Вторник, 16.04.2024, 06:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 13 » Очередной "апрельский" жест от Анкары
Очередной "апрельский" жест от Анкары
11:37

Analitika.at.ua. Встревоженная законопроектами, признающими Геноцид армян 1915 г. в Османской Турции, которые были приняты в США, а затем и в Швеции, и, полагая, что этот процесс будет продолжаться, Анкара начала свои очередные игры «в преддверии 24 апреля».

 

В Турции помнят, как в прошлом году им удалось пустыми разговорами привлечь внимание мирового сообщества, заявив о скором открытии границ с Арменией и о нормализации отношений. Однако, как показало время, после совместного заявления министров иностранных дел Армении и Турции ночью 22 апреля 2009 года все охладело вплоть до парафирования протоколов в конце августа.

 

После же принятия законопроекта №252 Комитетом по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США гнев Турции по интересному стечению обстоятельств утих быстро. И, вновь анонимно ссылаясь на каких-то дипломатов, турецкая пресса стала уверять, что Анкара не связывает резолюцию по Геноциду, принятую в США, с армяно-турецкими отношениями. В этом контексте было примечательным заявление заместителя председателя комиссии по внешним связям правящей в Турции Партии справедливости и развития, главы межпарламентской группы дружбы Турция — США Суата Киниклиоглу, которое он сделал до прибытия в Ереван. Его заявление отличалось некоим призывом к толерантности. В нем подчеркивалась необходимость подписания армяно-турецких протоколов и отмечалось, что в любом случае армянская диаспора будет продолжать кампанию по признанию Геноцида.

 

По-особому комментирует этот вопрос турецкая газета Sabah, согласно которой турецкие дипломаты, принимавшие участие в процессе подписания протоколов в Швейцарии, называют выражение «протоколам пришел конец» романтическим лепетом. По словам этих анонимных дипломатов, не стоит беспокоиться по поводу ратификации протоколов, так как процесс идет вперед своим ходом.

 

Турецкая Star идет еще дальше, отмечая, что после ратификации протоколов при условии решения карабахского конфликта Турция сделает предложение построить автомагистраль Турция — Армения и Турция — Армения — Азербайджан. В турецком издании отмечается даже, что Фонд исследований экономической политики Турции в Ереване уведомил об этом правительство Армении. Турция, оказавшаяся в роли стороны конфликта в карабахском вопросе, имеет ни много ни мало далеко идущие планы. «Для обеспечения безопасности в Лачине Турция сделает предложение об отправке сил»,— отмечается в Star, в котором делаются даже прогнозы о сроках вывода армянских сил из Лачина и Кельбаджара.

 

Для Турции сейчас время понять, что примитивными старыми приемами она не может и впредь обмануть мировое сообщество. И такая политика еще больше будет содействовать признанию Геноцида армян парламентами других стран.

 

Артур Акопян

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 651
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru