Пятница, 26.04.2024, 10:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 12 » Обзор СМИ Армении
Обзор СМИ Армении
00:38

Analitika.at.ua. 12 января Армению посетит министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщили Интернет-газете News.am достоверные источники в дипломатических кругах России. Отмечается, что это первый визит иностранной делегации в Ереван в 2010 году. Согласно источнику, глава внешнеполитического ведомства РФ проведет в Ереване встречи с представителями высшего политического руководства Армении, в том числе будет принят президентом страны Сержем Саргсяном. Планируется обсуждение региональных и международных проблем, в том числе и проблемы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Примечательно, что 12 января по приглашению главы российского правительства Владимира Путина в Москве будет находиться делегация Турции во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Глава турецкого правительства на днях сообщил, что планирует призвать Москву активизировать усилия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

 

2009 год закончился, как и следовало ожидать - нерешенными конфликтами, общей настороженностью и «непонятной» ситуацией на Южном Кавказе, полагает аналитик интернет-портала Panarmenian.net. Заявления глав МИД Турции, Армении и Азербайджана о желании установить в регионе «мир и стабильность» по сути дела были перечеркнуты новогодним, если так можно выразиться, поздравлением президента Азербайджана Ильхама Алиева. Официальный Баку в очередной раз не найдя ничего лучшего вновь стал грозить войной. Объяснить поведение Алиева можно тем, что на конец января запланирована очередная встреча президентов Армении и Азербайджана. И так как почти никто серьезно не одернул Алиева в Мюнхене, глава Азербайджана, видимо решил, что может продолжать в том же духе.

 

Не отстал от своего коллеги и президент Грузии Михаил Саакашвили. Те же угрозы, та же воинственная риторика на пустом месте. И если Ильхам Алиев грозит в принципе маленькой по сравнению с Азербайджаном стране, то Саакашвили почему-то решил, что может «попугать» Россию. Кстати, обе авантюры окончились довольно плачевно как для Баку, так и для Тбилиси. Граждане Грузии одной рукой должны продолжить возрождение страны, а в другой должны держать ружье, чтобы защитить страну», - заявил президент Грузии. Вопрос только в том, смогут ли или захотят ли граждане Грузии делать и то и другое. Равно как и граждане Азербайджана... Ну и, наконец, наш северный сосед – Россия, которая всегда отличалась крайностями и отсутствием какой-либо внятной региональной политики – будь то в отношении к Северному Кавказу, или к региону в целом. Неизжитое имперское мышление мешает принятию решений, которые могут сделать страну действительной сверхдержавой. К слову сказать, это мышление вряд ли будет изжито на протяжении двух поколений.

 

В 2010 году Россия ликвидирует основную часть того, что осталось от влияния Запада и Турции на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Армении и Азербайджане, и попытается заложить основы для того, чтобы заново создать политический союз на большой части постсоветского пространства. Об этом говорится в докладе, подготовленном аналитиками американской исследовательской компании STRATFOR (Strategic Forecastig), сообщает Интернет-газета News.am.

 

По мнению авторов прогноза, уже к концу 2010 года станет очевидным, что «сферой влияния» России является территория бывшего Советского Союза, и любая попытка помешать этому потребует колоссальных усилий. По их мнению, в 2010 году может произойти возрождение России как одной из ведущих мировых держав. Вместе с тем, указывается, что войны в Ираке и Афганистане «полностью поглотили военный потенциал США», что дало Москве «возможность усилить свое влияние в бывших республиках Советского Союза».

 

Источник: ИноСМИ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 591
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru