Четверг, 25.04.2024, 03:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Одна Леди держит в заложниках целую нацию, – немецкие эксперты о пути Украины в ЕС
Одна Леди держит в заложниках целую нацию, – немецкие эксперты о пути Украины в ЕС
13:30

Analitika.at.ua. Интерес Европы к делу экс-премьера и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко многих удивил своей настойчивостью. Юлия Владимировна и вправду фигура достаточно известная на Западе, однако так ли ее любят европейские политики, как кажется на первый взгляд? Любому здравомыслящему человеку понятно, что ценности которые «рекламирует» Евросоюз, в первую очередь, основываются на получении выгоды и достижении своей цели. И уж, конечно, в сказку о доброй старушке Европе, которая пытается всем помочь, верят разве что дети. Значит вопрос заключается вовсе не в том, как сложится судьба Тимошенко, а в том, какой интерес заложил Запад в подобное заступничество.

 

Уважаемые эксперты уже не раз отмечали, что дальнейшее сотрудничество с Украиной важно и выгодно для ЕС. Подтвердил это и авторитетный немецкий Центр по межкультурному сотрудничеству и коммуникации (Das Zentrum für Interkulturelle Kooperation und Kommunikation e.V. (ZIKK, Кёльн). В октябре 2011 года этим центром был проведен опрос немецких экспертов о том, как скажется на перспективах движения Украины в сторону Евросоюза приговор Юлии Тимошенко. В вопросе приняли участие около 20 экспертов: политологов, социологов, руководителей общественных организаций, журналистов.

 

Примечательно, что их ответы не соответствуют столь бурной реакции Европы, а Тимошенко не представляется специалистам жертвой. Подавляющее большинство экспертов полагают, что прерывать переговоры или откладывать подписание соглашения о Зоне Свободной торговли не целесообразно. Более того, ЕС опасается упустить Украину и подтолкнуть ее в объятия Европы.

 

«Соглашение о Зоне Свободной торговли (DCFTA) не является подарком Украине от ЕС за примерное поведение; это взаимовыгодное торговое соглашение. Если же Брюссель оттолкнет Украину, то Москва примет ее с распростертыми объятьями в Таможенный Союз», – считает председатель правления ZIKK профессор Юлиус Хесин.

 

Не понравилось немецким специалистам и вызывающее поведение экс-премьера в суде, ведь на Западе так не принято. Дело Тимошенко продемонстрировало наличие двойных стандартов на Западе, считает политолог Петр Куппершмидт. Он отметил, что в Германии соблюдается действительное равенство всех перед законом. «Инцидент с Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне это показал. Если бы в Германии кто-либо так оскорблял суд, как это делала госпожа Тимошенко в Украине, то его бы строго наказали, и карьера политика была бы закончена».

 

Однако Юлия Тимошенко выбрала проверенную на собственном опыте и понятную тактику защиты – власть душит оппозицию. Международный корреспондент влиятельного немецкого издания «Хандельсблат» Матиас Брюгман критически оценил первоначальную реакцию Евросоюза на дело Юлии Тимошенко. «Нельзя позволять госпоже Тимошенко брать в заложники Украину и Европу», – заявил он. А политолог Эдгар Флик, председатель правления ИРВА, обвинил Тимошенко в том, что она, по сути, манипулирует общественным мнением. «Такой высокий уровень национализма и популизма, который демонстрирует госпожа Тимошенко, в Германии был бы неприемлем для политика общегосударственного уровня», – уверен эксперт.

 

В то же время немецкие политологи полагают, что угрозы о сворачивании сотрудничества Украины и Евросоюза в вопросе о создании Зоны свободной торговли в связи с приговором Тимошенко не имеют под собой основы. По их мнению, Украине необходимо пройти тот же путь, что и другим странам Восточной Европы, которые уже являются членами ЕС. Они напомнили, что по первым восточноевропейским странам неформальное решение об интеграции в ЕС было принято в 1992 году. А вступили они в ЕС в 2004 году.

 

Вы спросите, зачем тогда Запад устроил показательные выступления в защиту Юлии Тимошенко? Вполне возможно, чтобы выгода от сотрудничества с Украиной стала еще более ощутимой. Ведь страны, где якобы отсутствует демократия платят больше. Правда реакция Европы – это не более чем политика двойных стандартов. Яркий тому пример – дело бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Когда он был осужден американским судом это восприняли как победу правосудия, а когда подобное решение приняли в Украине, то судебный процесс получил клеймо расправы над оппонентами. Как будто, Старый Свет начисто забыл о былых аферах тандема Лазаренко-Тимошенко. Globalist.org.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 448
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru