Суббота, 20.04.2024, 12:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 25 » ОБСЕ: Усилия по достижению мирного решения карабахского конфликта должны быть продолжены
ОБСЕ: Усилия по достижению мирного решения карабахского конфликта должны быть продолжены
20:28

Analitika.at.ua. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил 25 июня о важности продолжения усилий по достижению всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, говорится на официальном сайте Организации.

 

"Я приветствую усилия по достижению взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых будет способствовать созданию условий для утверждения основных принципов. Я надеюсь, что работа по решению оставшихся вопросов будет продолжена, чтобы проложить путь к разрешению конфликта", - сказал Ажубалис, комментируя встречу президентов Армении, Азербайджана и России в Казани. Глава ОБСЕ сообщил о готовности Организации поддержать и дополнить, в том числе через своего личного представителя, любые усилия, предпринимаемые под эгидой Минской группы, "чтобы положить конец конфронтации и нестабильности на Южном Кавказе".

 

Ажубалис также подчеркнул необходимость усиления режима прекращения огня и дальнейших мер по укреплению доверия с участием гражданского общества, о чем он также сообщал во время своих встреч с лидерами Азербайджана и Армении в марте этого года. "Я призываю лидеров выполнять договоренности, достигнутые на прошедших трехсторонних встречах в Астрахани в октябре 2010 года и Сочи в марте этого года, в том числе о расследовании возможных инцидентов на линии соприкосновения, и воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения", - заключил министр иностранных дел Литвы.

 

Как ранее сообщалось, 24 июня прошла встреча президентов Армении, Азербайджана и России в Казани, которая завершилась без достижения договоренностей об Основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели. МИД России в преддверии встречи анонсировал ее в качестве "рубежной". Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что переговоры по урегулированию карабахской проблемы в Казани не стали переломными, поскольку Азербайджан не был готов принять последний вариант Основных принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. По утверждению Еревана, на встрече азербайджанская сторона представила с десяток новых предложений по обсуждаемому документу. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 402
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru