Четверг, 28.03.2024, 11:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Очередной номер журнала "Карабахский экспресс"
Очередной номер журнала "Карабахский экспресс"
11:19

Analitika.at.ua. Вышел из печати очередной номер журнала «Карабахский экспресс» (№5 за сентябрь-октябрь 2010 года). Главная тема номера – репортаж из Степанакерта, приуроченный к Дню Республики Арцах, который уже 19 лет 2 сентября отмечают не только граждане и выходцы из этого свободолюбивого, горного края, но и все, кто любит Нагорный Карабах.

В этот день в 11 часов Мемориальный комплекс павшим героям, как обычно, посетила правительственная делегация, которая возложила цветы и венки к вечному огню, почтив минутой молчания память павших, воздав дань уважения памяти первого председателя парламента республики Артура Мкртчяна. Участники мероприятия возложили цветы к могилам воинов, погибший за свободу и независимость Арцаха.

 

А в столичном парке имени Нельсона Степаняна состоялась торжественная церемония открытия памятника дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну. Честь открыть памятник была предоставлена писателю-публицисту Зорию Балаяну и автору скульптуры Альберту Арутюняну.

В рамках прошедшего в День провозглашения НКР международного фестиваля «Карот» состоялось открытие установленного перед зданием Степанакертской музыкальной школы имени Комитаса композиции «Одуванчик» работы всемирно известного скульптора Григория Потоцкого, лично присутствовавшего на церемонии открытия. Памятник передан в дар Республики Арцах Международной Академией Доброты России, основателем и президентом которой является сам Потоцкий.

Праздничный день завершился торжественным открытием обновленного сквера «Пятачок» с поющими фонтанами.

В номере журнала помещена статья главного редактора газеты «Азат Арцах» Леонида Мартиросяна «Опасная игра. Иллюзорная бескомпромиссность бакинской дипломатии», в которой он разоблачает маниакальную тягу чиновников Азербайджана всякого ранга выдавать желаемое за действительное, передергивая факты, ставя их с ног на голову. Именно таким образом, на всем протяжении процесса карабахского урегулирования официальный Баку пытался и все еще пытается ввести в заблуждение международное сообщество, как и собственный народ.

Как бы в унисон ему в разделе «Аналитика» опубликован доклад кандидата исторических наук, начальника Главного Управления информации аппарата Президента НКР, политолога Давида Бабаяна «Этнополитика и аспекты безопасности азербайджано-карабахского конфликта», который был прочитан автором на английском языке на конференции «Последствия решения замороженных конфликтов: системные трансформации и легитимизация сепаратистских требований» в Тарту (Эстония) 29 мая 2010 года.

Председатель Постоянной комиссии по внешним связям НС НКР Ваграм Атанесян

в аналитическом материале «Обратная сторона нефтяной медали» размышляет о том, каким образом нефтяной фактор Азербайджана сказывается на решении азербайджано-карабахского конфликта, об экономической зависимости этого государства от зарубежных хозяев, об интересах в связи с этим клана семьи Алиевых и о том, что «когда-нибудь народ Азербайджана предъявит свой счет клану за обещанное благополучие», которого на самом деле у народа сегодня нет.

Эксклюзивное интервью с вице-президентом Центра стратегических и политических исследований (Россия), доктором исторических наук, профессором Института востоковедения РАН Ириной Звягельской корреспондент информационно-аналитического агентства «Де-факто» Карина Карапетян озаглавила «Играть на карабахской проблеме безумие».

Как послесловие к этому интервью публикуется отрывок из книги известного юриста-международника, доктора юридических наук Юрия Барсегова «Геноцид армян – преступление по международному праву» – «Скандал в Лозанне. Кто нарушил международные обязательства».

В последний день сентября в Ереване на очередную международную научно-практическую конференцию, посвященную проблемам безовасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе, слетелись многие известные политологи, журналисты, общественные деятели, специалисты по энергетике из России и Грузии. В мероприятии принимали участие также эксперты и представители СМИ из Армении. Репортаж с этой конференции для журнала «КЭ» подготовила Зара Геворкян.

В номере продолжена перепечатка глав из произведения великого Раффи «Меликства Хамсы» в переводе Левона Казаряна, заместителя главного редактора газеты «Голос Армении», а также публикация цикла очерков Александра Григоряна о некогда армянском Баку. На этот раз он завершает рассказ о тех, кто трудился и жил на проспекте Большая Морская, создавал и украшал его.

Этот же автор продолжил и цикл статей об известных армянских шахматистах мирового уровня, имеющих карабахские корни. Его рассказ - о короле этюдов, международном гроссмейстере по шахматной композиции, заслуженном мастере спорта СССР Генрихе Каспаряне, чье 100-летие широко отмечалось в стране и в мире в этом году.

Остается добавить, что по вопросу приобретения журнала «Карабахский экспресс» желающие могут обратиться в редакцию по номерам телефонов: 545 699, 545 389. Defacto.am

Категория: Новости | Просмотров: 608
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru