочились сведения о единодушии немцев и турок в армянском вопросе, чтобы немецкая общественность не увидела кровавые события в их истинном свете. Из германских правительственных кругом не раз поступали руководящие указания сообщить "в немецкой печати, что мы совершенно непричастны к мероприятиям турецкого правительства по массовому истреблению армян”. А некоторые немецкие информационные органы нередко пытались представить дело так, будто инициаторами погромов являлись не турки, а армяне.

 

Из мемуаров Эйнара аф Вирсена

...Единственный, кто мог бы предотвратить кровопролития, был немецкий посол барон фон Вангенгейм. Но он был жесток от природы и ему нравились турецкие меры действий. Даже император Вильгельм, которого, конечно же, не проинформировали о том, какими ужасными способами проводилась депортация, остался в общем-то довольно равнодушным к происходящему. Возможно, было бы слишком обвинять немцев в том, что это они сами подали идею о депортации армян, как это сделал господин Моргентау, но нельзя освободить немцев от огромной ответственности за произошедшее, так как они не вмешались, чтобы предотвратить кровопролитие.

 

Ведь немецкому правительству поступало много предупреждений от немецких офицеров, и даже такой выдающийся человек, как маршал Лиман фон Зандерс, неоднократно оказывал настойчивое давление как на немецкого посла, так и напрямую на турецкое правительство. Многие немцы были в высшей степени возмущены. К ним относился тогдашний немецкий советник посла, будущий министр иностранных дел Германии барон фон Нерат, который с трудом заставлял себя соблюдать необходимую учтивость при встречах с ответственными турецкими государственными чиновниками. К ним относился также журналист Пол Вейтц, считавший, что геноцид армян в высшей степени навредит не только делу турок, но также и репутации немцев.

 

Я знал нескольких немецких офицеров, которые находились на местах и были свидетелями резни, и которые по возвращении в Константинополь вернули свои турецкие награды в знак протеста того, чему они были свидетелями. А немецкий военно-морской атташе Гуманн, обладавший довольно восточным менталитетом и бывший близким другом Энвера-паши, напротив, высказывал свое огромное удовлетворение по поводу депортации и был очень подвержен идеям турецкого правительства. А оно во время всего происходящего было совершенно глухо ко всем гуманным доводам. Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН, «Новое Время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1402
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru