Суббота, 20.04.2024, 01:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 14 » О пользе и вреде "черных списков": Карабах – в центре внимания мировых СМИ
О пользе и вреде "черных списков": Карабах – в центре внимания мировых СМИ
00:19

Analitika.at.ua. Авторитетная организация "Репортеры без границ" на прошлой неделе выразила озабоченность нарушениями прав иностранных журналистов в Азербайджане. Речь шла об одном из наиболее позорных для считающей себя современным европейским государством страны явлений - "черном списке", в который в Баку - причем избирательно - заносят тех, кто посещает Республику Арцах естественным путем - в обход азербайджанских властей. Озабоченность международной журналистской организации отнюдь не случайна: в последнее время в этот список все чаще попадают журналисты зарубежных изданий, посещающие республику с самой что ни на есть тривиальной для представителей нашей профессии целью – получения объективной информации и подготовки материалов.

 

ПОСЛЕДНИЕ УЧИНЕННЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНОМ СКАНДАЛЫ У ВСЕХ ЕЩЕ НА СЛУХУ – с заместителем главреда российской радиостанции "Эхо Москвы" Сергеем Бунтманом и продолжающейся по сей день словесной перепалкой азербайджанских и российских журналистов, корреспондентом авторитетных "Известий" Юрием Снегиревым и репортером не менее влиятельной американской газеты The Washington Post Уиллом Ингландом. Последний случай – с группой журналистов из Армении, России и США, которые посетили НКР в рамках журналистского проекта. И хотя имена российских и американских гостей не сообщаются, в Баку не преминули пригрозить выяснить их и принять соответствующие меры.

 

Немаловажно при этом, что абсурдное с точки зрения канонов журналистики и международного права поведение становится причиной ловушки, в которую азербайджанские власти загоняют сами себя. Ведь и "Эхо Москвы", и WP заявили, что собирались после Карабаха послать своих журналистов в Азербайджан с тем, чтобы представить и бакинскую точку зрения. Однако, подняв хай и включив журналистов в "черный список", официальный Баку сам поставил себя в неловкое положение: то ли сделать вид, что ничего не произошло и впустить представителей "проштрафившихся" СМИ в страну, то ли отказать и тем самым лишиться возможности представить собственную позицию на страницах популярных газет.

 

Впрочем, нас это должно волновать меньше всего. Ведь участившиеся визиты зарубежных журналистов в Арцах свидетельствуют не только о том интересе, который проявляет к Нагорному Карабаху международная общественность. Активизация мировых СМИ именно в постказанский период вполне укладывается как в позицию стран-сопредседателей, так и в логику переговорного процесса. Нельзя обойти вниманием тот очевидный факт, что за неполных 2 недели после казанского саммита в Арцахе побывали журналисты весьма авторитетных в мире изданий, представляющих 2 страны-сопредседателя, более того, считающихся близкими к правительственным кругам. Если это случайность, то, согласитесь, довольно закономерная. Столь же симптоматично, что общий тон в освещении карабахских реалий в обоих изданиях оказался схожим – в них четко и недвусмысленно отразилась и непреклонная воля арцахцев к независимости, и невозможность повторного насильственного включения в состав Азербайджана.

 

БЕЗУСЛОВНО, ТА ИСТЕРИКА, В КОТОРУЮ КАЖДЫЙ РАЗ ВПАДАЮТ ПОЛУХОВЫ при сообщении о посещении НКР иностранным журналистом, абсолютно гармонично вписывается как в идеологию авторитаризма, так и в своеобразие подходов властей Азербайджана к вопросам прав человека и свободы прессы. Убедительное доказательство тому – обращение с теми редкими журналистами, которые добиваются-таки разрешения посетить Нахиджеван. Ограничения и препоны, которые возникают у этих "смельчаков", сродни тому огульному охаиванию, которому подвергаются журналисты, побывавшие в Нагорном Карабахе. Последний пример – визит немецкого журналиста из газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаила Людвига, который приехал в Нахиджеванскую автономную республику для подготовки репортажа, но вынужден был досрочно покинуть территорию автономии из-за того, что местные власти всячески препятствовали его работе и оказывали давление. Выяснилось, что для общения с местными жителями разрешения центральных властей Азербайджана мало – для этого необходима еще и санкция местного меджлиса.

 

Все это вкупе с десятками более ранних прецедентов доказывает непреложную истину: яростное сопротивление официального Баку визитам представителей прессы как в независимый Арцах, так и в "свой" Нахиджеван вызвано в первую очередь стремлением скрыть от международного сообщества существующие реалии – в обоих случаях, а также заставить мир думать о ситуации в НКР так, как это выгодно азербайджанским властям.

 

С этой точки зрения поведение Баку насколько не вяжется и идет вразрез с принятыми в цивилизованном мире нормами поведения, настолько и оправданно с точки зрения стратегических интересов. Иначе говоря, Азербайджан выбирает из двух зол наименьшее: лучше уж предстать перед миром авторитарной страной со своими подходами к свободе слова и правам прессы, нежели допустить ущемление стратегических интересов как в Арцахе, так и в Нахиджеване, где вдобавок ко всему есть еще и проблема преступления этноцида - уничтоженных хачкаров. Но если в прежние годы эта тактика давала определенные плоды, то сегодня Баку терпит откровенное фиаско. Озабоченность организации "Репортеры без границ" в этом смысле носит знаковый характер точно так же, как и продолжающиеся и участившиеся визиты в НКР иностранных журналистов, и свидетельствует о необратимых процессах в вопросе международного признания Республики Арцах.

 

Кстати, по нашим сведениям, в ближайшее время в Степанакерт прибудут журналисты еще по меньшей мере из двух европейских стран. Так что если и говорить об оказываемом на какую-либо из сторон конфликта давлении, то в плане прессы это однозначно касается Азербайджана, который явно сам вскоре окажется в "черном списке" махрово-реакционных государств, не желающих считаться с самыми элементарными правилами современного мира. И не только в журналистике, но и в политике. Вардуи МИКАЕЛЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 780
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru