Пятница, 19.04.2024, 22:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 26 » О русском генерале Красовском, который армян от уничтожения спас
О русском генерале Красовском, который армян от уничтожения спас
00:10

Analitika.at.ua. В газете "Орловский вестник” (N 9 от 14 марта 2012) опубликована интересная история Генерал-адъютанта, Генерал-лейтенанта и разных орденов Кавалера Афанасия Ивановича Красовского, под предводительством которого 17 августа 1827 года близ деревни Ошакан произошло кровопролитное сражение русского отряда с армией наследника персидского престола Аббас Мирзы. Отряд спешил на помощь Эчмиадзинскому монастырю, осажденному персидскими войсками. Предлагаем читателям "НВ” поближе познакомиться с этой историей и узнать историю жизни легендарного полководца, которую изложил журналист Александр Полынкин.

 

27 ноября 1835 года Орловское дворянское депутатское собрание на очередном заседании рассматривало просьбу "Генерал-адъютанта, Генерал-лейтенанта и разных орденов Кавалера” Афанасия Ивановича Красовского о внесении его в Дворянскую родословную книгу Орловской губернии.

Афанасий Иванович, дополняя прошение, рассказал членам собрания, что происходит он из дворян Слободско-Украинской губернии, но на Орловщине (в Орловском, Кромском, Мценском и Дмитровском уездах) ему и его жене Дарье Андреевне принадлежат имения, в которых проживают 1594 крепостных крестьянина мужского пола. Кроме того, генерал пояснил, что в данный момент находится в годичном "домовом отпуску”, данном ему "для излечения ран”, и потому решил поселиться в Орле на постоянное место жительства.

 

Такие обоснования дворяне-депутаты сочли достаточно убедительными. А когда они услышали еще и сведения из формулярного списка Афанасия Красовского, прочитанные им предводителем орловского дворянства, то поняли, что Бог и судьба привели на Орловщину выдающегося человека — полководца, отличившегося во многих войнах первой трети XIX века. Решение о внесении генерала Красовского в Дворянскую родословную книгу Орловской губернии было принято единогласно.

 

Битва с персами при Ошакане

 

17 августа 1827 года под древней армянской деревней Ошакан (это современное произношение, в те годы деревня в русских источниках называлась Ушаган. — Прим. А.П.) произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббас Мирзы и русским отрядом под командованием генерал-лейтенанта Афанасия Красовского, спешившим на помощь Эчмиадзинскому монастырю, осажденному персидскими войсками.

 

Персидская армия состояла примерно из 30 тысяч человек, а в русском отряде насчитывалось не более 3 тысяч. Но несмотря на огромное численное превосходство неприятеля, русские воины, в рядах которых находились армянские и грузинские добровольцы, отбили ожесточенные атаки врага, прорвали кольцо окружения и дошли до осажденного Эчмиадзина. Первопрестольный святой центр всех армян был спасен от грабежа и разорения, а его малочисленный гарнизон, духовенство, местные жители и сотни больных солдат — от истребления.

 

Из досье генерала

 

Отечественную войну 1812 года Афанасий Иванович встретил, командуя 14-м егерским полком в составе 3-й армии Тормасова. Вместе с полком участвовал во многих сражениях на российской территории и во время заграничных походов русской армии. За отличия в битве при Лейпциге был произведен в генерал-майоры, за мужество в сражении при Краоне удостоен Золотой шпаги, украшенной алмазами, с надписью "За храбрость”. 13 марта 1814 года за взятие в плен нескольких французских батарей, защищавших подступы к Парижу, император Александр I лично вручил генералу Красовскому орден святой Анны I степени.

 

Похоронили героя шести войн с юго-восточной стороны Рождество-Богородицкой церкви Киево-Печерской лавры (кладбище у Дальних пещер). Через 12 лет рядом с генералом упокоилась и его супруга Дарья Андреевна. Елена Шуваева-Петросян, «Новое Время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 808
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru