Суббота, 27.04.2024, 06:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 23 » Обладать сильным ВПК не менее важно, чем иметь нефть и газ
Обладать сильным ВПК не менее важно, чем иметь нефть и газ
12:47

Analitika.at.ua. Прошедший визит генсека Организации Договора о коллективной Безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи в Ереван привлек внимание наблюдателей в основном благодаря достаточно недвусмысленному высказыванию российского представителя относительно возможности возобновления войны в Карабахе.

 

Многократно цитировались слова Бордюжи о том, что "решение любых конфликтов силовым путем абсолютно бесперспективно и воспринимается крайне негативно всем мировым сообществом. Это относится, безусловно, и к нагорно-карабахскому конфликту”. Таким образом высокопоставленный российский силовик совершенно четко дал понять, что решить проблему силовым путем Азербайджану не удастся. Тут важно отметить, что это не дежурная фраза. Она прозвучала на фоне начавшихся между Ереваном и Москвой переговоров о возрождении и развитии армянского военно-промышленного комплекса. В этом, полагаем, состоял основной смысл поездки и ее значение.

Напомним, что Бордюжа привез в Ереван многих "капитанов” российских оборонных предприятий. Здесь они изучали возможности включения предприятий нашего ВПК в систему кооперативных связей российской "оборонки”. А сам Николай Бордюжа прямо сказал, что "военно-промышленное сотрудничество с Арменией является одним из приоритетных направлений деятельности ОДКБ”. Формальным поводом к активизации сотрудничества на этом направлении стал успех Армении на прошедшей в Москве выставке ВПК. Именно после этого, как сообщил журналистам замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Константин Бирюлин, президент Медведев поручил "как можно оперативнее решить вопрос той кооперации, которая была между странами в период Советского Союза”. Думается, причина лежит несколько глубже. Не секрет, что в последние годы Азербайджан целенаправленно пытается разрушить сложившийся в регионе военно-силовой паритет. Очень большие средства направляются на оборонные нужды.

Но важнее, что одновременно Баку пытается активно развивать свой военно-промышленный комплекс. Не секрет, что делается это в самом тесном сотрудничестве с Турцией, Израилем, ЮАР. До сих пор Москва поддерживала равновесие поставками армянской стороне вооружений и оборудования. Теперь, насколько можно судить, сотрудничество в этой сфере выводится на качественно новый уровень. Речь идет, в частности, о возрождении и развитии в Армении предприятий, производящих бронетанковую технику, комплектующие к вертолетам и системам ПВО. В результате, как утверждается, наша страна будет подключена к обеспечению Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) новейшей военной техникой. Напомним, в советские времена доля военной промышленности в общем объеме экономики Армянской ССР превышала 90 процентов. Это был наивысший показатель в Союзе. Затем, по понятным причинам, экономическая структура изменилась. Теперь, как видим, многое начинает возвращаться "на круги своя”.

Углубление военно-промышленной кооперации с Россией имеет много граней. Разумеется, это станет стимулом для развития промышленного производства в целом, создаст новые рабочие места, активизирует экономическую жизнь. Но более важен геостратегический аспект. Не секрет, что у нас иногда звучат сомнения в том, выполнит ли Москва свои союзнические обязательства в отношении Армении или "будет преследовать собственные интересы”. Складывающаяся ситуация, полагаем, дает ответ на этот вопрос. Россия, безусловно, будет преследовать свои национальные интересы, в числе которых укрепление союзнических отношений с Ереваном и усиление Армении с целью ее превращения в значимый геополитический фактор. Ведь обладать сильным ВПК не менее важно, чем иметь нефть и газ. В упомянутую советскую эпоху подобные конфигурации описывались расхожей фразой: "держава X превращает страну Y в свой непотопляемый авианосец в таком-то районе мира”. От наших границ до морей и океанов, конечно, не близко. Но старая формула вполне актуальна в свете нового вектора развития армяно-российского сотрудничества.

 

Армен Ханбабян

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 594
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru