Четверг, 25.04.2024, 06:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 25 » ОДКБ: баланс сил и взаимный учёт интересов
ОДКБ: баланс сил и взаимный учёт интересов
00:50

Analitika.at.ua. 25 марта в Москве состоится неформальное заседание совета министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В Москву съезжаются главы внешнеполитических ведомств Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении, Белоруссии и России. А 23 марта в Москве под председательством Полномочного представителя России при ОДКБ прошло заседание Постоянного Совета при ОДКБ. Рассмотренный в ходе заседания План консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2010 года - первое полугодие 2011 года предусматривает проведение в этот период ряда консультаций представителей государств-членов ОДКБ по всем направлениям деятельности Организации, включая политическое и военное сотрудничество, противодействие современным вызовам и угрозам, правовую и информационную сферу.

 

Предстоящее празднование 65-летия Великой Победы, как представляется, станет самостоятельным вопросом для обсуждения. Как известно, в военном параде 9 мая в Москве примут участие представители воинских формирований участников Антигитлеровской коалиции – США, Великобритании и Франции. Это, безусловно, отражает важную грань исторической правды о совместной борьбе народов против фашизма, но не менее важной гранью правды о прошлом представляется то, что потерявшая в войне четверть своего населения Белоруссия и другие бывшие советские республики, ныне независимые государства, внесли в дело Великой Победы вклад не меньший, чем американские рейнджеры или авиаполк «Нормандия – Неман». Многие представители российской общественности уже высказались за то, чтобы в общем праздновании 65-летия Победы наших народов в Великой Отечественной войне приняли участие представители органов власти, а также, что не менее важно, ветеранских организаций всех государств СНГ.

 

На июнь 2010 года планируется проведение очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, и предстоящая встреча министров (в ряде случаев – заместителей министров) иностранных дел государств – участников данной организации даст возможность «сверить часы», определить приоритетные направления сотрудничества с учётом динамично развивающейся ситуации на постсоветском пространстве. И надо надеяться, что наметившаяся активизация ОДКБ не будет измеряться одним лишь количеством саммитов, о которых их участники забудут уже на следующий день.

 

Интеграционный потенциал на постсоветском пространстве не исчерпан. Для большинства населения постсоветских государств всё более очевидны пагубные последствия противоестественного разделения общего культурно-исторического наследия наших народов. Как известно, Украина не является участником ни ОДКБ, ни ЕврАзЭС, однако приход к власти Виктора Януковича создаёт предпосылки для налаживания плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества Киева с этими организациями. Тем более что, как показал бесславный итог правления Ющенко, односторонняя ставка политиков на США и НАТО приводит к отторжению их курса народом. Дискуссии по ключевым проблемам национальной безопасности приобретают на Украине всё более содержательный характер, что не может не радовать, как и замена Виктором Януковичем наиболее одиозных адептов форсированной «евроатлантической интеграции» страны. Несмотря на наличие определённых разногласий, неплохо развивается сотрудничество в рамках ОДКБ России и Белоруссии, основанное на сознании общих интересов двух стран в военно-политической сфере.

 

Немалым конфликтным потенциалом по-прежнему обладает Южный Кавказ. Действия Москвы по признанию Абхазии и Южной Осетии не получили должной поддержки со стороны союзников по ОДКБ, что, видимо, должно стать предметом дальнейших переговоров и консультаций. После подписания декларации о сотрудничестве между ООН и ОДКБ Объединённые Нации де-факто признали особую роль Организации Договора о коллективной безопасности в обеспечении безопасности в Евразии. Эксперты уже высказывают идею возможного участия миротворческого контингента ОДКБ в гипотетической миротворческой операции в Нагорном Карабахе, однако этот вопрос ещё далек от того, чтобы обсуждать его всерьёз. А вот предложение о проведении силами специально организованной и имеющей соответствующий мандат наблюдательской миссией ОДКБ мониторинга нарушений режима перемирия на линии карабахско-азербайджанского противостояния, возможно, заслуживает более внимательного рассмотрения.

 

Проблемы координации действий государств – участников ОДКБ выходят на первый план внешней политики России и союзных ей государств в силу того, что действия НАТО по-прежнему сконцентрированы на задачах расширения Альянса на восток. Всё большее значение здесь приобретает Центральная Азия, где отсутствие должной степени взаимопонимания между республиками, некогда составлявшими единый народно-хозяйственный комплекс в составе Советского Союза, а сейчас являющимися союзниками по ОДКБ, ведёт к усилению американского присутствия, чревато обострением обстановки в регионе и ростом напряжённости как внутри ОДКБ, так и внутри Шанхайской Организации Сотрудничества. Показательна в этом отношении ситуация, складывающаяся в Киргизии (где правящие силы и оппозиция используют самые разнообразные способы заявить о себе) и в киргизско-узбекских отношениях. Порой сотрудничество с НАТО рассматривается в Центральной Азии как «страховочный элемент» на случай ослабления позиций России в регионе, и здесь от политической линии, которую проводит Москва, всё больше сознающая стратегическую важность этой части мира, действительно зависит немало.

 

Важнейшим раздражителем остаётся оккупируемый американцами Афганистан. В то время как Россия и её союзники по ОДКБ дают зелёный свет – вслед за воздушным – ещё и сухопутному транзиту НАТО в мятежную, охваченную повстанческим движением страну, администрация США всерьёз обсуждает перспективы диалога с «умеренными» талибами. Это ставит ОДКБ перед вызовами, которые необходимо осмыслить в новых политических категориях, без стереотипов «международного терроризма». Нужно определить истинных виновников дестабилизации региона и на этой основе выстроить общую стратегию и тактику взаимодействия. Иначе размолвка по поводу проектируемой американцами «антитеррористической» базы в киргизском Баткене окажется далеко не последней, а Республика Узбекистан и дальше будет уклоняться от антитеррористических учений «Рубеж-2010», которые пройдут в конце апреля в Таджикистане.

 

Баланс сил и взаимный учёт интересов - естественная основа любой системы безопасности на региональном и глобальном уровнях. Резкое нарушение баланса грозит сползанием к конфронтации и войной «всех против всех». Отрадно, что в ООН понимают и принимают стабилизирующую роль ОДКБ, юридически оформляя это в виде совместной декларации о сотрудничестве. Постепенно уходящая в прошлое монополия США на безопасность ни к чему хорошему не привела и привести не могла. Государства - члены ОДКБ сами должны стать не потребителями, а производителями «услуг» в сфере безопасности – только в этом случае территорию бывшего СССР можно будет считать гарантированной от новых потрясений.

 

Андрей АРЕШЕВ

Источник: fondsk.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 702
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru