Четверг, 25.04.2024, 06:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 7 » Обзор СМИ Армении: визит Клинтон, опасные для Турции тенденции
Обзор СМИ Армении: визит Клинтон, опасные для Турции тенденции
00:05

Analitika.at.ua. Армянские СМИ обращаются к итогам визита госсекретаря Хиллари Клинтон в три страны Южного Кавказа. Этот визит – хорошо продуманный политический план, который дает начало новой активизации политики Соединенных Штатов в регионе, пишет газета «Айоц ашхар». Очевидно, что этот план на самом деле находится в диапазоне отношений США с Турцией, Россией и Ираном. Южный Кавказ – это тот регион, в котором решение существующих проблем будет непосредственно влиять на турецкую, российскую и иранскую политику США. И примечательно то, что на всех этих трех направлениях Соединенные Штаты рассматривают процесс нагорно-карабахского урегулирования как средство активизации. Очевидно также, что после сделанных в Баку и Ереване заявлений Клинтон начнут работать дипломаты, которые предложат сторонам противоречивый и разнозначный документ, напоминающий армяно-турецкие протоколы, подписанные в Цюрихе. Обсуждению этого документа будет посвящена неформальный саммит министров иностранных дел ОБСЕ в Казахстане. После этого, в зависимости от того, как себя поведут стороны конфликта, американцы обязательно им напомнят о фактах ограничения прав и свобод человека в их странах. Начнется процесс «Цюрих-2», цель которого – подписание документа, вытекающего из Мадридских принципов, что позволит США взять в свои руки не столько урегулирование карабахского конфликта, сколько роль регионального арбитра. В случае успеха США начнут «новый разговор» с Турцией, Россией и Ираном, диктуя им собственные региональные приоритеты. Издание также отмечает, что возможный новый документ постигнет судьба многочисленных общеизвестных документов, поскольку к решению конфликта сегодня не готовы ни сами стороны, ни страны-посредники, не достигшие согласия по вопросу размещения войск на территориях вокруг Нагорного Карабаха.

 

Газета «Грапарак» пишет, что оппозиционный Армянский национальный конгресс очень тяжело переживает тот факт, что госсекретарь США Хиллари Клинтон не встретилась в Ереване с лидером АНК, экс-президентом Левоном Тер-Петросяном. Это означает, что Л.Тер-Петросян со стороны США больше не рассматривается в качестве фактора в Армении. Издание также отмечает, что может быть, из-за плотного графика Клинтон решила не встречаться с армянской оппозицией, но дело в том, что с лидером грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе Хиллари Клинтон встретилась.

 

Некоторые эксперты утверждают, что нагнетание напряженности в отношениях с Израилем выгодно Турции, которая тем самым укрепляет свои позиции на Среднем Востоке. Хотя на Среднем Востоке или иначе – в арабском мире позиции Турции могут укрепиться, но в глобальном смысле они ослабнут. Как говорят в Одессе, это две большие разницы. То, что арабский мир может дать Турции, он дает ей и сегодня – нефть и рынок. Ну, появится в арабских городах больше турецких флагов, Эрдоган (нынешний премьер-министр Турции) будет провозглашен рядом организаций человеком года, армянским организациям скажут, чтобы они реже говорили о геноциде и так далее. Однако, подобного рода проявления не могут привести к серьезному, осязаемому политическому результату, отмечает интернет-газета Lragir.am. То, что Израиль давал и пока еще частично предоставляет Турции, никто потом не сможет компенсировать. В первую очередь, это современные вооружения, разведывательное оборудование и информация, а также благосклонность американских властей и общественности. Отношение арабских стран, безусловно, важно, но по степени воздействия на глобальные политические процессы их влияние уступает воздействию западного общественного мнения. Важно, что думают американцы и европейцы, а не арабы и армяне. Может, это несправедливо, но это так. Есть еще одна опасная для Турции тенденция. Если Израиль окончательно утеряет Турцию, то на Среднем Востоке у него уже не окажется союзников (за исключением Азербайджана, который не является важным игроком). Следовательно, Израиль вынужден будет искать новых союзников. И среди них может оказаться независимый Курдистан, ядро которого будет в Северном Ираке, но периферия, вернее, амбиции не ограничатся его границами. Сегодня турецкие воздушные силы, не встречаясь с сопротивлением международной информационной системы, бомбят соседнюю страну – Ирак. Мир этого не замечает. Но завтра все может быть по-другому. Очень скоро политическое зрение и память могут восстановиться.

 

Источник: ИноСМИ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 446
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru