Суббота, 27.04.2024, 06:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 2 » ОДКБ-"модекабе" не знаю, или С такими "союзничками" и врагов не надо
ОДКБ-"модекабе" не знаю, или С такими "союзничками" и врагов не надо
14:22

Analitika.at.ua. Для Ислама Каримова важнее всего исламская солидарность Президенты Узбекистана и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором настаивают "на недопустимости изменения международно-признанных границ с применением силы”, а также выражают поддержку взаимным усилиям, направленным против действий, ставящих под угрозу суверенитет и территориальную целостность государств.

При этом в документе отмечена необходимость скорейшего разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Азербайджанской Республики. А по словам президента Ислама Каримова, "Узбекистан последовательно выступал и продолжает выступать за мирное и политическое решение этого конфликта. Одним из главных условий его урегулирования мы считаем обеспечение территориальной целостности Азербайджана... Не могу согласиться с теми, кто не понимает и не принимает абсолютно трезвых, абсолютно обоснованных и абсолютно понятных условий Азербайджана по нагорно-карабахской проблеме”. Более того, узбекский лидер полагает, что "то, что предлагает Азербайджан, однозначно отвечает интересам и Армении, и Азербайджана... Территориальная целостность — понятие святое. Необходимо, чтобы этот принцип придерживался во всех вариантах решения этого конфликта”. Конечно, Ислам Каримов может придерживаться любых взглядов, в том числе и по карабахской проблеме. Аллах ему судья. Но есть нюанс. Узбекистан вместе с Арменией входит в состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и уже поэтому хотя бы с формальной точки зрения является нашим военно-политическим союзником. Видимо, г-н Каримов так редко бывает на заседаниях глав стран ОДКБ (вот, например, недавно не приехал на такое заседание в Ереван), что уже и не помнит, чьим партнером является его страна. Зато его симпатии к Баку сомнений не вызывает. Видно, что исламская солидарность для Ислама Каримова выше каких-то там договоренностей в рамках ОДКБ. С такими "союзничками”, как говорится, и врагов не надо... «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 469
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru