Четверг, 28.03.2024, 17:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Обсуждаемый в ООН документ в Карабахе считают "странным и несбалансированным"
Обсуждаемый в ООН документ в Карабахе считают "странным и несбалансированным"
18:36

Analitika.at.ua. Председатель комиссии по внешним сношениям Национального собрания Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян охарактеризовал проект резолюции, представленной Азербайджаном в ООН как "очень странный и несбалансированный".

Обсуждение документа под названием "Соблюдение норм международного гуманитарного права и международных стандартов в сфере прав человека на оккупированных территориях Азербайджана" на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН намечено на сегодня, 9 сентября.

В беседе с армянской службой радио "Свобода" Атанесян заявил: "В Степанакерте сегодня нет никакой паники, и мы очень спокойно следим за ходом событий".

В частности, согласно проекту резолюции, односторонние изменения статуса, организационной структуры и демографического состава территорий, являющихся зоной конфликта, "не имеют юридической силы и серьезно препятствуют усилиям, направленным на урегулирование конфликта на основе переговоров". В проекте есть следующая формулировка: "Генеральная Ассамблея ООН отмечает важность неотъемлемого права населения, депортированного из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, на возвращение в места бывшего проживания". В связи с формулировками, нашедшими место в проекте резолюции, Ваграм Атанесян выразил свою точку зрения: "Для предотвращения подобного развития событий, возможно, следовало вести работу в рамках ООН в предыдущие месяцы, а не сегодня. Если резолюция сегодня обсуждается и если она будет поставлена на голосование, то все будет зависеть от позиций стран".

Охарактеризовав проект как "очень странный, несбалансированный документ", председатель комиссии по внешним отношениям парламента Карабаха добавил: "Этот проект, фактически, односторонне представляет Азербайджан жертвой агрессии. Между тем, на самом деле мы все знаем, и это факт, что Азербайджан сам осенью 1991 года начал крупномасштабные военные действия против мирного населения Нагорного Карабаха".

Проектом резолюции предлагается, чтобы ОБСЕ с целью проведения изучения "в срочном порядке направила в зону конфликта многонациональную миссию, обладающую соответствующими экспертными знаниями", для исследования и представления доклада "о положении с соблюдением международных стандартов в сфере международного гуманитарного права и прав человека".

"Этого не должно произойти до тех пор, пока вопрос не будет поставлен на принципах паритета", - подчеркнул Ваграм Атанесян.

По убеждению карабахского парламентария, международные структуры должны руководствоваться результатами комплексных исследований, а не только формулировками, представленными Азербайджаном, особенно при том, что накануне сопредседатели Минской группы ОБСЕ лично побывали на тех армянских территориях, где происходят многочисленные нарушения норм международного права. "Сопредседатели пересекли карабахско-азербайджанскую линию соприкосновения на территории Мартакертского района и прошли по тем районам, которые с 1992 года оккупированы Азербайджаном. Армянские поселения Марага, Маргушаван, Сейсулан, Верхний Чайлу и другие населенные пункты находятся под оккупацией Азербайджана", - отметил депутат.

"До тех пор пока вопрос защиты прав человека не будет обсужден комплексно, будь то в ООН, в ОБСЕ или в другой международной структуре, власти Нагорного Карабаха должны всячески препятствовать приходу любой миссии в зону конфликта", - убежден Ваграм Атанесян. Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 540
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru