Четверг, 25.04.2024, 11:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 29 » Община горских евреев Азербайджана бедствует?
Община горских евреев Азербайджана бедствует?
19:51

Analitika.at.ua. В ходе строительства Зимнего парка в Баку, который раскинется от тыльной стороны Дворца имени Гейдара Алиева до площади Физули, будут снесены все имеющиеся там строения, в том числе, синагога горских евреев Баку. Несмотря на то, что строительная техника уже вплотную приблизилась к стенам молитвенного дома, тем не менее, община до сих пор не может покинуть старую синагогу, так как новая для них до сих пор не построена.

 

Как сообщил «Вести.аз» председатель общины горских евреев Баку Семен Ихиилов, с переездом в новую синагогу пока ничего не ясно. «Вроде бы для новой синагоги уже выделено место – на улице Топчубашева – угол Физули. Однако до сих пор нет и намека на ее строительство», – сказал С. Ихиилов.

 

Он также прокомментировал наблюдающиеся у общины финансовые затруднения. «Финансовые затруднения у общины были всегда. Мы ведь не получаем откуда-то деньги. Община существует благодаря добровольным пожертвованиям. Сейчас людей у нас стало меньше, так как многие уехали на заработки. Да и мировой финансовый кризис сказался. Поэтому, в этом нет ничего удивительного», – резюмировал С. Ихиилов.

 

Напомним, что по поручению Бакинских властей рабочие начали разрушать жилые дома, находящиеся по улице М.Ибрагимова, а жители этих домов превратились в жертв чиновничьего беспредела. По словам жителей района, государство скупает их дома по мизерным ценам. Жильцы, не согласившиеся на эту сумму, отказались выселяться.

Чтобы вынудить несговорчивых людей «добровольно» покинуть свои квартиры, для начала отключили им свет и перекрыли воду. Власти дали им два дня на то, чтоб собрать вещи и подыскать себе другое жилье.

 

Еврейские семьи пожаловались Агентству еврейских новостей: «Пурим 5770 года немало евреев Баку встретят в осаде бульдозеров, заградительных щитов и чиновников столичной исполнительной власти». Причина тому – демонтажные работы, которые ведутся в центре Баку в историческом еврейском квартале, на территории которого и будет Зимний парк.

 

«Это центр исторического еврейского квартала Баку, там, в основе своей проживают евреи. Если права евреев, дома которых подлежат сносу, будут продолжать нарушаться, то мы обратимся и в правозащитные организации. Но это совсем уж крайний выход. Желание людей получить как можно большую сумму за свое жилье, в котором проживали их деды и прадеды, вполне закономерно. Так дайте им сумму, на которую они смогут купить равнозначное жилье», – заявил глава общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов в беседе с «Вести.аз».

 

Источник: Aysor.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 667
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru