Суббота, 20.04.2024, 00:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 7 » Обзор СМИ Армении: Затянувшиеся переговоры и признание непризнанных государств
Обзор СМИ Армении: Затянувшиеся переговоры и признание непризнанных государств
00:05

Analitika.at.ua. Изучая переговоры, касающиеся решения конфликтов, оттягиваемых на протяжении лет, и, порой, кажущиеся нерезультативными, директор Южно-кавказского института региональной безопасности Грузии Александр Русецкий пришел к выводу, что проявляемые в ходе переговоров подходы просто не соответствуют сущности конфликтов, пишет газета «Азг». «Возникает вопрос, действительно ли посредники желают достичь успеха или эти миротворческие подходы - всего лишь имитация? Действительные стороны конфликта в переговорах не участвуют, их судьбу решают третьи страны. А, порой, посредником выступает та страна, которая имеет в этом регионе четкие интересы, это просто абсурд», - заявил Русецкий на пресс-конференции в Ереване. По мнению эксперта, зачастую многослойные конфликты упрощаются, и за переговорным столом учитывается только одна сторона конфликта, например - этническая. «Наш институт, изучая решения конфликтов, отмечает демократизацию процессов, что означает - в деле решения собственной судьбы должны участвовать действительные стороны конфликта», - отметил Русецкий. Хотя эксперт и верит в возможность мирного решения конфликтов, однако не исключает вероятности не только армяно-азербайджанской войны, но и грузино-российской. Обратившись к грузино-осетинской войне и непосредственно последующему за ней процессу нормализации армяно-турецких отношений, политолог заметил, что грузино-осетинская война в действительности была не только грузинской и осетинской. «По данным нашего института, война началась на территории не Грузии, а - Турции, 5-го августа 2008-го года Курдская рабочая партия взорвала нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. В реальности, война шла за энергоносители и инфраструктуры. Я только частично могу согласиться с той мыслью, что старт нормализации армяно-турецких отношений был результатом августовской войны», - сказал эксперт. 

 

Комментируя появившуюся в азербайджанских СМИ информацию о том, что Турция предотвратила инициирование Азербайджаном военных действий, пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян заявил газете «Айоц ашхар»: «Турция не имеет того потенциала, чтобы играть решающую роль в региональных процессах, особенно в вопросах возобновления или же приостановления войны. На сегодняшний день объективных предпосылок возобновления войны нет. В регионе действует баланс военно-политических сил, и этот баланс продолжает сохраняться».

 

Председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян прокомментировал в издающемся в Степанакерте журнале «Аналитикон» послание Совета к армянским диаспорским организациям усилить действия, направленные на международное признание НКР, пишет интернет-газета Lragir.am. По словам Маиляна, идея направить послание традиционным армянским партиям и лоббистским организациям Диаспоры родилась как итог многочисленных дискуссий с армянскими и зарубежными политическими деятелями и экспертами по поводу международного признания НКР. Данная тема обрела особую актуальность на фоне последних событий в армяно-турецком процессе и обнародования так называемых «Мадридских принципов», которые представляют угрозу безопасному будущему Армении и НКР.

 

Кроме того, после признания независимости Косово, Южной Осетии и Абхазии появились прецеденты признания новых государств вопреки воле бывших «метрополий». По сути, США, большинство европейских стран, Турция и целый ряд других государств, исходя из различных мотивов, выбрали путь признания непризнанных государств. Данные страны пришли также к заключению, что признание является реальным рычагом укрепления безопасности и стабильности в конфликтных зонах, который, кроме всего прочего, не требует больших расходов. По мнению членов и экспертов Совета, в новых международных условиях гармоничные действия диаспорских организаций и официальных структур НКР и Армении, направленные на международное признание НКР, могут увенчаться успехом. «Наши зарубежные соотечественники имеют богатый опыт, который они обрели за десятилетия деятельности, направленной на признание армянского геноцида. Настала пора применить этот опыт для международно-правового закрепления армянских побед в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха)», - сказал Маилян.

 

Резкий спад интереса к оппозиционному Армянскому Национальному Конгрессу (АНК) со стороны общественности обусловлен застойными процессами внутри партии, пишет газета «Голос Армении». Это чувствуют и внутри АНК и именно поэтому входящие в Конгресс Армянское общенациональное движение (АОД), партия «Демократическая Родина» и Консервативная партия предлагают ввести в Конгресс выборное политическое руководство. Газета отмечает, что Армянский Национальный Конгресс столь усиленно муссировал тему легитимности властей, что, в конце концов, встал вопрос о легитимности самого руководителя движения. Начавшийся в недрах АНК этот процесс фактически является демаршем против политической монополии Левона Тер-Петросяна внутри Конгресса. Входящие в структуру молодежные движения «Сейчас» («Има») и «Началось» («Сксела») без согласия Л. Тер-Петросяна с 26 апреля по 3 мая проводили в областях Армении молодежные слеты. Таким образом, внутри АНК уже назрели процессы устранения Левона Тер-Петросяна с политической арены.

 

Источник: ИноСМИ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 523
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru